Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Во вторник на 41-м году жизни в Запорожье умер выдающийся украинский прыгун в высоту Владимир Ященко. Взлет его спортивной карьеры пришелся на вторую половину 70-х годов. Он установил несколько мировых рекордов, в 1978 году стал двукратным чемпионом Европы и был признан лучшим легкоатлетом мира. В 1979 году Ященко получил травму и не смог продолжать выступления, в частности, не принял участие в Олимпиаде 1980 года в Москве.

Чемпионат мира по гандболу среди женских команд проходит в Норвегии и Дании. Сборная России одержала вторую победу, выиграв у команды Китая 38:21. Россиянки проводят матчи своей группы в Лиллехаммере, и вчера там были зафиксированы следующие результаты: Южная Корея - Бразилия 27:20, Венгрия - Конго 39:17. Среди других результатов отметим второе поражение украинских гандболисток, проигравших соперницам из Франции 16:18.

Мужская волейбольная сборная России впервые стала победителем розыгрыша Кубка мира. В последнем туре россияне проиграли волейболистам Испании 2:3, но этот матч уже ничего не решал - 9 побед в турнире одержала только сборная России. По 8 побед в активе сборных Кубы, США и Италии. Сегодня кубинцы выиграли у итальянцев 3:1, а сборная США с таким же счетом переиграла команду Канады.

12-ю победу одержал лидер Восточной конференции НБА "Майами", выигравший у "Филадельфии" 90:83. На Западе впереди "Портленд", у которого 14 побед после выигрыша у "Шарлотт" 94:90. Арвидас Сабонис набрал в этом матче 16 очков. 12 побед на счету "Лейкерс", выигравших в Лос-Анджелесе у "Голден Стейт" 93:75. На своих площадках победы одержали "Денвер" на "Детройтом" 100:96 и "Финикс" над "Хьюстоном", причем лишь во втором овертайме 128:122. В гостях успеха добились "Кливленд", выигравший в Вашингтоне 111:108, и "Индиана", переигравшая "Ванкувер" 96:89.

"Детройт" набрал 34 очка и вышел на второе место в Западной конференции НХЛ, выиграв в очередном матче у "Сан-Хосе" 4:2. Одна из шайб у победителей на счету российского ветерана Игоря Ларионова. Очередную, 18-ю шайбу в сезоне в составе "Эдмонтона" забросил Александр Селиванов - его клуб выиграл у "Колорадо" 3:1. Сергей Жолток и Дайнис Зубрус в составе "Монреаля" поразили ворота "Далласа", который тем не менее выиграл 3:2. С таким же счетом "Нью-Джерси" переиграл "Нью-Йорк Рейнджерс" - у победителей отличился Вадим Шарифьянов. В последней встрече четверга "Тампа-Бей" в гостях переиграла "Анахайм" 4:2.

Лидер футбольного чемпионата Франции "Монако" выиграл вчера у "Осера" 2:0, после чего отрыв монегасков от ближайшего преследователя - "Лиона" - составил пять очков. Был сыгран пропущенный матч и в чемпионате Германии - "Унтерхахинг" дома переиграл "Боруссию" 1:0. Дортмундцы с 22-мя очками остались на 5 месте, а ведь в случае победы они могли бы занять вторую строку в таблице.

Представляющая Германию в Лиге Чемпионов "Герта" выбыла из розыгрыша Кубка Германии, проиграв клубу второй бундеслиги "Майнц" 1:2. В четвертьфинал Кубка вышли представители высшего дивизиона немецкого футбола "Фрайбург", "Штутгарт" и "Ганза".

В розыгрыше Кубка Испании в первом же раунде выбыли из борьбы четыре представителя высшего дивизиона. По итогам двух встреч "Нумансия" уступила "Компостеле", "Реал Сосьедад" - "Логроньесу", "Севилья" - "Осасуне", а "Вальядолид" - клубу третьего дивизиона "Реал Унион".

В Англии прекратил борьбу за Кубок лиги "Тоттенхем", проигравший представителю первого дивизиона "Фулхему" 1:3. В другой паре "Астон Вилла" выиграла у "Саутгемптона" 3:0.

В Италии сыграны первые матче третьего раунда Кубка страны. Лидер первенства "Лацио" не смог в гостях выиграть у клуба второго дивизиона "Равенны" - ничья 1:1. Другой столичный клуб "Рома" проиграл "Пьяченце" 0:1. С таким же счетом "Фиорентина" и "Парма" в гостях уступили соответственно "Перудже" и "Кальяри". "Венеция" разгромила "Удинезе" 3:0, а "Ювентус" в гостях переиграл выступающий в первом дивизионе "Наполи" 3:1.

XS
SM
MD
LG