Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Через два года число ВИЧ-инфицированных в России превысит миллион человек, а через 10 лет - 10 миллионов. Таков прогноз Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом. По мнению специалистов, сейчас официально регистрируется не более 20 процентов реального числа зараженных вирусом иммунодефицита человека. На сегодняшний день в России число зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции приближается к 24 тысячам. Следовательно, реальное количество инфицированных - около 150 тысяч человек. Приблизительно 50 тысяч из них живут в Москве и Московской области. В основном это люди в возрасте от 15 до 30 лет. Как считают медики, если эпидемия будет и дальше развиваться такими темпами, то ежегодно число ВИЧ-инфицированных в России будет утраиваться.

Общий ущерб от урагана и наводнения в Петербурге в ночь на вторник оценивается в 15 с половиной миллионов рублей - сообщили в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ветром было сорвано около 40 тысяч квадратных метров кровли, повалено более полутора тысяч деревьев, 30 столбов линий электропередач и порвано 12 с половиной тысяч метров проводов. Были затоплены 136 подвалов, 12 котельных и 4 с половиной километра тоннелей метрополитена. В основном пострадали населенные пункты юго-западного направления: Кингисепп, Луга, Выборг и территория вокруг Ладоги. На данный момент отключенным от электроснабжения остается только Лужский район.

В среду утром в аэропорту "Беслан" в Северной Осетии приземлился транспортный самолет из Ирана с 40 тоннами гуманитарной помощи для чеченских беженцев - сообщили в пресс-службе МЧС России. Готовность оказать помощь беженцам изъявила Италия.

В настоящее время в Москве и Московской области находятся более полумиллиона незаконных мигрантов, в основном это выходцы из Турции, Бангладеш, Шри-Ланки, Пакистана и Афганистана - сообщили в среду в Федеральной миграционной службе России. Существует несколько каналов незаконной миграции - это туристические и деловые поездки, а также приезд на учебу. По данным миграционной службы из 150 студентов из Шри-Ланки, приехавших для обучения в Ульяновском университете, в действительности там учатся только два человека.

С 1 декабря в Хабаровском крае на 20 процентов подорожала водка, теперь пол-литровая бутылка "Столичной" вместо 33 рублей стоит 38 рублей 80 копеек - сообщили в краевом Комитете по политике цен. Подорожание связано с ростом цен на зерно, топливо и транспортные услуги.

XS
SM
MD
LG