Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска заняли Гудермес и ведут подготовку к наступлению на Грозный, сообщило командование российской войсковой группировки в Чечне. В Гудермесе в субботу подорвался на мине грузовик, погибли двое военнослужащих. В минувшие сутки российская авиация и артиллерия продолжали наносить удары по Грозному, Аргуну, Самашкам и Аргунскому ущелью. Чеченские власти признали, что российские войска вступили в село Бамут на западе Чечни. В районе Бамута продолжаются ожесточенные бои. Идет операция по вытеснению чеченских отрядов из населенных пунктов Ассиновская и Серноводск.

Президент России Борис Ельцин и премьер-министр Владимир Путин обсудили сегодня на встрече в подмосковной резиденции "Горки-Х" вопросы подготовки к саммиту ОБСЕ, который состоится в Стамбуле 18-19-го ноября. На форуме будет рассмотрена ситуация в Чечне. Позиция российской делегации в Стамбуле обсуждалась вчера на совещании Совета безопасности России под председательством Путина Заместитель главы администрации президента России Игорь Шабдурасулов заявил сегодня, что определенного срока завершения военной операции в Чечне не установлено. По его словам, российские власти намерены добиться капитуляции незаконных вооруженных формирований в Чечне. В противном случае, - сказал Шабдурасулов,- надо "силой подавить очаги сопротивления и уничтожить" тех, кто не сложил оружия.

Число установленных жертв недавнего мощного землетрясения на северо-западе Турции составляет 374 человека. Ранены - по данным министерства здравоохранения Турции - почти три тысячи человек. За минувшие сутки зарегистрирован еще 41 подземный толчок меньшей силы. Тысячи людей остаются на улицах, опасаясь вернуться в дома. Температура воздуха на северо-западе Турции этой ночью была около нуля градусов. В Стамбул прибыли бригады спасателей из разных стран - в том числе более 80-ти сотрудников российского министерства по чрезвычайным ситуациям.

Представители Израиля и Палестинской автономии начали сегодня очередной этап переговоров об условиях окончательного мирного соглашения. Главы делегаций - Одед Эран и Ясир Абед Раббо - воздержались от заявлений прессе перед встречей в западном пригороде Иерусалима. По сообщению израильского радио, обсуждение всех сложных вопросов окончательного урегулирования будет проходить одновременно. Главные из этих проблем - определение границы между Израилем и будущим палестинским государством, статус Иерусалима и раздел водных ресурсов.

Более 18 процентов избирателей приняли участие в проходящем сегодня втором туре президентских выборов на Украине. Глава центральной избирательной комиссии Михаил Рябец сообщил, что эти данные поступили к 2-м часам дня местного времени. По его словам, имеются сведения о некоторых нарушениях в процессе голосования.. За выборами на Украине наблюдают 575 иностранных и международных представителей. Во втором туре участвуют два кандидата - нынешний президент Леонид Кучма и лидер коммунистов Петр Симоненко. В первом туре Кучма получил 36 процентов голосов избирателей, Симоненко - 22 процента.

Премьер-министр России Владимир Путин подтвердил намерение принять участие в президентских выборах в июне 2000-го года. Он сообщил об этом в интервью телеканалу РТР. Ранее лидеры ряда российских партий заявили о возможной поддержке Путина на президентских выборах. Виктор Черномырдин, возглавляющий движение "Наш дом - Россия", сказал, что окончательное решение о возможности поддержки Путина будет принято после декабрьских парламентских выборов. Один из лидеров "Союза правых сил". Сергей Кириенко заявил, что Союз объявит о своей позиции в отношении Путина в январе 2000-го года.

Хорватское государственное агентство новостей сообщило, что состояние здоровья президента Франьо Туджмана стабилизируется после новой операции. В заявлении врачей говорится, что вчерашние проблемы с пищеварением у Туждмана ликвидированы в результате хирургического вмешательства. О характере операции не сообщается. Хорватские врачи и представители властей в пятницу заявляли об ухудшении состояния здоровья Туджмана. Две недели назад ему была проведена экстренная операция брюшной полости.

Представитель министерства иностранных дел России вручил послу Великобритании в Москве Эндрю Вуду ноту протеста по поводу инцидента с российскими тележурналистами в Лондоне. Корреспонденты телекомпаний ОРТ и НТВ в пятницу подверглись нападению на собрании о положении в Чечне, организованном радикальными исламскими группами. Российские власти потребовали от правительства Великобритании провести расследование инцидента и наказать виновных.

В Грузии проходит второй тур парламентских выборов, в результате которого должны быть распределены 24 депутатских мандата. В первом туре, прошедшем 31-го октября, были избраны 200 депутатов парламента Грузии. В большинстве округов главными соперниками представителей правящей партии "Союз граждан Грузии" являются независимые кандидаты и представители оппозиционного блока "Возрождение Грузии".

Российские правоохранительные органы арестовали вчера вечером в Москве 5 человек, пытавшихся сбыть драгоценные камни. В результате обыска, проведенного в квартирах задержанных, изъяты около 250 драгоценных камней стоимостью более миллиона долларов США, а также огнестрельное оружие и боеприпасы. Российские власти считают, что арестованные причастны к контрабанде драгоценных камней и имеют отношение к фирме "Беларусь-Диамонт", незаконно доставлявшей драгоценности в Россию на сумму несколько сот миллионов долларов.

Афганское движение "Талибан" призвало Организацию Объединенных Наций отложить или изменить свое решение о вводе санкций против Кабула. Санкции введены сегодня в связи с отказом талибов выдать международного террориста Осаму бин Ладена. По сообщению информационного агентства талибов, в Афганистане прошли многотысячные демонстрации протеста против санкций.

Результаты состоявшегося вчера в Латвии референдума по вопросу об увеличении пенсионного возраста не будут признаны действительными из-за низкой явки избирателей. Свое мнение по вопросу о пенсионном возрасте высказали лишь 25 процентов граждан Латвии. Для признания результатов референдума необходима явка не менее 36-ти процентов избирателей. Правительство Латвии намерено увеличить пенсионный возраст до 62-х лет.

Англичанин Леннокс Льюис стал сегодня новым чемпионом мира по боксу в тяжелом весе. Он одержал победу в 12-ти раундах над прежним чемпионом - американцем Эвандером Холифилдом. Финальный бой состоялся в Лас-Вегасе.

XS
SM
MD
LG