Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Вчера в автомобильной катастрофе погиб главный тренер футбольной сборной Узбекистана 44-летний Махмуд Рахимов. Как сообщает пресс-служба Госкомспорта республики, машина Рахимова столкнулась на автотрассе Ташкент-Самарканд с КАМАЗом. Информационные агентства подчеркивают, что под руководством Махмуда Рахимова национальная сборная Узбекистана стала одной из сильнейших на Азиатском континенте.

Недавний соперник московских "Спартака" и "Локомотива" в Кубке УЕФА "Лидс" остался на первой строке в футбольном чемпионате Англии, несмотря на поражение от "Арсенала" 0:2. Перед этим матчем лондонская полиция начала эвакуацию зрителей со стадиона, поскольку существовала угроза террористического акта, однако подозрения не оправдались, и матч состоялся. В активе "Лидса" осталось 44 очка, и его мог обогнать "Манчестер Юнайтед", однако манкунианцы сыграли вничью в гостях с "Сандерлендом" 2:2 и набрали 43 очка. "Арсенал" идет третьим - у него 39 очков, еще на очко отстает "Сандерленд". Среди других результатов 20 тура отметим гостевую победу "Ньюкасла" над "Лестером" 2:1 и успех "Ливерпуля" в матче против "Уимблдона" 3:1.

Четвертый в истории матч всех звезд европейского баскетбола впервые прошел в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Сборная Востока, в составе которой выступали российские баскетболисты, нанесла поражение команде Запада 112:107. Самыми результативными в составах команд оказались капитаны - Василий Карасев из ЦСКА и Артурас Карнишовас из итальянского "Тимсистем", на счету которых соответственно 20 и 29 очков. В конкурсе капитанов Карнишовас переиграл Карасева, а в соревновании мастеров 3-очковых бросков победу одержал Ибрагим Кутлу из турецкого клуба "Эфес Пилсен". А лучшим игроком матча был признан американец Тайес Эдни из итальянского "Бенеттона", ставший в прошлом сезоне победителем Евролиги в составе каунасского "Жальгириса".

Баскетбольный клуб "Киев" стал победителем традиционных соревнований "Кубок Александра Белова", которые в 7-й раз прошли в Санкт-Петербурге. В решающей встрече киевляне выиграли у петербургских спартаковцев 71:65. Третьим призером стал эстонский "Калев", на последних секундах игры вырвавший победу у подмосковной команды "Химки" 78:77.

18-ю победу в регулярном чемпионате НБА одержал "Майами", догнавший по этому показателю лидера Восточной конференции - "Индиану". Сегодня баскетболисты "Майами" выиграли у соперников из "Миннесоты" 89:78. А вот "Нью-Йорк" выиграть в 18-й раз не смог, уступив в гостях "Нью-Джерси" 83:89. 21-ю победу одержал идущий в Западной конференции вторым "Портленд", выигравший у "Сиэттла" 94:89. "Сакраменто" дома уступил "Бостону" 101:114, "Хьюстон" проиграл "Торонто" 99:100, а "Денвер" на своей площадке нанес поражение "Лос-Анджелес Клипперс" 128:105.

Лидер регулярного чемпионата и Западной конференции НХЛ "Детройт" набрал 54 очка, выиграв сегодня в гостях у "Баффало" 7:2. Гол и две передачи на счету российского ветерана "Детройта" Игоря Ларионова, еще две результативные передачи записал на свой счет его одноклубник Сергей Федоров. "Нэшвилл" выиграл у "Каролины" 3:2, а "Финикс" и "Нью-Джерси" сыграли вничью 2:2.

В Швеции продолжается хоккейный чемпионат мира среди молодежных команд. Вчера в группе А американцы выиграли у сверстников из Словакии 1:0, а чехи и канадцы сыграли вничью 1:1, после чего сборные Чехии и США набрали по 3 очка. В группе Б, где выступает сборная России, украинцы крупно проиграли хозяевам турнира шведам 1:6, а Швейцария выиграла у Казахстана 5:0. Сборные России, Швеции и Швейцарии набрали здесь по 4 очка, и сегодня в группе Б состоится один из центральных матчей Россия - Швеция.

Хоккеисты российского клуба "Ак Барс" заняли лишь третье место в розыгрыше Континентального Кубка, завершившемся в Швейцарии. В последнем туре россияне проиграли немецкому клубу "Айсберен" 2:3. А обладателем Кубка второй год подряд стала швейцарская команда "Амбри-Пиотта".

Последним чемпионом России в уходящем году стал 25-летний гроссмейстер из Санкт-Петербурга Константин Сакаев. Он стал победителем 52-го чемпионата России по шахматам, который проходил в Москве по так называемой "нокаут-системе". В финале Сакаев со счетом 3:1 взял верх над пермяком Алексеем Безгодовым, победив вчера в решающей, четвертой партии. Оба финалиста получили право участвовать в чемпионате мира-2000, кроме того, Сакаев и Безгодов будут включены в состав сборной России, которая выступит на Всемирной шахматной Олимпиаде того же года в Стамбуле.

Предпоследний в уходящем году этап Кубка мира горнолыжницы провели в австрийском Линце. На трассе гигантского слалома победу праздновала оправившаяся недавно от травмы Анита Вахтер из Австрии, одержавшая победу на этапе Кубка впервые с декабря прошлого года. Второй стала канадка Алиса Форсайт, третьей - Биргит Хиб из Лихтенштейна. Ренате Гетчль из Австрии, занявшая пятое место, лидирует в общем зачете. Ее ближайшие преследовательницы - итальянка Изольде Костнер и австрийка Михаэла Дорфмайстер - имеют возможность улучшить свои позиции сегодня, когда на трассе в Линце пройдет этап Кубка мира по специальному слалому.

Очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам прошел в немецком Гармиш-Партенкирхене. У мужчин спринт выиграл хозяин трассы Петер Шликенридер, причем его победа в решающей гонке над норвежцем Хавардом Сольбаккеном была зафиксирована лишь при помощи фотофиниша. Третье место занял чешский лыжник Мартин Коукал. В общем зачете впереди норвежец Эспен Бьервиг. Там же, в Гармише, в женском спринте победу праздновала Кристина Шмигун из Эстонии, опередившая в финальной гонке норвежку Бенте Мартинсен. Третьей стала Катерина Нойманова из Чехии. В общем зачете в лидеры вышла Мартинсен, Шмигун занимает второе место, а далее идет три россиянки - Лариса Лазутина, Ольга Данилова и Нина Гаврилюк.

XS
SM
MD
LG