Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Корреспондент "Радио Свобода" сообщает о продолжающемся 7-й день штурме Грозного. Бои идут в разных районах города. Продолжается интенсивный артиллерийский обстрел. По его словам, в субботу утром было отбито наступление российский войск на окраине Грозного - в районе, который называется 56-й участок. С российской стороны есть убитые и раненые. Чеченские силы захватили один танк и БМП. В районе остались сотни мирных жителей - в основном, старики, среди них есть русские. Наш корреспондент рассказывает, что российские военные забирают тела убитых и увозят подбитую бронетехнику из районов боев, чтобы не оставлять свидетельств штурма. Российская авиация наносит удары по южным районам Чечни - Шатойскому, Веденскому и по Аргунскому ущелью. Премьер-министр России Владимир Путин утверждает, что жертвы среди мирного населения в Чечне - единичны.

Ведомство ООН по делам беженцев сообщило, что вчера из приграничного грузинского селения Шатили на вертолетах в более безопасные районы Грузии были вывезены около 1200-т беженцев из Чечни. По словам представителя ООН Криса Яновского, это главным образом женщины и дети, бежавшие из Чечни по горным дорогам на грузинскую территорию. Общее число чеченских беженцев в Грузии - примерно 3800 человек.

Представитель руководства Европейского Союза по иностранным делам Крис Паттен заявил, что предложит ЕС усилить давление на Россию с тем, чтобы заставить ее искать политического решения конфликта в Чечне. По словам Паттена, он намерен до конца года передать министрам иностранных дел стран ЕС соответствующие рекомендации в отношении России. Паттен отметил, что масштабы давления на Москву будут зависеть от действий российских военных в Чечне в ближайшие дни. Представитель ЕС подчеркнул, что Евросоюз не может поддерживать прежние отношения с Россией, пока продолжаются бомбардировки Грозного.

Более тысячи международных наблюдателей будут следить за ходом парламентских выборов в России в воскресенье, 400 из них - представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наблюдатели направляются в два десятка регионов России, где ознакомятся с ситуацией на 10 тысячах избирательных участков. В выборах могут принять участие около 107 миллионов зарегистрированных российских избирателей. Половина из 450-и мест в Государственной думе распределяется по партийным спискам. 225 депутатов будут избраны в одномандатных округах. Предварительные итоги голосования, по словам главы Центризбиркома Александра Вешнякова, будут объявлены утром в понедельник. В субботу и воскресенье в России действует запрет на любые формы предвыборной агитации, включая митинги, шествия и публикации в средствах массовой информации.

В Москве сегодня начинает работу Федеральный информационный центр "Выборы-99". Сюда будет поступать официальная информация Центральной избирательной комиссии о ходе голосования 19 декабря. Как сообщил председатель центризбиркома Александр Вешняков, освещать парламентские выборы будут около полутора тысяч российских и иностранных журналистов.

Московская городская избирательная комиссия - из-за отсутствия кворума - пока отложила рассмотрение ходатайства баллотирующегося в мэры Москвы управляющего делами президента России Павла Бородина, - о снятии с выборов кандадатур действующего мэра Юрия Лужкова и лидера "Союза правых сил" Сергея Кириенко. Бородин утверждает, что Лужков и Кириенко нарушили законодательство, поскольку для организации предвыборной кампании использовали средства избирательных объединений ОВР и СПС. Оппоненты Бородина заявляют, что его предвыборные плакаты содержали информацию, которую закон запрещает использовать в предвыборной агитации.

Председатель КНР Цзян Цзэминь заявил сегодня, что предстоящая передача португальской колонии Макао под контроль Китая свидетельствует о возросшем политическом и экономическом могуществе КНР. Китайский лидер отметил, что модель "одна страна, две системы", по которой к Китаю присоединяются Гонконг и Макао, может быть в будущем применена и к Тайваню. Накануне передачи Макао под контроль Китая - которая произойдет в полночь 19-го декабря - в городе приняты усиленные меры безопасности. Правозащитные группы в Китае сообщают об арестах активистов движения в защиту прав человека, планировавших присутствовать на церемонии в Макао. Торжественные мероприятия пройдут этой ночью и в Пекине.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и глава Палестинской автономии Ясир Арафат встретятся в воскресенье, чтобы разблокировать переговоры о выводе израильских войск с Западного берега Иордана. Встреча произойдет на пропускном пункте Эрец - между территорией Израиля и сектором Газа. Израиль должен был вывести свои войска еще с пяти процентов территорий Западного берега к 15-му ноября.

Один человек погиб и не менее 8-ми получили ранения в результате взрыва минувшей ночью в городе Ораховац в Косово. Международные миротворцы из КейФОР полагают, что пострадавшие - косовские сербы. По информации независимого агентства "Бета", базирующегося в Белграде, неизвестные обстреляли из автоматов один из городских баров, затем бросили две гранаты и скрылись. За полгода пребывания сил КейФОР в Косово - в провинции было совершено 400 убийств. Среди жертв - косовские албанцы, сербы и цыгане.

Министр финансов Великобритании Гордон Браун сообщил сегодня, что Лондон готов списать ВСЕ долги ряда беднейших стран мира. По словам Брауна, долги первых четырех стран - Уганды, Мозамбика, Боливии и Мавритании - будут списаны уже к концу января. Всего Великобритания готова освободить от долгового бремени к концу 2000-го года более 25-и государств. Гордон Браун выразил надежду, что примеру Великобритании последуют другие развитые страны.

Запуск американского космического корабля "Дискавери" отложен еще на сутки - из-за плохих погодных условий в районе стартовой площадки. Специалисты американского агентства по исследованию космического пространства НАСА заявили, что полет может быть отложен до января - во избежание возможных сбоев компьютеров, связанных с проблемой 2000-го года. Цель готовящегося полета - ремонт орбитального телескопа "Хаббл", у которого вышли из строя 4 из 6-и гироскопов системы навигации. Точная ориентация телескопа необходима для получения четких изображений звезд и галактик.

18-летний житель штата Флорида арестован правоохранительными органами США за отправку через Интернет сообщения, содержавшего угрозу теракта в одной из школ. В среду обвиняемый отправил послание 16-летней ученице, в котором предупреждал о возможном инциденте в школе в штате Колорадо. В апреле 2 ученика этой школы застрелили 12 товарищей и совершили самоубийство. Власти отменили занятия в школе и начали расследование. Автор послания с угрозами был найден, ему грозит тюремное заключение сроком до 5 лет.

XS
SM
MD
LG