Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


За минувшие сутки российские подразделения в Чечне не вели активных боевых действий. Интенсивность авиаударов была ниже обычной в связи с плохими метеоусловиями. Продолжается артиллерийский обстрел Грозного и Гудермеса, где разрушены десятки домов. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода" из Чечни, вчера ночью по Веденскому ущелью были выпущены оперативно-тактические ракеты с кассетными зарядами "земля-земля". Сегодня утром четыре ракеты были выпущены в сторону Чечни с территории Северной Осетии. Свидетелями ракетного обстрела стали корреспонденты "Радио Свобода", находящиеся во Владикавказе. По данным наших корреспондентов, в больницы городов Шали, Аргун и Урус-Мартан доставляют множество раненых. Большинству из них невозможно помочь из-за отсутствия медикаментов, электричества и отопления.

Президент Чечни Аслан Масхадов выразил готовность передать российским властям любого чеченца, который будет признан виновным в организации терактов на территории России. Сегодня в интервью "Радио Свобода" Масхадов заявил, что мирные инициативы, которые он предлагал обсудить с российским руководством, мало отличаются от предложений лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского. Явлинский предложил прекратить военную операцию в Чечне и начать переговоры с Масхадовым. Условия переговоров - освобождение всех заложников, создание основ гражданского государства в Чечне, выдача террористов и принятие мер для разоружения всех незаконных формирований. В заявлении лидера "Яблока" говорится, что в случае отказа Масхадова эти задачи должны быть решены российскими войсками, дав предварительно мирному населению 30 суток, чтобы покинуть зону боевых действий.

За минувшие сутки десять автобусов вывезли из Ингушетии беженцев в Наурский и Шелковской районы Чечни, контролируемые российскими властями. По словам ингушского министра внутренних дел Гуцириева, большинство беженцев вновь возвращаются в Ингушетию, поскольку ездят в Чечню только, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся их дома и имущество. По данным правительства Ингушетии, число беженцев из Чечни - свыше 167 тысяч. Через контрольно-пропускной пункт "Кавказ" ежедневно в обе стороны проходят до четырех тысяч человек. У КПП по-прежнему стоит очередь, которую беженцы занимают с пяти часов утра. Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу считает, что никакой гуманитарной катастрофы с беженцами на не существует. Это искусственно созданная проблема, - сказал министр, прибывший сегодня на Северный Кавказ.

Премьер-министр Владимир Путин подписал сегодня постановление о мерах по предотвращению проникновения членов зарубежных террористических организаций и оружия в Россию. В соответствии с документом, временно приостанавливается воздушное сообщение из аэропортов Северного Кавказа с Азербайджаном, Грузией, Кипром, Турцией и рядом арабских стран. Российскому МИД дано поручение ограничить выдачу виз иностранным гражданам для поездок в северокавказский регион. Через государственную границу России с Грузией и Азербайджаном будет пропускаться транспорт только государств-участников СНГ. Таможенное оформление грузов, следующих в Чечню, приостанавливается.

В Германии сегодня проходят широкие торжества по случаю 10 годовщины падения Берлинской стены - символа "холодной войны". После торжественного заседания берлинского сената, посвященного объединению двух германских государств, открылось заседание Бундестага, на которым выступают руководители ФРГ и главные "архитекторы" объединения - бывший канцлер Германии Гельмут Коль, экс-президент СССР Михаил Горбачев и бывший президент США Джордж Буш. Вечером на иллюминированных улицах города состоятся концерты, в которых наряду с другими исполнителями примет участие известный виолончелист Мстислав Ростропович. Самое массовое представление будет у Браденбургских ворот.

Глава делегации наблюдателей за парламентскими выборами в России от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Эдуард Бруннер прибывает сегодня в Москву. Визит, который продлится до конца недели, фактически означает официальное начало международного наблюдения за выборами в Госдуму России. По данным российского МИД, делегация наблюдателей от ОБСЕ будет самой многочисленной - около 500 человек. В общей сложности за ходом парламентских выборов в России будут наблюдать от тысячи до тысячи двухсот международных наблюдателей.

Председатель Государственной думы России Геннадий Селезнев сегодня официально зарегистрирован кандидатом на пост губернатора Московской области. Селезнев сдал в областную избирательную комиссию более 89 тысяч подписей. Он стал вторым после депутата Госдумы Бориса Громова зарегистрированным кандидатом на пост главы администрации Московской области. О намерении участвовать в выборах губернатора Подмосковья заявили 11 человек. Регистрация заканчивается 18-го ноября.

Два из трех пассажирских автотранспортных предприятий Хабаровска начали сегодня бессрочную забастовку. Работники предприятий требуют погасить задолженность по зарплате и повысить ее на 50 процентов. Долг транспортникам составляет пять с половиной миллионов рублей. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", жители Хабаровска, в основном, поддержали бастующих, несмотря на то, что южный и северный районы города оказались без автобусного сообщения. В Приморском крае уже неделю продолжается забастовка 130 работников Артемовской ТЭЦ, требующих погашения задолженности по зарплате за пять месяцев.

Япония вновь категорически отвергла сообщения о том, что за освобождение японских геологов, захваченных исламистами в августе на юге Киргизии, был заплачен выкуп. Японская газета "Майнити" со ссылкой на источники в японском и киргизском правительственных кругах сообщила, что три миллиона долларов были переданы властям Киргизии для передачи исламистам в качестве выкупа. Официально эта сумма была оформлена как "экономическая помощь". До исламистов деньги так и не дошли. "Ничего подобного не было", - заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Микио Аоки.

Уровень взяточничества в странах бывшего СССР в два раза выше, чем в Восточной Европе. К такому выводу пришли эксперты Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка после обследования трех тысяч предприятий из 20 стран. Наибольшие суммы на взятки - до 8 процентов от среднегодового дохода компаний - тратят предприятия Грузии. На Украине этот показатель равен шести с половиной процентам, в России - четырем. Треть опрошенных предприятий Венгрии и Польши признались в том, что им приходится давать взятки. В России этот показатель немного ниже. По данным экспертов, основное бремя коррупции ложится на частные компании.

Белорусское правительство и оппозиция подписали протокол, в соответствии с которым оппозиция получила доступ к государственным средствам массовой информации. Оппозиция сможет теперь ежедневно выступать в программах новостей национального телевидения и радиовещания, участвовать в аналитических теле- и радиопрограммах и не менее двух раз в неделю публиковать свои материалы в пяти центральных газетах. Реализация документа начнется 11 ноября. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", по мнению обозревателей, власти Белоруссии идут на уступки, чтобы избежать критики на саммите ОБСЕ в Стамбуле, который состоится в конце ноября.

Папа Римский Иоанн Павел Второй, совершающий визит в Грузию, отслужил сегодня в Тбилиси святую мессу для десяти тысяч верующих из Грузии, Армении, Азербайджана и России. На литургии присутствовал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и другие официальные лица. Накануне Патриархия Грузинской православной церкви официально предупредила верующих, что православные христиане, присутствующие на католической мессе, совершают смертный грех. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", по мнению наблюдателей, присутствие Шеварднадзе на литургии может негативно отразиться на отношениях между властями Грузии и Грузинской Патриархией.

Президент Чехии Вацлав Гавел считает, что именно российская имперская политика на Кавказе привела к зарождению там фундаменталистских настроений и терроризму. В интервью немецкому журналу "Шпигель" Гавел отметил, что причина нынешнего положения на Кавказе - давнее высокомерное отношение России к кавказским народам.

Экс-мэр Грозного Беслан Гантамиров, помилованный недавно президентом России Ельциным, намерен вернуться в большую политику. Как сообщил адвокат Гантамирова, бывший мэр собирается выехать в контролируемые российскими войсками районы Чечни и ведет консультации с представителями Госсовета Чечни, который возглавляет Малик Сайдуллаев. Гантамиров также собирается добиться полной реабилитации в Верховном суде. В апреле нынешнего года Гантамиров был осужден на 6 лет лишения свободы за хищение бюджетных средств, направленных на восстановление Чечни.

Требования вкладчиков банка "СБС-АГРО" будут удовлетворены не менее чем на 50 процентов, - сообщил генеральный директор Агентства по реструктуризации кредитных организаций Александр Турбанов. По его словам, при реструктуризации долгов банка по новой схеме вкладчики получат больше, чем в случае банкротства. Долги "СБС-АГРО" составляют около 80 миллиардов рублей. Погашены - 4 процента от этой суммы. Последующие выплаты будут производиться за счет продажи собственности банка. После выплаты всех долгов оставшееся имущество поделят Российский банк развития и Россельхозбанк.

Четверо немецких хулиганов-болельщиков, зверски избивших полицейского во время прошлогоднего чемпионата мира по футболу во Франции, приговорены к длительным срокам заключения - от 3,5 до 10 лет. Приговор был вынесен сегодня судом в городе Эссен, Германия. При вынесении приговора присутствовал пострадавший французский полицейский, ставший инвалидом.

Запрет на запуски с космодрома Байконур ракет-носителей типа "Протон" останется в силе до февраля-марта 2000-го года, - сообщил директор казахстанского космического ведомства Мейрбек Молдабеков. По его словам, к этому сроку российские специалисты намереваются завершить анализ причин аварии "Протона", происшедшей 28 октября над территорией Карагандинской области. Запрет на запуски других типов российских ракет может быть снят после подписания сторонами соглашения о взаимодействии в случае аварий при запусках ракет с космодрома Байконур.

В Иордании арестован один из лидеров группировки "Хамас "- Иззат Рушук, находившийся в розыске несколько месяцев. Рушук - член политсовета группировки - скрывался с августа, когда иорданские власти закрыли представительство "Хамас" в Аммане и арестовали ряд ее руководителей. "Хамас" - открытый противник мира между Израилем и палестинцами. Власти Иордании обвиняют группировку в нелегальной деятельности.

Парламент Сербии собрался сегодня в Белграде на заседание - впервые за три месяца. Оппозиция, добивающаяся отставки президента Югославии Слободана Милошевича, воспользовалась случаем и предложила обсудить вопрос о досрочных выборах. Парламент - принял предложение большинством голосов. Сербское движение обновления - самая крупная оппозиционная партия, представленная в парламенте, предлагает провести выборы еще до конца этого года. Сегодня же оппозиция намерена провести в Белграде очередную демонстрацию в поддержку этого требования.

Американским спасателям, работающим на месте падения египетского авиалайнера, удалось поднять на поверхность воды один из "черных ящиков" - бортовых самописцев. "Боинг 767", вылетевший 31-го октября из Нью-Йорка в Каир, упал в океан вблизи америнского острова Род-Айленд через час после взлета. Все 217 человек, находившиеся на борту, погибли. Расшифровав записи "черных ящиков", специалисты надеются установить причину катастрофы.

XS
SM
MD
LG