Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Итоги недели с 20 по 24 декабря

В Москве с 1 января увеличивается абонентская плата за телефон, теперь москвичи вместо 30 будут платить 52 рубля в месяц. Это связано с тем, что тарифы на телефонную связь в Москве значительно ниже ее себестоимости, которая для одного номера составляет 59 рублей в месяц. Все действующие льготы для граждан будут сохранены. К 55-й годовщине gобеды компания предоставит 50-процентную скидку по оплате за телефон всем участникам Великой отечественной войны.

Президент России Борис Ельцин распорядился выплатить в декабре пенсии тем российским гражданам, которые должны были их получить в первой декаде января 2000 года.

На Дальнем Востоке в новогодние праздники будут значительно снижены цены на железнодорожные билеты для социально незащищенных категорий граждан. Льготы вводятся для пассажиров поездов, отправляющихся с нуля часов московского времени 25 декабря 1999 года и по 10 января 2000 года. Бесплатный проезд предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны, а также детям и школьникам, выезжающим из районов Крайнего Севера. 50-процентную скидку получат участники Великой Отечественной войны и пенсионеры, студенты, учащиеся ПТУ и многодетные матери.

В Калининградской области планируется построить жилье для военнослужащих на кредиты Германии. 15 миллионов немецких марок будут выделены под гарантии правительства РФ. Кредиты обеспечат поставку в область 15 домов, 11 из которых планируется возвести в Черняховске и четыре - в Зеленоградске. Общая стоимость программы кредитования Германией строительства жилья для российских военнослужащих оценивается в 120 миллионов марок. Это - более девяноста 15-квартирных домов, 40 из которых планируется возвести в Калининградской области.

В Москве в ночь на 1 января метро будет работать до трех часов ночи - сообщили в среду в управлении транспорта и связи правительства столицы. Работа наземного транспорта будет продлена до 4 часов утра. 1 января 2000 года пассажирский транспорт в столице начнет работу в 6 часов утра.

Затраты на проведение переписи населения в 2002 году составят около четырех миллиардов рублей. Перепись одного гражданина РФ обойдется государству в 80 центов, тогда как стоимость переписи населения США в 2000 году оценивается из расчета 15-20 долларов на одного переписываемого.

Правительство РФ приняло решение о создании единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды. Его задачей будет накопление и сохранение информации, которая будет открытой и общедоступной.

В Хабаровском крае вводится новая система оплаты коммунальных услуг. С 1 января 2000 года в полном объеме подлежат оплате все расходы по обслуживанию общей площади квартиры, превышающей установленный норматив. Это включает теплоснабжение, содержание и текущий ремонт жилищного фонда.

XS
SM
MD
LG