Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Итоги недели с 13 по 17 декабря


Сотрудники Института Солка получили важную информацию о механизме проникновения возбудителя СПИДа в ядра иммунных клеток. Эксперименты Томаса Хоупа и его группы позволили выяснить, что вирус использует в качестве ориентира и опоры структурные элементы самой клетки, так называемые микротрубочки. Это тонкие полые цилиндрики со стенками из белка тубулина, которые пронизывают желеобразную цитоплазму, заполняющую клетку. Вирус иммунодефицита перемещается вдоль ведущей к ядру микротрубочки, подобно акробату, скользящему по гладкому шесту. Хоуп отметил, что если удастся создать препараты, препятствующие движению вирусов по микротрубочкам, у медицины появится новое оружие для борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Чрезмерное употребление поваренной соли более чем в полтора раза повышает вероятность смерти от инфаркта и инсульта для лиц, страдающих тучностью. Это заключение исследователей из Тюлейнского университета в Новом Орлеане базируется на результатах двадцатилетнего наблюдения за здоровьем четырнадцати тысяч пациентов.

В смоле редкой разновидности фисташки, произрастающей только на греческом острове Хиос, содержатся природные лекарства от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Так считают английские специалисты по клинической микробиологии и гастроэнтерологии, представившие свои результаты на пресс-конференции в Афинах. Доктор Кокэйн и его коллеги выяснили, что ежедневное употребление одного грамма смолы хиосской мастиковой фисташки в течение двух-трех недель полностью залечивает изъязвления слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта. Эксперименты показали, что экстракт этой смолы подавляет размножение любого штамма микроба Хеликобактер пилори, который вызывает пептическую язву.

Психиатры и нейроморфологи из университета Джонса Гопкинса обнаружили связанные с полом различия в размерах нижних теменных долей головного мозга. В этих зонах расположены нейронные структуры, ответственные за решение математических задач, пространственное воображение, координацию сложных движений и оценку скорости. Аппаратура для магнитно-резонансной томографии с новым программным обеспечением позволила установить, что у мужчин объем нижних теменных долей в среднем на шесть процентов больше, чем у женщин. По мнению исследователей, этим можно объяснять тот факт, что представители сильного пола гораздо чаще добиваются выдающихся успехов в математике, теоретической физике, архитектуре и вождении гоночных автомобилей.

У женщин, которые в первые месяцы беременности мучаются сильной тошнотой, девочки рождаются значительно чаще мальчиков. Этот вывод шведских эпидемиологов из Каролинского института медицинских исследований подтверждает наблюдение, сделанное еще великим врачом античности Гиппократом. Стокгольмские медики произвели статистический анализ почти шести тысяч историй болезни будущих матерей, проходивших лечение по поводу особо острого токсикоза. Доля новорожденных дочерей у этих женщин составила пятьдесят шесть процентов, а сыновей - лишь сорок четыре.

По сообщению агентства Рейтер, правительство Великобритании вскоре введет в действие закон, запрещающий проведение медицинских и биологических экспериментов на собаках. В начале будущего года министр внутренних дел Джек Строу намеревается выступить с заявлением о закрытии питомников, поставляющих собак в лаборатории. До сих пор в Англии в научных целях ежегодно использовалось более шести тысяч взрослых собак и щенят.

XS
SM
MD
LG