Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


За минувшие сутки российская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по целям в северном районе Грозного, а также близ населенных пунктов Ачхой Мартан,Катыр-Юрт, Сержень-Юрт. По данным штаба российской группировки, уничтожены 2 моста, 3 узла связи, опорные пункты и склады боеприпасов, заминированы 25 километров дорог. Российские подразделения продолжают продвижение к Грозному с трех направлений. По сведениям российских военных, чеченские вооруженные формирования закрепляются на рубежах возможного продвижения российских войск, минируют дороги и мосты. Особенно активность чеченских отрядов зарегистрирована в северных районах Грозного, а также к югу от чеченской столицы.

Первые несколько автобусов с беженцами из Чечни - в основном женщинами и детьми - пересекли чечено-ингушскую границу у блокпоста "Кавказ", по открытому сегодня гуманитарному коридору. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", на чеченской стороне скопились около пяти тысяч человек, очередь из автомобилей и людей растянулась на 17 километров. Несколько раз за последнюю неделю колонну беженцев обстреливала российская артиллерия и бомбила авиация. По свидетельствам беженцев, 18 человек погибли. Много раненых и больных. По мнению президента Ингушетии Руслана Аушева, российские власти препятствуют исходу мирного населения из Чечни, считая всех чеченцев вооруженными экстремистами. По словам Аушева, число беженцев, прибывших в республику достигло 193-х тысяч. Ситуация с обеспечением беженцев всем необходимым КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ.

Президент Украины Леонид Кучма и лидер коммунистов Петр Симоненко - по предварительным данным - вышли во второй тур президентских выборов, котороый состоится 14 ноября. Кучма набрал 37процентов голосов, Симоненко - 23. На третьем месте лидер социалистов Александр Мороз, за которого проголосовали 11 процентов избирателей. По мнению обозревателей, эти результаты свидетельствуют о поражении оппозиции, которая не смогла объединиться и выдвинуть единого кандидата. Однако, если во втором туре Петр Симоненко снимет свою кандидатуру, соотношение сил может измениться.

Продолжается расследование причин катастрофы, происшедшей в воскресенье над Атлантическим океаном с пассажирским самолетом "Египетских авиалиний", летевшим из Нью-Йорка в Каир. Согласно показаниям радара, "Боинг-767" стремительно потерял высоту, за 36 секунд снизившись на 6 тысяч метров. После этого самолет - или его ЧАСТЬ - оставался на экране радара в течение полутора минут. Падение самолета началось почти сразу после обычного по времени - на этом отрезке маршрута - сеанса связи с наземной диспетчерской службой. В результате катастрофы погибли 217 человек.

Генеральная прокуратура Армении предъявила обвинения пятерым террористам, расстрелявшим 27 октября членов правительства и парламента страны в здании Национального собрания республики. Они обвиняются в преднамеренном убийстве с особой жестокостью и согласно закону могут быть осуждены на 15 лет лишения свободы или смертную казнь. В результате вооруженного нападения на парламент 27 октября были убиты премьер-министр Армении Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян и еще шестеро политиков.

Победу на парламентских выборах в Грузии, по предварительным данным, одержала партия Эдуарда Шеварднадзе "Союз граждан Грузии". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", за нее проголосовали 46 процентов избирателей. Оппозиционный блок "Возрождение Грузии", возглавляемый лидером аджарской автономной республики Асланом Абашидзе, набрал около 25 процентов голосов. Международные наблюдатели дали высокую оценку состоявшимся в воскресенье выборам в Грузии - зарегистрированы лишь незначительные процедурные нарушения.

В Карагандинской области Казахстана на месте падения российской ракеты "Протон" найдены более ста фрагментов ракеты-носителя. По словам директора аэрокосмического агентства Казахстана Мейербека Молдабекова, по предварительным данным ядовитого компонента ракетного топлива - гептила - в пробах почвы, воды и воздуха не обнаружено. Запрет на запуски ракет с космодрома Байконур может быть снят уже на этой неделе после визита в Караганду вице-премьера российского правительства Ильи Клебанова. Россия, возможно, выплатит Казахстану компенсацию в размере 80-ти тысяч долларов.

Роман Абрамович - член совета директоров акционерного общества "Сибнефть" зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной думы по Чукотскому одномандатному округу. Абрамович сдал в окружной избирком 679 подписей при необходимом минимуме 590. Кроме Абрамовича по этому округу зарегистрированы еще три кандидата, которые внесли избирательный залог в размере 83-х тысяч рублей. Документы еще четырех претендентов рассматриваются. В Чукотском одномандатном округе - около 50-ти тысяч избирателей.

Управляющий делами президента России Павел Бородин намерен баллотироваться в мэры Москвы. Уведомление об этом Бородин сегодня подал в Московскую городскую избирательную комиссию. К настоящему времени о своем желании баллотироваться на пост мэра столицы комиссии сообщили 10 человек. Сегодня депутат Государственной думы Владимир Семаго заявил, что движение "Духовное наследие" выдвинуло его кандидатуру на пост мэра.

Из минской тюрьмы выпущен Николай Статкевич - лидер белорусских социал-демократов, арестованный 17-го октября по обвинению в организации массовых беспорядков. Статкевич был освобожден вчера вечером - под подписку о невыезде. Сегодня в интервью Ассошиэйтед пресс он выразил убеждение, что обязан своим освобождением международному сообществу, резко протестовавшему против арестов лидеров оппозиции в Беларуси.

Делегация Европейского Союза прибыла в Пакистан для ознакомления с ситуацией в стране после военного переворота 12-го октября. Члены делегации - высокопоставленные сотрудники министерства иностранных дел Финляндии - встретятся с новым лидером страны, генералом Первезом Мушаррафом. Одновременно генерал Мушарраф отправил своего специального представителя, видного дипломата Якуб Хана в поездку по столицам мировых держав, включая США, Китай и Японию, чтобы разъяснить причины, приведшие к перевороту, и дальнейшую стратегию новых властей.

В Косово ранен лидер местных сербов Момчило Трайкович. Нападение на Трайковича было совершено вчера вечером в его доме в Приштине - в него выстрелили через дверь. Нападавшие скрылись. Жизнь раненого - вне опасности .

Афганские талибы продолжают настаивать на том, что известный террорист Осама бин Ладен должен остаться в Афганистане - под их строгим контролем. Бин Ладен - саудовский миллионер и спонсор международного терроризма - обвиняется в организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании в прошлом году. Вашингтон требует депортировать его из Афганистана в какую-нибудь третью страну, где он может быть предан суду. Талибы отказываются выдать бин Ладена, несмотря на угрозу санкций ООН.

Власти Грузии опровергают утверждения российских военных, что через территорию республики в Чечню попадают наемники и оружие. По мнению официальных лиц в грузинском руководстве, с которыми беседовал корреспондент "Радио Свобода", Москва таким образом добивается размещения российских пограничников на территории Грузии на чеченском участке российско-грузинской границы. Как сообщает наш корреспондент, несколько дней назад на перевалах главного кавказского хребта выпал снег, который затрудняет переход из Грузии в Чечню. Сегодня представитель Федеральной службы безопасности России сообщил, что обладает информацией о переброске в Чечню через территорию Грузии оружия и наемников.

В Минске сегодня прошли акции протеста частных предпринимателей против решения властей города о запрете торговли с рук на станциях метро и в подземных переходах. Решение было принято в соответствии с директивой президента Белоруссии Александра Лукашенко "о предотвращении террористических актов и массовых беспорядков". По мнению участников акций протеста, запрет связан с распространением на станциях метро и в подземных переходах оппозиционной печати. Без работы останутся свыше 800-т человек.

Красноярский краевой суд поддержал Ачинскую окружную избирательную комиссию, отказавшуюся зарегистрировать в качестве кандидата в депутаты Госдумы председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Как утверждает избирательная комиссия, по закону Быков должен ЛИЧНО представить документы для регистрации. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", адвокат Быкова намерен подать апелляцию. Против Анатолия Быкова, находящегося сейчас за границей, выдвинуты обвинения в уголовных преступлениях, выдан ордер на его арест.

"Газпром" на 40 процентов сократил с сегодняшнего дня поставки газа в Молдову. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", решение связано с ростом задолженности молдавской стороны "Газпрому". Долг достиг почти полумиллиарда долларов, две трети из которых составляет задолженность Приднестровья.

В индийском штате Орисса после недавнего катастрофического урагана начались голодные бунты. Огромные площади сельскохозяйственных земель залиты водой. Многие города остаются без электричества четвертый день. Ощущается сильнейшая нехватка питьевой воды. Вертолеты продолжают сбрасывать продовольствие тысячам людей на затопленных территориях в провинции. По оценке местных властей, в результате урагана в пятницу погибли несколько тысяч человек, миллионы остались без крова.

По меньшей мере 28 человек получили ранения в воскресенье в результате землетрясения на юге Ирана. Как сообщило сегодня агентство новостей ИРНА, сила подземных толчков достигала почти 5-и баллов по шкале Рихтера. Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности.

XS
SM
MD
LG