Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Программа "Прессинг" и Радио "Свобода" в 5-й раз определили лауреатов уходящего спортивного года. Лучшим тренером признан Геннадий Шипулин, под руководством которого волейбольная сборная России впервые в истории выиграла Кубок мира. А молодым спортсменом года назван 20-летний хоккеист Максим Афиногенов, недавно перешедший из московского "Динамо" в команду НХЛ "Буффало Сэйбрс". Ему удалось быстро освоиться в новых условиях: к этому дню на счету правого крайнего "Буффало" 8 шайб и 5 результативных передач в 17-ти матчах. А в начале года Афиногенов, один из лидеров молодежной сборной России, стал в ее составе чемпионом мира.

Очередное молодежное мировое первенство проходит в эти дни в Швеции. Российская команда успешно начала защиту своего титула: в субботу она разгромила сборную Казахстана - 14:1, а в воскресенье взяла верх над командой Украины - 4:1. Следующий матч россияне проведут в среду, 29 декабря. Их соперниками станут шведы. Чемпионат продлится до 4 января.

В Национальной хоккейной лиге в воскресенье прошли восемь встреч. 25-летний защитник "Нэшвилла", воспитанник рижского хоккея Карлис Скрастиньш забил свою первую шайбу в Лиге, которая принесла его клубу победу над "Сент-Луисом" - 3:2. В других матчах на своей площадке "Атланта" выиграла у "Тампы Бей" - 6:3, а "Каролина" в овертайме у "Флориды" - 4:3. Овертайм потребовался и "Финиксу" для победы в Лос-Анджелесе - 3:2. Кроме того, в гостях "Калгари" взял верх над "Ванкувером" - 2:0, "Питсбург" над "Чикаго" - 4:2, а "Анахайм" над "Сан-Хосе" - 1:0. "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Нью-Джерси" сыграли вничью - 3:3.

В Перми прошел "Рождественский Кубок Прикамья" по баскетболу. В субботу в полуфиналах пермский "Урал-Грейт" взял верх над югославским клубом "Гемофарм" из Вршача - 68:64, а ЦСКА разгромил экспериментальную сборную России - 103:67. А в воскресенье в решающей встрече армейцы столь же уверенно выиграли у пермяков - 101:74. Третье место заняла сборная, победившая "Гемофарм" - 85:75.

В Национальной баскетбольной ассоциации абсолютным лидером остается "Лос-Анджелес Лейкерс", в субботу выигравший у "Сан-Антонио" - 99:93. После этого матча у "Лейкерс" стало 23 победы, у "Сан-Антонио", идущего третьим в Западной конференции, осталось 19. Второе место на Западе занимает "Портленд", одержавший 20 побед в сезоне. На Востоке же наибольшее количество побед - 17 - в активе трех команд. Это "Майами", в воскресенье проигравший "Милуоки" - 85:93, а также "Индиана" и "Нью-Йорк", чья очная встреча в субботу завершилась победой "Индианы" - 101:90.

Еженедельник "Футбол" в 36-й раз провел опрос спортивных журналистов с целью определения лучшего футболиста России. По итогам опроса первое место занял 24-летний полузащитник московского "Локомотива" Алексей Смертин. На втором месте Валерий Карпин, защищающий цвета испанской "Сельты" из Виго, на третьем - московский спартаковец Андрей Тихонов.

Единственная из ведущих футбольных держав Европы, не прерывающая свой чемпионат ни на Рождество, ни на Новый год - Англия. В воскресенье здесь был сыгран очередной тур. Два лидера добились успеха на своих полях: "Лидс" благодаря голам Майкла Бриджеса и Ли Бойера выиграл у "Лестера" - 2:1, а "Манчестер Юнайтед" разгромил "Брэдфорд" - 4:0. Голы у чемпиона с 75-й по 88-ю минуту забили Куинтон Форчун, Дуайт Йорк, Энди Коул и Рой Кин. У "Лидса" стало 44 очка после 19-ти матчей, у "Манчестера" - 42 после 18-ти. Идущий третьим "Сандерленд" был разгромлен в Ливерпуле местным "Эвертоном" -- 0:5 и имеет 37 очков.

В субботу в Москве завершился чемпионат России по фигурному катанию. Последний комплект наград разыграли одиночницы. Золотая медаль досталась Ирине Слуцкой, серебряная - Марии Бутырской, бронзовая - Виктории Волчковой. Ранее чемпионами страны стали: у мужчин - Евгений Плющенко, в парном катании - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, в танцах Ирина Лобачева и Илья Авербух.

XS
SM
MD
LG