Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


По сообщению немецкого информационного агентства ДПА, геттингенские исследователи Петер Грусс и Герберт Йекле в опытах на мышах выявили ген, управляющий формированием и размножением специализированных клеток поджелудочной железы, которые секретируют инсулин. Ученые рассчитывают использовать эти экспериментальные результаты в работе над методиками генной терапии сахарного диабета.

Сотрудники бостонского Института рака имени Даны и Фарбера опубликовали в последнем номере журнала Science важную экспериментальную информацию о работе иммунной системы. Эллис Рейнхарц и его коллеги получили первое детальное трехмерное изображение молекулярного контакта между поверхностными антигенами клеток, зараженных вирусами или бактериями, и рецепторами, которые расположены на внешних мембранах иммунных лимфоцитов, так называемых Т-хелперов. Посредством этих рецепторов лимфоциты распознают пораженные клетки и дают сигнал к началу многоступенчатой иммунной реакции, ведущей к их ликвидации. Дальнейшие исследования в этом направлении могут привести к появлению принципиально новых вакцин.

Клинический эксперимент, проведенный в больницах Орегона, Калифорнии и Техаса, подтвердил эффективность нового препарата для лечения миелоидной лейкемии. Это лекарство дезактивирует тирозинкиназу - специфический фермент, который, по современным представлениям, повинен в возникновении болезни. У всех без исключения больных, получавших препарат STI-571, полностью нормализовалась формула крови, причем период ремиссии продолжался не менее восьми месяцев. Доклад доктора Друкера, сообщившего об первых итогах эксперимента, был заслушан в воскресенье на заседании Американского гематологического общества в Новом Орлеане.

В 98-м году показатель смертности населения Соединенных Штатов достиг самой низкой отметки за все время существования национальной системы медицинской статистики. Он составил 4708 смертей на миллион жителей страны. Такая тенденция объясняется прежде всего тем, что смертность от ВИЧ-инфекции упала на 21 процент, а гибель в результате убийств и самоубийств уменьшилась, соответственно, на 14 и 6 процентов. Эти сведения содержатся в статье сотрудников университета Джонса Гопкинса, опубликованной в декабрьском выпуске журнала Pediatrics.

Корпорация IBM обнародовала программу работ над проектом компьютера Blue Gene, который должен действовать в пятьсот раз быстрее самых мощных современных суперкомпьютеров. Затратив пять лет и израсходовав сто миллионов долларов, фирма рассчитывает создать систему с принципиально новой архитектурой, использующую около миллиона процессоров. Новый компьютер сможет производить тысячу триллионов арифметических операций в секунду. По замыслу конструкторов, Blue Gene в первую очередь будет использоваться для моделирования процессов образования пространственных белковых структур из полипептидных цепей.

XS
SM
MD
LG