Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Австралийские биологи Росс Эндрюс и Тревор Петни возглавят осуществление международной исследовательской программы, направленной на составление как можно более полного каталога клещей, населяющих нашу планету. Рассчитанный на пятнадцать лет проект имеет огромное значение для медицины и ветеринарии, поскольку клещи служат переносчиками множества вирусных, бактериальных и паразитических заболеваний человека и животных.

Специалисты по молекулярной генетике впервые с начала до конца расшифровали наследственную информацию, содержащуюся в отдельных растительных хромосомах. Ученые из Великобритании и Соединенных Штатов выяснили структуру ДНК сразу двух из пяти хромосом растения Arabidopsis thaliana (читается: Арабидопсис талиана). Этот мелкий представитель семейства крестоцветных давно превратился в излюбленный объект генетики растений и даже получил прозвище растительной дрозофилы. Американский коллектив определил состав второй хромосомы арабидопсиса, а британский ? четвертой. Обе декодированные хромосомы в сумме содержат почти восемь тысяч генов, а остальные три ? еще восемнадцать тысяч. Результаты этих исследований в четверг появились в журнале Nature.

Корпорация Microsoft в среду объявила о завершении работ по созданию операционной системы Windows 2000. Официальная презентация новой системы назначена на 17 февраля будущего года.

Американцы Брент Фарли и Пол Хеберт получили патент на оригинальную конструкцию сушилки для волос. Изобретенный ими фен состоит из подставки, в которую встроены обогреватель и вентилятор, и подсоединеннной к ней дырчатой головной щетки, имеющей форму человеческой руки. Щетка снабжена специальными фиксаторами, позволяющими прикреплять ее к пальцам и запястью. С помощью такого фена можно быстро и легко высушить, причесать и уложить волосы любой длины.

Японская электронная корпорация JVC предложила покупателям пульт дистанционного управления телевизором со встроенным динамиком мощностью 80 милливатт. Такая система обеспечивает хорошую слышимость телепрограмм в шумных помещениях, однако сама практически не увеличивает шумового фона.

Английская фармацевтическая фирма AstraZeneca решила помочь детям и взрослым, которым трудно принимать крупные таблетки и пилюли. Для этого компания разработала технологию изготовления лекарств в виде шариков миллиметрового диаметра, покрытых тонкой оболочкой из коллидона. Такие миникапсулы можно без труда глотать вместе с мягкой пищей либо напитками. Информация об этом нововведении появилась в лондонском еженедельнике New Scientist.

Ученые из ЮАР, возглавляемые Рональдом Кларком, раскопали полный набор костей верхней конечности обезьяночеловека из семейства австралопитеков, жившего три миллиона триста тысяч лет назад. До сих пор палеонтологам еще ни разу не удавалось обнаружить все без исключения кости руки австралопитека. Сообщение об этом открытии опубликовал South African Journal of Science.

XS
SM
MD
LG