Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В Санкт-Петербурге на 71-м году жизни скончался Владимир Кондрашин, выдающийся советский баскетбольный тренер. Под его руководством сборная СССР в 1972 году впервые в своей истории выиграла Олимпийские игры, а в 1974-м -- чемпионат мира.

На проходящем в Москве, во Дворце спорта "Сокольники", чемпионате России по фигурному катанию состоялась первая в сезоне очная встреча Евгения Плющенко и Алексея Ягудина. Короткую программу лучше исполнил Плющенко, захвативший лидерство после первого вида. Ягудин пока идет вторым. В соревновании танцевальных дуэтов после обязательного танца впереди Ирина Лобачева и Илья Авербух. Второе место занимают Анна Семинович и Роман Костомаров. А в парном катании лидируют Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, опережающие Марию Петрову и Алексея Тихонова. Обладатели первых наград чемпионата определятся сегодня.

В Национальной хоккейной лиге лидер Северо-западного дивизиона "Торонто" сравнялся по очкам с имеющим лучшие показатели в сезоне "Детройтом". В активе "Торонто" стало 50 очков после победы над "Нью-Джерси" - 4:1. По шайбе в этом матче забросили Николай Антропов, Дмитрий Христич и Игорь Ковалев. Гол Валерия Буре принес "Калгари" победу над "Эдмонтоном" - 2:1. Дарюс Каспарайтис и Алексей Ковалев обеспечили успех "Питсбурга" в матче с "Тампа Бэй" - 4:3. А шайба Андрея Коваленко не спасла "Каролину" от проигрыша "Оттаве" - 3:4. В этом матче защитник "Каролины" Пол Коффи отдал голевой пас Сами Капанену и стал первым в истории НХЛ игроком обороны, набравшим 1500 очков. Всего за карьеру он сделал 1112 результативных передач и уступает по этому показателю лишь Уэйну Гретцки, в активе которого 1962 такие передачи.

В других матчах дня "Буффало" выиграл у "Колорадо" -- 2:1, а "Чикаго" у "Далласа" - 5:2. Три матча завершились вничью: " Нэшвилл" -- "Сент-Луис" - 2:2, "Бостон" -- "Монреаль" - 3:3, "Филадельфия" - "Атланта" - 4:4. Встреча двух нью-йоркских клубов принесла победу "Айлендерс" - 4:2.

В Национальной баскетбольной ассоциации поражения на своих площадках потерпели два клуба, наиболее успешно игравшие дома: "Сан-Антонио" уступил "Милуоки" - 91:94, а "Шарлотта" проиграла "Орландо" - 106:110. Для обеих команд это лишь вторые поражения в сезоне в родных стенах. А один из абсолютных лидеров регулярного чемпионата "Портленд" одержал 20-ю победу, дома переиграв "Голден Стейт" - 111:91.

В Барселоне на Олимпийском стадионе в присутствии около 44 тысяч зрителей состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Каталонии и Югославии. Победу со счетом 1:0 одержала каталонская команда, в составе которой на исходе первого тайма отличился нападающий "Валенсии" Оскар Гарсия.

Тем временем руководства клуба "Барселона" объявило о том, что помощником главного тренера Луиса ван Гаала назначен бывший капитан команды Хосе Мария Бакеро. В 1992 году он в составе "Барселоны" выиграл Лигу чемпионов, а в 98-м, завершив карьеру игрока, некоторое время тренировал мексиканский клуб "Пуэбла".

Участников праздничного римского марафона, который пройдет в первый день нового года, будет напутствовать глава католической церкви. Папа Иоанн Павел Второй благословит спортсменов, которые примут старт на площади святого Петра и, миновав Колизей, термы Каракаллы и многие другие туристические достопримечательности итальянской столицы, финишируют у форума. В числе участников марафона знаменитые кенийские бегуны Джозефат Кипроно, Филип Тануи и Сэмми Корир. В этом году Кипроно выиграл Берлинский марафон, Тануи - Римский, а Корир - Туринский. Примет старт и Тэгла Лорупе, самая быстрая бегунья в истории марафона. Победитель забега получит специальный приз в память о президенте Международной федерации легкой атлетики Примо Небиоло, скончавшемся 7 ноября.

XS
SM
MD
LG