Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Подразделения российской бронетехники предприняли вчера вечером неудачную попытку прорваться в центр Грозного. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", бронеколонна, наступавшая со стороны восточного пригорода Ханкала, была атакована чеченскими отрядами около площади Минутка в трех километрах от центра. По данным корреспондентов западных информационных агентств, в результате трехчасового боя убито более ста российских военнослужащих, чеченские силы также понесли большие потери. Министр обороны Игорь Сергеев категорически опроверг сообщение о попытке штурма Грозного. По данным российских военных, Грозный за минувшие сутки покинули 700 беженцев. Военные сообщают о небольших группах чеченских бойцов, пытающихся прорваться на юг из блокированной чеченской столицы. По ним наносят удары артиллерия и вертолеты.

Председатель ОБСЕ Кнут Воллебэк, совершающий поездку по Северному Кавказу, сегодня вновь призвал к прекращению боевых действий в Чечне. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", утром Воллебэк посетил северные районы Чечни, находящиеся под контролем российских войск.

Глава Комиссии Европейского Союза по внешним сношениям Крис Паттен заявил, что отношения между ЕС и Россией не могут оставаться такими как прежде - из-за военной операции в Чечне. По словам Паттена, он намерен жестко предупредить об этом министра иностранных дел России Игоря Иванова. Паттен подчеркнул, что Европейский Союз не может мириться с неоправданным применением силы в Чечне и с отказом России от любых попыток добиться политического урегулирования конфликта. Иванов, прибывший сегодня в Берлин на совещание с представителями "большой семерки", вновь заявил, что прежде чем будут созданы условия для политического урегулирования конфликта в Чечне, необходимо завершить антитеррористическую операцию.

В Екатеринбурге десять метростроителей начали сегодня забастовку, требуя выплаты зарплаты за пять месяцев. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", власти задолжали рабочим 20 миллионов рублей. Строители метро решили не объявлять голодовку, а провести акцию протеста на рабочих местах. Если требования метростроителей не будут выполнены, они блокируют улицы и одну из станций метро. Работники судоремонтного завода в Мурманской области сегодня перекрыли трассу Мурманск - Североморск, требуя погашения долга по заработной плате, составляющего около 12-ти миллионов рублей. Премьер-министр России Владимир Путин, подтвердил сегодня намерение правительства погасить долги по зарплате к 15-у апреля 2000-го года.

Избирательные объединения, не преодолевшие пятипроцентный барьер, тем не менее, имеют шансы попасть в Государственную думу. Как разъяснил сегодня председатель центризбиркома Александр Вешняков, это произойдет, если прошедшие в Думу объединения в сумме наберут менее пятидесяти процентов голосов. Тогда к ним добавится объединение, набравшее наибольшее число голосов среди не преодолевших пятипроцентный барьер - и так до тех пор, пока прошедшие в Думу объединения не наберут в сумме более половины голосов, поданных 19 декабря.

Генерал Альберт Макашов лишен регистрации кандидата в депутаты Госдумы от Промышленного одномандатного округа Самарской области. Окружная избирательная комиссия приняла это решение, так как изготовление печатных материалов в поддержку Макашова было оплачено наличными деньгами, что запрещено законом. Макашов обратился с жалобой в Самарский областной суд.

Милиция Башкирии препятствует проведению предвыборной агитации избирательными объединениями, которые не поддерживаются властями республики. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", минувшей ночью в Уфе был задержан автомобиль кандидата от объединения "Яблоко". Милиция конфисковала несколько пачек с газетой "Яблоко России" на основании того, что она не зарегистрирована в республиканской избирательной комиссии. Руководители объединения "Яблоко" направили протест в Центральную избирательную комиссию и генеральную прокуратуру. В Приморье милиция задержала восьмерых помощников кандидата на пост губернатора края Александра Кириличева за распространение листовок в его поддержку. Сегодня утром в городе Кавалерово Приморского края был разгромлен предвыборный штаб блока "Отечество - Вся Россия", который поддерживает на выборах губернатора соперника действующего главы краевой администрации Евгения Наздратенко.

Будущее Международного Валютного Фонда - один из основных вопросов повестки дня открывшегося в Берлине совещания так называемой "группы 20-и". США настаивают на том, что МВФ должен заниматься только краткосрочными кредитами, а не длительной экономической поддержкой. На совещании будет обсуждаться и вопрос о преемнике главы МВФ - Мишеля Камдессю, уходящего в отставку. В "группу 20-и" входят финансовые представители стран "большой семерки" и еще 13-и государств, в числе которых - Россия. Основная задача группы - налаживание диалога между развитыми и развивающимися странами.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и министр иностраных дел Сирии Фарук аш-Шараа продолжат сегодня переговоры о нормализации отношений, начавшиеся вчера в Вашингтоне. Переговоры открыл президент США Билл Клинтон. Встреча - с участием госсекретаря США Мэдлин Олбрайт - продолжались около полутора часов. Начало переговоров было омрачено неожиданно резким выступлением сирийского министра, возложившего на Израиль всю вину за десятилетия конфликта с Сирией и демонстративно отказавшегося обменяться рукопожатием с Бараком. Однако впоследствии атмосфера на переговорах нормализовалась.

Головинский суд Москвы сегодня приговорил поэтессу Алину Витухновскую к полутора годам лишения свободы БЕЗ конфискации имущества. Витухновская была арестована сотрудниками ФСБ в октябре 94-го года за незаконное хранение и сбыт наркотиков. После судебного разбирательства, которое длилось 5 лет, она была признана виновной и приговорена к полутора годам лишения свободы с конфискацией имущества. С учетом срока, проведенного в следственном изоляторе, Витухновская была освобождена из-под стражи в зале суда. Адвокаты поэтессы подали апелляцию, и дело было возвращено на доследование. По словам Витухновской, она не собирается обжаловать последнее судебное решение.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направляет своих наблюдателей на чеченский участок российско-грузинской границы. Как сообщил руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Мишель Лакомб, в ближайшие дни наблюдение за ситуацией на границе будет осуществляться с вертолета ОБСЕ. В начала следующего года пост наблюдателей будет организован в пограничном селении Шатили. ОБСЕ предложила России включить в группу наблюдателей и российских представителей.

Глава гражданской администрации ООН в Косово Бернар Кушнер проинформировал сегодня министров иностранных дел стран НАТО о ситуации в провинции. По словам Кушнера, положение в Косово значительно улучшилось с тех пор, как там были размещены международные миротворческие силы, но нехватка средств серьезно затрудняет работу администрации ООН - в особенности что касается поддержания правопорядка. В частности, из 5-и тысяч полицейских, которые должны были прибыть в Косово, к работе пока приступили менее 2-х тысяч. На сегодняшнем совещании в Брюсселе обсуждается также ситуация в Чечне.

Несколько школьников получили ранения в результате артобстрела территории Южного Ливана. Огонь, открытый союзником Израиля - армией Южного Ливана, - велся с одного из постов в "зоне безопасности". Залп был произведен в ответ на атаки шиитских боевиков из группировки "Амаль". С утра боевики совершили не менее десяти нападений на израильские цели.

Несколько школьников получили ранения в результате артобстрела территории Южного Ливана. Огонь, открытый союзником Израиля - армией Южного Ливана, - велся с одного из постов в "зоне безопасности". Залп был произведен в ответ на атаки шиитских боевиков из группировки "Амаль". С утра боевики совершили не менее десяти нападений на израильские цели.

XS
SM
MD
LG