Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска начали сегодня утром специальную операцию по взятию под контроль Грозного. Операция осуществляется силами внутренних войск и отрядами бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова. Наступление ведется по всем направлениям. Подразделения министерства обороны оказывают огневую поддержку. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", с раннего утра по Грозному наносятся удары из самоходных артиллерийских установок, тяжелых минометов и танков. По данным чеченского командования, бои идут в районе Черноречье и Ханкала. Вчера на военном совете чеченские командиры приняли решение удерживать оборону города до конца. Авиация и артиллерия продолжают наносить интенсивные удары по горным районам республики. Восточная группировка российских войск проводит перегруппировку сил и готовится к продвижению в горы. В Аргунском ущелье в селах Шатой и Итум-Кале заблокированы несколько тысяч мирных жителей.

Пресс-секретарь главы российского правительства Михаил Кожухов сообщил, что начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин регулярно информирует Владимира Путина о ходе боевых действий в Чечне. По словам Кожухова, российский "премьер в курсе всех дел", но не принимает личного участия в планировании военных действий. Путин "несет политическую ответственность" за решение проблем на Северном Кавказе, а операцией командуют военные,- сказал Кожухов.

Российская телекомпания НТВ сообщила о начале расследования в связи с обвинениями группы российских военнослужащих в убийстве мирных жителей и мародерстве в чеченском населенном пункте Алхан-Юрт. Был показан репортаж о столкновении группы военнослужащих с охраной прибывшего в Алхан-Юрт представителя президента России Николая Кошмана и интервью с очевидцами жестоких действий российских солдат. Сообщается об аресте 17-и подозреваемых. Ранее российские военные отрицали факты массовых расправ и мародерства в Алхан-Юрте. Исполняющий обязанности Генерального прокурора Владимир Устинов заявлял, что проведенное расследование не установило нарушений со стороны военнослужащих. Сообщается, что военная прокуратура ведет проверку относительно фактов грабежей в домах, однако расправы над мирными жителями все еще отрицаются.

Министерство иностранных дел России предупредило иностранных журналистов, что попытки нелегального проникновения из-за рубежа на территорию Чечни будут караться по закону. Как сообщило сегодня агентство "Интерфакс", представители МИД заявляют о случаях незаконного пересечения российской границы западными журналистами, прибывавшими в Чечню, в частности, из Грузии. Глава Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев заявил вчера, что располагает достоверной информацией о поддержке чеченских незаконных формирований некоторыми силами в Грузии. О чем конкретно идет речь, Патрушев не сообщил. Вчера же грузинский парламент принял заявление, в котором опровергается такого рода информация и ответственность за ухудшение отношений между Грузией и Россией возлагается на Москву.

Террористы, захватившие в индийский авиалайнер, отказываются покинуть Афганистан и угрожают уничтожить самолет с находящимися там заложниками. Представители афганских талибов заявили, что после посадки машины сегодня утром в аэропорту Кандагара, угонщики потребовали политического убежища в Афганистане. Они ничего не сообщили о себе и причинах теракта. Самолет заправлен топливом, на борт доставлено продовольствие и одеяла для более 160-и пассажиров и членов экипажа. Лайнер вылетел в пятницу из столицы Непала в Катманду. Через полчаса он был захвачен террористами. Самолет сделал три посадки для дозаправки - в Индии, Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах. На военной авиабазе в ОАЭ в обмен на продовольствие и топливо были освобождены 27 заложников, в основном - женщины и дети, и выдано тело одного погибшего. По сообщениям индийских властей, ответственность за теракт взял на себя Исламский фронт спасения, борющийся за отделение Кашмира.

Западный мир отмечает сегодня праздник Рождества Христова. Папа Римский Иоанн Павел Второй минувшей ночью отслужил в Ватикане торжественную мессу, положив начало празднованию 2000-го года со дня Рождества Христова. Десятки тысяч паломников, в том числе лидеры ряда стран, присутствовали на рождественской службе в Церкви Святой Екатерины в Вифлееме, где - по преданию - родился Иисус Христос. Проводивший мессу верховный представитель римско-католической церкви в Иерусалиме Мишель Сабба обратился к верующим с призывом к примирению в новом тысячелетии. После службы Сабба возглавил торжественное шествие к Храму Рождества Христова. Палестинская полиция в Вифлееме принимает меры повышенной безопасности - в связи с поступившими угрозами терактов в отношении американских туристов.

Народно-демократическая партия Таджикистана, возглавляемая президентом страны Эмомали Рахмоновым, выбирает сегодня кандидатов для участия в парламентских выборах, намеченных на февраль. Сегодня же на съезде в Душанбе своих кандидатов в депутаты парламента определят и коммунисты. По оценкам политологов, коммунисты и представители Народно-демократической партии, могут получить большинство мест в нижней палате парламента Таджикистана.

Боснийский серб Зоран Вукович, подозреваемый в военных преступлениях, сегодня должен предстать перед Международным трибуналом в Гааге. Вчера Вукович был задержан международными миротворческими силами в Боснии в городе Фоча и затем доставлен в Гаагу. Он обвиняется в пытках и изнасилованиях мусульманских женщин во время войны в Боснии в 92-м-95-м годах. В то время Вукович был заместителем начальника сербской военной полиции и возглавлял сербские добровольческие отряды в городе Фоча.

С 25-го декабря по 10-е января включительно на территории России вводятся дополнительные скидки на проезд в купейных и плацкартных вагонах скорых фирменных поездов и поездов дальнего следования. Право бесплатного проезда на указанный период получают инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Такая же льгота предоставляется детям и школьникам, проживающим в районах Крайнего Севера. 50-процентную скидку получают участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, студенты-очники, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также многодетные матери.

Американские астронавты, совершающие полет на космическом корабле многоразового пользования "Дискавери", сегодня успешно завершили ремонт орбитального телескопа "Хаббл". Сегодня же "Дискавери" должен отстыковаться от орбитального комплекса. В понедельник ожидается его возвращение на Землю. Телескоп "Хаббл" был выведен на космическую орбиту 10 лет назад и будет функционировать до 2009-го года.

Провозгласивший себя президентом африканского государства Кот-Д'Ивуар отставной генерал Робер Гей заявил, что смещенный глава государства Анри Конан Бедье может свободно выехать из страны. Бедье, в свою очередь, обратился по радио "Франс Интернасьональ" с призывом к населению страны оказать сопротивление мятежникам. Генерал Гей, возглавивший государственный переворот, заявил, что новые власти будут соблюдать демократические нормы, и объявил о введении комендантского часа в экономической столице страны Абиджане. Начавшийся в Абиджане в четверг бунт группы военных, выдвигавших сугубо экономические требования, в пятницу перерос в военный мятеж. США и ряд западных стран осудили переворот в Кот-Д'Ивуар.

Не менее 20-и человек - по последним данным - погибли в результате кораблекрушения у Филиппинских островов 23-го декабря. Филиппинские власти сообщили, что удалось спасти 711 пассажиров и членов экипажа пассажирского парома, затонувшего в четверг в районе острова Бантаян. По предварительным данным, на пароме находились 658 человек. Специалисты предполагают, что перегруженное судно не выдержало сильного волнения на море

XS
SM
MD
LG