Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска в Чечне продолжают наносить авиационные и артиллерийские удары по Гудермесу. Как сообщило вчера российское командование, город пока не взят под полный контроль. Чеченские формирования продолжают удерживать там ряд позиций. По словам российских военных, жителям Гудермеса дана возможность покинуть город в южном направлении. Продолжаются и бомбардировки южных предместий Грозного. Интенсивные удары наносились вчера по Веденскому и Аргунскому ущельям.

Контрольно-пропускной пункт "Кавказ-1", через который идет основной поток беженцев из Чечни в Ингушетию, сегодня работает с семи часов утра - до наступления темноты. Решение было принято вчера на встрече главы МЧС России Сергея Шойгу и президента Ингушетии Руслана Аушева. Сергей Шойгу заявил вчера, что сегодня в первой половине дня ситуация на границе "будет нормализована". В частности, планируется открытие двух пропускных пунктов, чтобы развести людей, пересекающих границу в разных направлениях. Сегодня же, по словам министра, должна быть полностью подготовлена схема расселения беженцев в освобожденных районах Чечни.

Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт призвала Россию прекратить военные действия в Чечне и начать диалог с руководством республики. На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером, находящимся с визитом в Вашингтоне, Олбрайт подчеркнула, что конфликт в Чечне может быть разрешен исключительно ПОЛИТИЧЕСКИМ путем. Фишер, в свою очередь, заявил, что военное давление только усугубит проблемы Северного Кавказа - вызовет рост сепаратистских настроений и числа беженцев. Назвав действия российских войск в Чечне "ужасной ошибкой", Фишер, в то же время, отметил, что для мирового сообщества было бы неправильным изолировать Россию.

Известная российская правозащитница Елена Боннэр - вдова лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова - заявила вчера в интервью корреспонденту "Радио Свобода", что сейчас Россия представляет собой "преступное государство". Боннэр призвала Соединенные Штаты не предоставлять России помощи, пока не прекратятся военные действия против Чечни. По ее словам, помощь может быть только гуманитарной и должна поступать непосредственно беженцам, пострадавшим от военных действий в Чечне.

Государственная Дума России рассматривает сегодня проект бюджета на будущий год во втором чтении. Депутаты обсудят, в первую очередь, государственные расходы по более, чем 20-и разделам бюджета, в том числе - на оборону, промышленность, здравоохранение, науку и культуру. В первом чтении проект бюджета был принят Госдумой 26-го октября.

Министр обороны США Уильям Коэн выразил недоумение в связи с заявлением командующего стратегическими ракетными войсками России генерала Владимира Яковлева. Генерал увязал испытания системы противоракетной обороны, проведенные Россией в Казахстане во вторник, с разногласиями между Москвой и Вашингтоном по договору ПРО, заключенному в 72-м году. Коэн отметил, что испытания лишний раз позволяют убедиться в том, что Россия обладает системой противоракетной обороны, которой нет у США. США намерены развернуть подобную систему в общенациональном масштабе, Россия - категорически возражает, утверждая, что Вашингтон таким образом нарушит договор ПРО.

Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит прибыл вчера в Москву с официальным визитом. Предполагается, что в центре внимания переговоров будут экономические вопросы и ситуация в Чечне. Перед отлетом в Москву Эджевит заявил, что Турция выступает за мирное урегулирование конфликта в Чечне при сохранении территориальной целостности России. В то же время Эджевит выразил обеспокоенность Анкары возможным наплывом беженцев с Северного Кавказа, многие из которых имеют родственников в Турции. Первые группы чеченских беженцев уже прибыли на турецкую территорию.

Юрий Болдырев - заместитель председателя счетной палаты России будет баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга. "Блок Юрия Болдырева" по-прежнему считает незаконным перенос даты выборов на 19 декабря. Тем не менее политсовет движения решил выставить своего кандидата, который будет бороться против переизбрания действующего губернатора Владимира Яковлева. Кроме Юрия Болдырева о намерении баллотироваться на пост главы администрации города заявили 17 человек.

Прокурор Санкт-Петербурга требует отменить решение о регистрации кандидатом в депутаты Госдумы члена законодательного собрания города Юрия Шутова. Прокурор считает, что решение принято с грубыми нарушениями закона. В частности не установлен источник поступления денежного залога от Шутова и не указаны все сведения об имеющемся у него имуществе. Шутов находится в следственном изоляторе по обвинению в организации ряда заказных убийств.

Министерство иностранных дел России предлагает Грузии и Азербайджану начать переговоры о введении визового режима. Соответствующие ноты были переданы посольствам этих стран в Москве. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили уже распорядился создать рабочую группу для переговоров с Россией. Грузинские власти подчеркивают, что новый режим должен распространяться на жителей Абхазии и Южной Осетии. Распоряжение начать процедуру введения визового режима с Грузией и Азербайджаном дал накануне премьер-министр России Владимир Путин.

Около трехсот человек погибли во Вьетнаме в результате катастрофического наводнения - самого сильного за последние сто лет. Власти опасаются, что жертв будет больше - десятки людей пропали без вести, сотни тысяч остались без крова. Водой залиты обширные территории семи провинций в центре страны. Проливные дожди - по прогнозам метеорологов - будут продолжаться еще несколько дней. В спасательных работах участвует армия. Власти Вьетнама обратились к международному сообществу с просьбой о помощи.

Папа Римский Иоанн Павел Второй начинает сегодня трехдневный визит в Индию. Большую часть времени он уделит встречам с епископами стран Азии. В воскресенье на стадионе в Дели глава римско-католической церкви отслужит мессу под открытым небом, на которой, как полагают, будут присутствовать около 70 тысяч человек. Индуистские фундаменталисты намерены в ходе визита Иоанна Павла Второго провести акции протеста против миссионерской деятельности католической церкви. Только 3 процента населения Азии исповедуют католицизм.

Все христианские святыни в Израиле будут закрыты 22 и 23 ноября - в знак протеста против строительства мечети в Назарете, городе, где по преданию провел молодые годы Иисус Христос. Конфликт между христианами и мусульманами в Назарете вызван тем, что обе общины претендуют на участок вблизи церкви Благовещения, одной из самых больших христианских святынь. Правительство Израиля недавно дало разрешение мусульманам - построить мечеть рядом с церковью. Пастыри всех христианских церквей в Израиле и представитель Ватикана предупредили, что решение может привести к отмене визита Папы Римского в Израиль, запланированного на весну будущего года.

Завтра в Австралии пройдет весьма важный в истории страны референдум, который определит - станет ли Австралия республикой или останется конституционной монархией. Австралия - бывшая британская колония - получила статус доминиона в начале века. Главой ее государства юридически остается британский монарх. Последние опросы общественного мнения показывают, что республиканцам вряд ли удастся одержать победу, хотя сторонники монархии и признают, что государственное устройство - безнадежно устарело.

XS
SM
MD
LG