Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным штаба группировки на Северном Кавказе, российские войска взяли под контроль Старопромысловский район Грозного. Как сообщил министр обороны России Игорь Сергеев передовым подразделениям совестно с отрядами Бислана Гантамирова удалось "переломить ситуацию" и они продвигаются к центру чеченской столицы. Сергеев признал, что чеченские бойцы, обороняющие город оказывают ожесточенное сопротивление. Бои идут в поселке Старая Сунжа, в Октябрьском и Ленинском районах Грозного, - передает корреспондент "Радио Свобода". Авиация и артиллерия наносят интенсивные удары по окраинам города. По различным данным в Грозном находятся до 50-ти тысяч мирных жителей и около пяти тысяч вооруженных бойцов. Войска восточной группировки продолжают боевые операции в горных районах. Они блокировали населенные пункты Ножай-юрт, Зандак, Гиляны и Ведено. Артиллерия ведет непрерывный обстрел окраин этих селений.

Исламские экстремисты, пятые сутки удерживающие в заложниках пассажиров индийского авиалайнера, предъявили сегодня ряд новых требований. Как сообщили члены индийского делегации после переговоров с угонщиками, террористы требуют, в частности, освободить из заключения 35 кашмирских сепаратистов и 200 миллионов долларов. С субботы самолет, совершивший кратковременные посадки в Индии, Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах, находится в аэропорту города Кандагар в Афганистане. Угонщики наотрез отказываются отпустить женщин и детей; одного из пассажиров они убили. На борту самолета около 160-и человек, большинство - индийцы, но есть и граждане западных стран. Афганские талибы заявили о готовности штурмовать самолет, если террористы начнут расправляться с заложниками. Руководство талибов подчеркнуло, что угонщикам убежище предоставлено НЕ будет.

Новый разрушительный ураган обрушился вчера поздно вечером на юго-запад Франции и север Испании. Число жертв стихии в Западной Европе за два дня превысило - девяносто. Во многих местах - как и в воскресенье - вчера были прерваны авто- и железнодорожное движение, отменены авиарейсы. Вновь миллионы людей остались без электричества. Как сообщают французские власти, в большинстве районов вряд ли что-нибудь удастся сделать - до Нового года. Ветер, скорость которого достигала 150-и километров в час, срывал крыши домов, валил деревья и опорные столбы линий электропередач. Ураган сопровождался снежными зарядами и проливным дождем. В ряде мест вышли из берегов реки. Есть жертвы в Швейцарии, Бельгии, Германии и Италии. Пострадали памятники культуры. В Париже - Пантеон и Собор Парижской Богоматери. В Германии - много церквей. Штормовой фронт - по данным метеорологов - продвигается на восток.

В Москве вчера поздно вечером убит член совета директоров компьютерной компании "Вист" Михаил Постников. По сообщению правоохранительных органов, Постников получил 7 огнестрельных ранений в голову, когда садился в автомобиль у дома номер 19 на Маломосковской улице, где проживала его невеста. По мнению следствия, способ совершения преступления указывает на его заказной характер. Предположительно преступник стрелял из пистолета Макарова с глушителем. Милиции удалось обнаружить одного свидетеля преступления. Компания "Вист" крупнейший в России и пятый в мире производитель персональных компьютеров. Ее клиентами являются московская мэрия, Газпром, Сбербанк России, Аэрофлот.

13-й день продолжается голодовка пяти рабочих муниципального предприятия "Коммунальник" города Зея Амурской области, требующих выплаты долгов по зарплате за два с половинной года. Сумма задолженности составляет около 120 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", все участники акции находятся в больнице, но не намерены прекращать голодовку. Вчера они направили срочные телеграммы уполномоченному по правам человека в России Олегу Миронову и на Общественное российское телевидение, но ответа пока не получили.

В Москве сегодня прошел съезд избирательного блока "Единство". На нем принято решение о преобразовании "Единства" в общественно-политическое движение, лидером которого был единогласно избран министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. В итоговом документе съезда основной задачей движения названа поддержка премьер-министра Владимира Путина на будущих выборах президента России. Глава российского правительства высказался за то, чтобы Шойгу остался на посту министра. Однако окончательное решение должен принять сам Сергей Шойгу. На прошедших недавно парламентских выборах "Единство" показало второй после КПРФ результат.

Россия завершила все запланированные на 99-й год выплаты Международному валютному фонду по ранее выданным кредитам. Министерство финансов перечислило сегодня последний в этом году платеж в 63 миллиона долларов. Всего за 99-й год Россия выплатила МВФ 4 миллиарда 600 миллионов долларов. Задолженность России перед Международным валютным фондом составляет около 16 миллиардов долларов.

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов пожизненно назначен главой государства. Сегодня парламент Туркменистана принял закон, предоставляющий Ниязову право оставаться на посту президента БЕЗ ограничения срока. Ниязов, называющий себя "Туркменбаши" (отец всех туркменов), впервые был избран президентом в 90-м году, а в результате двух состоявшихся позже референдумов, его президентские полномочия были продлены до 2003-го года. Официальные данные всех голосований показывали практически

Сербская оппозиция решила собраться на совещание - для выработки общей стратегии борьбы с режимом президента Югославии Слободана Милошевича. Как сообщило белградское независимое радио, лидер Движения обновления Сербии Вук Драшкович предложил созвать совещание 10-го января. Главная тема обсуждения - как добиться проведения в Сербии досрочных демократических выборов на всех уровнях власти. Предложение принято многими оппозиционными партиями - в том числе и Альянсом за перемены, который возглавляет Зоран Джинджич, основной соперник Драшковича.

Еще два человека приговорены сегодня в Таджикистане к смертной казни по обвинению в убийствах и терроризме. Перед судом в городе Худженд предстала большая группа сторонников полковника Махмуда Худойбердыева, попытавшегося в ноябре прошлого года поднять мятеж в Худжендском районе. 35 человек приговорены к длительным срокам заключения - от 9-и лет до 21-го года. Вчера к высшей мере наказания были приговорены три человека, признанные виновными в организации терактов в городе Курган-Тюбе, в самый канун прошлогоднего мятежа.

Американский космический корабль "Дискавери" совершил сегодня посадку на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Приземление произошло на несколько часов позже запланированного - из-за сильных ветров, бушевавших над Флоридой. Во время полета, продолжавшегося 8 дней, экипаж "Дискавери" провел ремонт телескопа Хаббл , который используется для наблюдения за движением галактик и других космических объектов.

На состоявшихся вчера в Иерусалиме израильско-палестинских переговорах не удалось урегулировать разногласий по вопросу освобождения группы палестинских заключенных. Об этом заявил вчера агентству Франс-Пресс глава палестинской делегации Саэб Эракат. В воскресенье Израиль в качестве жеста доброй воли объявил об освобождении группы палестинцев по случаю мусульманского праздника Рамадан. Палестинская сторона выразила недовольство в связи с тем что были освобождены только 33 человека, сроки заключения которых в ближайшие месяцы истекают.

Президент Перу Альберто Фухимори заявил вчера вечером, что будет баллотироваться на пост главы государства на 3-й пятилетний срок. Фухимори был впервые избран президентом в 90-м году. Его главными достижениями считаются успешная борьба с ультралевыми террористическими группировками и резкое снижение темпов инфляции. В 96-м году сторонники Фухимори в парламенте провели поправку к конституции, позволяющую президенту вновь выставить свою кандидатуру на пост главы государства. Оппозиция критикует Фухимори за авторитарный стиль правления и нарушения прав человека. Президентские выборы в Перу намечены на апрель 2000-го года.

XS
SM
MD
LG