Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Борис Ельцин ДОСРОЧНО уходит в отставку. Выступая по телевидению, Ельцин сказал, что не станет еще полгода держаться за власть. По его словам, Россия должна войти в новое столетие с новыми лидерами. Ельцин возложил исполнение обязанностей главы государства на премьер-министр Владимира Путина. Президентские выборы состоятся в конце марта 2000-го года.

В Грозном продолжаются тяжелые бои между российскими войсками и чеченскими силами, обороняющими город. Боевые действия в четверг шли и в горных районах Чечни, артиллерия и авиация наносили удары по предполагаемым позициям чеченских отрядов у селений Харачой, Орехово, Шалажи, Итум -Кале и других. В Аргунском ущелье чеченские силы пытались разблокировать стратегически важную дорогу Итум-Кале - Шатили. По данным министерства обороны России, в горной части Чечни укрепились от 7 - до 8-и тысяч чеченских бойцов. Согласно этим данным, Грозный обороняют приблизительно полторы тысячи чеченцев.

Комитет солдатских матерей считает, что российское командование сознательно занижает цифры потерь в ходе операции в Чечне. Этот вывод сделан на основе информации собранной при опросе родственников погибших и во время поездок в зону боевых действий. По официальным данным, в Чечне погибли 600 и были ранены 1 тысяча 600 российских военнослужащих. По данным комитета солдатских матерей, реальные цифры в 2-3 раза выше.

В Чечню из соседних регионов - по данным российского министерства по чрезвычайным ситуациям на 31-ое декабря - вернулись 78 тысяч 200 беженцев. МЧС сообщает, что в 70-и населенных пунктах - из 108-и - восстановлено электроснабжение, а в 67 - подан газ. Из 112-и школ функционируют - 57. В Ингушетии остаются - 185 тысяч беженцев из Чечни.

По только что поступившим сообщениям, исламские террористы в Кандагаре согласились освободить ВСЕХ заложников - в обмен на троих экстремистов, содержащихся в заключении в Индии. Несколько кашмирских сепаратистов, находившихся в индийских тюрьмах, были сегодня перевезены в Дели. Среди них - видный мусульманский священнослужитель Масуд Азнар. Угонщики, с субботы удерживающие более 150-и заложников в афганском аэропорту Кандагар, требовали освободить 35 сепаратистов - в том числе Азнара.

В Москве начал работу Центральный оперативный штаб, контролирующий переход российских информационно-вычислительных систем на режим работы в 2000-м году. Как сообщил заместитель начальника штаба Александр Волокитин, состояние компьютерных сетей в России позволяет не опасаться серьезных последствий "проблемы 2000-го года". Тем не менее, штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при российском министерстве по атомной энергии работают в режиме повышенной готовности.

В Москве сегодня будет освящен храм Христа Спасителя - крупнейший в российской столице. Освящение проведет патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В церемонии примут участие мэр Москвы Юрий Лужков и члены московского правительства.

Полмиллиона тонн продуктов питания будут переданы Соединенными Штатами России в виде продовольственной помощи начиная с марта будущего года - сообщило агентство Блумберг со ссылкой на представителя американской администрации. 200 тысяч тонн пшеницы, риса, соевых бобов, растительного масла и сухого молока будут распределены среди российских детских домов и домов для престарелых. Распределением еще трехсот тысяч тонн пшеницы будет заниматься правительство России - говорится в сообщении.

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в Верховный Суд России протест против оправдательного приговора по делу сотрудника норвежской экологической организации "Беллуна" Александра Никитина, обвинявшегося в разглашении государственной тайне и шпионаже. В среду петербургский суд признал капитана первого ранга в отставке Никитина невиновным - за отсутствием состава преступления. Он был арестован ФСБ в феврале 1996 года за подготовку доклада о ядерной безопасности на российском Северном Флоте.

Президент Югославии Милошевич исключает предоставление государственной независимости Косово. В интервью газете "Политика" Милошевич отметил, что присутствие НАТО в Косово является "временным". Милошевич также сказал, что Черногория сможет выйти из состава Югославии, если народ республики этого захочет. Однако, по его словам, для Черногории будет лучше остаться в составе Югославской Федерации. Ранее помощник черногорского президента Мило Джукановича заявил, что в следующем году пройдет референдум по вопросу о независимости Черногории.

33-летнему Майклу Эбраму, напавшему на участника знаменитой группы "Битлз" Джорджа Харрисона, предъявлено обвинение в покушении на убийство. Эбрам, пробравшийся в четверг ночью в особняк четы Харрисон в небольшом городке Хенли-он-Теймз под Лондоном, нанес хозяину дома ножевое ранение в грудь. Жене Харрисона - Оливии удалось обезвредить нападавшего, ударив его тяжелым предметом по голове. Харрисон госпитализирован, его жизнь - вне опасности. Покушавшийся - по словам его матери - психически неуравновешенный человек, ненавидевший "Битлз".

Латвия не исключает, что направит Великобритании запрос о выдаче Конрадса Калейса, который подозревается в совершении военных преступлений. 86-летний Калейс был задержан вчера в одном из британских домов для престарелых. По данным Центра Симона Визенталя, занимающегося розыском военных преступников, Калейс причастен к убийству нацистами 30-и тысяч человек во время Второй мировой войны.

В Панаме в четверг состоялась церемония спуска американского флага над Панамским каналом. Практически все торжественные мероприятия по поводу передачи канала Панаме уже завершились. Договоренность о передаче канала была достигнута в 77 году, когда президентом США был Джимми Картер.

Накануне Нового года в американском штате Пеньсильвания на 120-м году жизни скончалась самая пожилая жительница планеты Сара Кнаусс. Сара Кнаусс родилась 24 сентября 1880 года. Она была домохозяйкой и служащей страховой компании. По мнению 96-летней дочери покойной, причиной долголетия Сары Кнаусс было ее постоянное душевное спокойствие.

38-летний житель Пакистана Джавед Икбаль, обвиняемый в убийстве ста детей в течение последних 6-и месяцев, сдался в четверг властям. Серийный убийца добровольно явился в полицию и признался в содеянном. Он заявил, однако, что не испытывает раскаяния, поскольку убитые были бродягами и попрошайками. В качестве мотива своих действий Икбаль назвал месть за его преследование полицией по ряду ложных - по его словам - обвинений. В местах, указанных преступником, обнаружены останки и одежда убитых детей.

На Сахалине минувшей ночью произошло землетрясение. По сообщению местных властей, сила подземных толчков, эпицентр которых находился в нескольких километрах от портового города Холмск, достигала 5-и баллов по шкале Рихтера. Жертв нет. Землетрясение вызвало сход снежных лавин, в результате чего перерезаны несколько горных дорог, связывающих разные районы Сахалина.

В Китае - в ознаменование прихода 2000-го года и нового тысячелетия - в январе будет выпущена серия самых тяжелых в мире золотых монет. Как сообщают китайские средства массовой информации, вес каждой монеты составит 10 килограммов, номинал - 30 тысяч юаней (более 3-х с половиной тысяч долларов). Всего будет выпущено 20 монет-тяжеловесов, которые наверняка станут нумизматической редкостью.

XS
SM
MD
LG