Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Командование российских войск в Чечне заявляет о взятии в понедельник под полный контроль аэропорта "Северный" в пригородах Грозного. Поступили сообщения о боях на окраинах чеченской столицы, в которых стороны понесли потери. Российские артиллерия и авиация наносили удары по окрестностям населенных пунктов Большие Варанды, Итум-Кале, Октябрьское, Агишты, Черноречье, Ташкала, Сержень-Юрт и Автуры. Подразделения министерства внутренних дел России провели прочесывание селений Первомайское, Садовое, Мескеты, Замай-Юрт и Галайты. Чеченское командование сообщило о попытках деблокировать шоссе в Аргунском ущелье, через которое возможен отход бойцов из Грозного. Российское командование перебросило в Южные районы Чечни части морских пехотинцев из Дагестана.

В России продолжается подведение итогов воскресного голосования на выборах в Государственную Думу. По последним данным, продолжает лидировать КПРФ, набравшая 24,22 процента голосов. На втором месте - блок "Единство", который поддержали 23,37 процента избирателей. На третьем - блок "Отечество - Вся Россия" - 12,64 процента. На четвертом месте - Союз правых сил - 8,72. За ним - "Яблоко", чуть опережающее блок Жириновского" - соответственно 6 и 13 сотых процента и 6 и 8 сотых процента. Остальные 20 партий и движений не преодолели 5-процентный барьер.

Соединенные Штаты считают, что парламентские выборы в России продемонстрировали усиление демократии в стране. Представитель Белого Дома Джо Локхарт заявил, что, по мнению международных наблюдателей, выборы были честными и справедливыми. Локхарт позитивно оценил тот факт, что выборы становятся в России обычным явлением и что достаточно большой процент избирателей участвует в голосовании. В то же время представитель Белого Дома вновь подчеркнул, что военная кампания в Чечне не приведет к достижению политических целей Москвы. Мировое сообщество - по словам Локхарта - единодушно осуждает жестокость военных действий России в Чечне.

Взрыв произошел в Москве минувшей ночью в корпусе хирургического отделения больницы номер 50 на улице Вучетича. Пострадавших нет, в здании выбиты стекла, имеются незначительные повреждения. По данным правоохранительных органов, взрыв произошел в мусоропроводе. Предположительная версия инцидента - халатное обращение с огнеопасными веществами и несоблюдение правил пожарной безопасности.

Предупредительную акцию протеста начали алтайские учителя, требующие погашения задолженности по зарплате за несколько месяцев. Сегодня преподаватели 42-х школ края приостановили работу на один-два часа. В четверг на весь день планируют остановить работу 52 учебных заведения в городе Бийск. Если власти не отреагируют на эти предупредительные акции, профсоюз учителей намерен объявить 12-го января будущего года 4-дневную краевую забастовку. Пятый день продолжается забастовка преподавателей 19-й средней школы города Яровой.

В Венесуэле число жертв оползней и наводнений превышает 10 тысяч. Министр иностранных дел страны Хосе Висенте Рангель заявил, что число жертв может достичь 20 тысяч. Это означает, что по разрушительности природная катастрофа в Венесуэле превзойдет последствия урагана Митч, который в прошлом году обрушился на Центральную Америку и привел к гибели 9-и тысяч человек.

Президент Италии Карло Чампи предложил подавшему в отставку премьер-министру Массимо Д?Алеме сформировать новый кабинет министров. Два дня президент проводил консультации с политическими партиями в целях создания нового, более стабильного правительства, чтобы предотвратить дальнейшие призывы оппозиции к проведению досрочных выборов. В субботу Д'Алема ушел в отставку из-за раскола в правящей левоцентристской коалиции.

Несколько тысяч человек провели манифестацию в Гаване перед зданием представительства США с требованием возвращения на Кубу 6-летнего Элиана Гонзалеза. Кубинский лидер Фидель Кастро объявил в понедельник начало новой кампании массовых протестов. Американские иммиграционные власти пытаются решить судьбу мальчика, который был обнаружен у побережья США после кораблекрушения. Мать и отчим Элиана погибли в этой катастрофе. Вместе с группой других кубинцев они пытались бежать в Соединенные Штаты. Родственники Элиана в США просят оставить его там под их опекой. Находящийся на Кубе отец мальчика требует его возвращения из США.

Глава Европейской комиссии Романо Проди прибыл сегодня в Пекин. Вместе с министром иностранных дел Финляндии Пааво Липпоненом он встретится с премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзы и президентом Цзян Цземинем. По словам члена Европейской комиссии Криса Паттена, основной темой переговоров в Пекине будет экономическое сотрудничество, в частности, вступление Китая во Всемирную торговую организацию. В ноябре Китай и США подписали протокол по этому вопросу. Теперь для вступления в ВТО Пекину необходимо заручиться поддержкой Европейского Союза.

Руководители центральных банков России и Белоруссии обсуждают сегодня в Туле перспективы введения единой валюты созданного недавно союза двух стран. По сообщению агентства Интерфакс, в рамках валютного совета России и Белоруссии в течение первых трех месяцев будущего года планируется разработка механизма введения новой валюты. Российские власти предполагают, что этой валютой должен стать российский рубль.

Физик-ядерщик Вэн Хо Ли, обвиняемый в халатном обращении с американскими ядерными секретами, подал в суд на три правительственных ведомства США за вмешательство в частную жизнь. Вэн Хо Ли обвинил Федеральное бюро расследований, министерства юстиции и энергетики в манипулировании фактами. Ученый был уволен из секретной Лос-аламосcкой ядерной лаборатории в марте. После этого в печати появились сообщения о его причастности к утечке секретной информации в КНР. Сам Вэн Хо Ли и китайские власти отрицают попытку украсть секретную документацию из США.

Прокуратура Армении предъявила обвинения одному из помощников президента страны Александру Арутюняну, подозреваемому в причастности к вооруженному нападению на парламент в Ереване 27-го октября, в результате чего были убиты премьер-министр Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян и еще шесть политиков. Бывший начальник канцелярии президента и советник по иностранным делам Арутюнян отрицает причастность к теракту.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон позитивно оценил задержание международными миротворцами в Боснии сербского генерала Станислава Галича - бывшего командующего Сараевским корпусом армии боснийских сербов. Галич был арестован в понедельник в городе Баня-Лука и, как ожидается, в течение 48 часов будет передан Международному трибуналу в Гааге. Генерал обвиняется в преступлениях против человечности и убийствах мирных жителей. Во время боснийской войны корпус под командованием Галича в течение трех лет держал в осаде город Сараево.

Канцлер Германии Герхард Шредер подверг критике возглавляемую им социал-демократическую партию за высказанное на прошлой неделе предложение отправить в тюрьму бывшего лидера страны Гельмута Коля - в случае его отказа давать показания в ходе парламентского расследования информации о тайных финансовых источниках Христианско-демократического союза. Канцлер дал понять, что хочет держаться в стороне от скандала. Соратники Коля по ХДС призывают его обнародовать все данные о взносах в фонд партии в середине 90-х годов, когда он был лидером Христианско-демократического союза.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в понедельник подписала закон о государственном языке, принятый 9-го декабря парламентом. Закон определяет использование и защиту латышского языка как в государственном секторе, так и в частной сфере - если это затрагивает интересы общества - в частности, общественную безопасность, здоровье, нравственность, охрану прав потребителей и трудовых прав. Закон вступит в силу 1-го сентября будущего года.

Генеральный прокурор Великобритании Росс Крэнстон заявил, что против 87-летней британской гражданки Мэлиты Норвуд, в течение многих лет занимавшейся шпионажем в пользу СССР, не будет возбуждено уголовное дело. Норвуд созналась в том, что в годы холодной войны передавала Москве сведения о британской программе ядерных вооружений. Как сообщил Крэнстон, не будет суда и над четырьмя другими британцами - бывшими советскими шпионами, чьи имена, наряду с Норвуд, упомянуты в так называемых архивах Митрохина - секретных документах КГБ, опубликованных в этом году на Западе.

XS
SM
MD
LG