Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают продвижение вглубь Чечни на восточном и западном направлениях с целью окружения Грозного. По данным штаба российской группировки, подразделения заняли позиции в Урус-Мартановском районе. Корреспондент "Радио Свобода" сообщает, что Урус-Мартан подвергается интенсивному обстрелу из всех видов оружия. Российское командование опровергает сообщения штаба при президенте Чечни, что в Ачхой-Мартане чеченские отряды оказали серьезное сопротивление российским подразделениям, пытавшимся штурмовать город. В то же время командующий западной группировкой Владимир Шаманов признал, что интенсивность боевых столкновений увеличилась примерно вдвое.

Поток беженцев на чечено-ингушской границе не иссякает. Как сообщает корреспондент "Радио Свобда", сегодня до полудня в сторону Ингушетии прошли около тысячи человек. По меньшей мере 700 стоят в очереди для прохода в Чечню. По данным министерства по чрезвычайным ситуациям России, число беженцев из Чечни достигло 195 тысяч. По словам президента Ингушетии Руслана Аушева, запасов продовольствия для беженцев осталось на ДВА дня. Обещание главы МЧС Шойгу создать трехнедельные резервы продуктов не выполнено. Около 700 человек по-прежнему ночуют в автобусах и автомобилях. Часть вагонов, в которых живут беженцы, не отапливается. Не хватает палаток, печей и угля. В больницах находятся свыше 900 человек, более ста из них - дети.

Европейский Союз считает "неоправданной и неадекватной обстоятельствам" российскую военную кампанию в Чечне и выражает крайнюю озабоченность по поводу положения мирного населения. В резолюции, принятой сегодня в Брюсселе министрами иностранных дел 15 стран ЕС, содержится призыв к России - найти пути политического урегулирования конфликта, соблюдать соглашения, обязывающие избегать жертв среди мирного населения, и дать возможность международному сообществу оказать более действенную помощь многочисленным беженцам.

Президент России Борис Ельцин возглавит российскую делегацию на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Сегодня перед встречей с председателем Центризбиркома Александром Вешняковым в Кремле Ельцин заявил, что военная операция в Чечне будет продолжаться до тех пор, "пока там остается хоть один террорист". По словам президента, в Стамбуле он намерен доказать странам Запада правомочность действий российских войск в чеченской республике.

За время российской военной операции в Чечне погибли по меньшей мере 4 тысячи мирных жителей, - сообщил министр иностранных дел Чеченской республики Ильяс Ахмадов. Выступая сегодня в штаб-квартире Радио Свобода в Праге, Ахмадов призвал ООН - вмешаться в происходящее, подчеркнув, что Россия создает в Чечне зону тотального разрушения. Говоря о ситуации в Грозном, министр выразил мнение, что российские войска войдут в город только когда он будет полностью разрушен.

Представители США и Китая подписали сегодня в Пекине соглашение, устраняющие барьеры в американо-китайской торговле. Подписание соглашения открывает Китаю путь в ВТО - Всемирную Торговую Организацию. По соглашению, Китай открывает для США, в частности, два сектора - телекоммуникаций и финансовых услуг. Переговоры в Пекине продолжались на три дня дольше запланированного - каждый день, начиная с пятницы, объявлялось, что представители США откладывают возвращение в Вашингтон. Президент США Билл Клинтон, находящийся с визитом в Анкаре, назвал соглашение "исключительно важным шагом в американо-китайских отношениях".



Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым провести расследование в связи с показом по российскому телевидению фильма о подземных коммуникациях столицы, которые относятся к секретным объектам. По мнению Лужкова, продемонстрированный накануне вечером по каналу РТР фильм, "создает реальную угрозу совершения терактов в столице". В нем были показаны поземные сооружения Кремля, московского университета, Большого театра, а также входы в так называемое "метро-2" - транспортные ветки , связывающие Кремль с командными пунктами правительства и генштаба. Лужков намерен обратиться в генеральную прокуратуру и федеральную службу безопасности России.

Совет Федерации должен объявить о выборах президента России не ранее 4-го января и не позднее 4-го февраля, - сообщил председатель Центризбиркома Александр Вешняков после сегодняшней встречи с президентом России Борисом Ельциным. По словам Вешнякова, президент намерен внести поправки в закон о выборах главы государства. В частности, планируется уменьшить почти вдвое избирательный фонд кандидата. Кроме того кандидат должен будет предоставлять расширенные сведения о доходах и имуществе за последние два года. По мнению Вешнякова, Государственная Дума может принять поправки к закону к концу нынешнего года.

В понедельник в Черкесске возобновился митинг черкесской оппозиции, в котором участвуют полторы тысячи человек. По словам организаторов акции, оппозиция не удовлетворена действиями российских властей, которые не выполняют достигнутых в Москве договоренностей по урегулированию ситуации в Карачаево-Черкесии. Организаторы акции требуют также создания черкесской автономии в составе Ставропольского края. Митинг в Черкесске продлится пять дней.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о недопустимости вмешательства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во внутренние дела его страны. Заявление Лукашенко связано с его решением дезавуировать договоренность между правительством и оппозицией, достигнутую при посредничестве ОБСЕ. Протокол, подписанный на прошлой неделе после двух месяцев переговоров, предусматривал доступ оппозиции к государственным средствам массовой информации. Однако сегодня Лукашенко заявил, что не может обязать государственные СМИ предоставлять слово оппозиции, ибо это равноценно введению цензуры.

В Кабуле, где ожидаются новые массовые акции протеста, ужесточены меры безопасности. Десятки тысяч человек приняли вчера участие в демонстрации в столице Афганистана, протестуя против санкций ООН, которые были введены за отказ талибов выдать международного террориста Осаму бин Ладена. Демонстранты, выкрикивавшие антиамериканские лозунги, ворвались в представительства ООН. Никто из сотрудников не пострадал - помещения были пусты. В рамках санкций, воздушное сообщение с Афганистаном жестко ограничено и заморожены зарубежные банковские счета движения Талибан.

Президент Борис Ельцин назначил сегодня Сергея Иванова секретарем совета безопасности России, - сообщила пресс-служба Кремля. Ранее этот пост занимал премьер-министр России Владимир Путин. Сергей Иванов - до сегодняшнего назначения - был заместителем директора Федеральной службы безопасности.

В Литве остановлен единственный в странах Балтии - Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод - из-за прекращения поставок нефти. Основной поставщик сырья - российская нефтяная компания "Лукойл" - приняла решение уйти с литовского рынка, после того как литовские власти отказали ей в праве участвовать в приватизации нефтекомплекса республики. В октябре Литва заключила договор с американской компанией "Уильямс интернешнэл" о приватизации завода и его дочерних предприятий. Подписание этих соглашений привело к правительственному кризису и смене кабинета министров.

Комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон" установила, что на четырех ракетах, в том числе двух, потерпевших аварию 5 июля и 27 октября, были установлены двигатели Воронежского механического завода. Они были изготовлены в 93 году после 9-месячного простоя из-за отсутствия госзаказов. При возобновлении производства не были проведены аттестации технического персонала и оборудования. Сотрудники Российского авиационно-космического агентства изучают все возможные версии причин аварии. Сегодня предварительные результаты расследования будут доложены правительственной комиссии.

На Кубе открывается Иберо-Американский саммит, в котором принимают участие лидеры Испании, Португалии и 14-и стран Латинской Америки. Среди участников - король Испании Хуан Карлос, впервые посещающий Кубу. Президенты Никарагуа, Коста-Рики и Сальвадора отказались прибыть из-за политических разногласий с режимом Фиделя Кастро. Президент Чили не прибыл - в знак протеста против действий Испании, добивающейся выдачи Аугусто Пиночета, бывшего чилийского диктатора. В преддверии саммита Соединенные Штаты обратились к его участникам с призывом - осудить нарушения прав человека на Кубе. Власти в Гаване немедленно обвинили США во вмешательстве в кубинские внутренние дела. По данным местных правозащитников, накануне совещания на Кубе были задержаны по меньшей мере сто инакомыслящих.

Лидер турецких киприотов Рауль Денкташ в конце концов согласился принять участие в переговорах по кипрской проблеме. После телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном Денкташ объявил, что готов вступить в переговоры - через посредников - с президентом республики Кипр Глафкосом Клеридесом. Ранее Денкташ категорически отверг идею прямых контактов с греческими киприотами. Переговоры под эгидой ООН по мирному урегулирования проблемы Кипра, разделенного на греческую и турецкую части, намечены на начало декабря в Нью-Йорке.

Тверской суд Москвы удовлетворил жалобу Юрия Скуратова и признал незаконным проведение обысков по возбужденному в отношении него уголовному делу. В сентябре генеральная прокуратура провела обыски на квартире, даче и в служебном кабинете Скуратова. Адвокат Скуратова заявил, что теперь, следствие обязано возвратить все изъятые во время обысков документы и вещи - в том числе 13 костюмов. В апреле этого года Юрий Скуратов был отстранен указом президента Бориса Ельцина от должности генерального прокурора в связи с возбуждением уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями.

Около 8 тысяч работников Кузнецкого металлургического комбината в Кемеровской области приняли участие в митинге протеста против отстранения от должности управляющего предприятием Сергея Кузнецова. На прошлой неделе арбитражный суд назначил нового управляющего комбинатом. В случае силового решения конфликта и отстранения Кузнецова - рабочие завода намерены продолжить акции протеста. Сергей Кузнецов представлял интересы компании "МИКОМ", у которой возник конфликт с администрацией Кемеровской области. Руководство области добивается снятия Кузнецова с поста директора завода.

Двое военнослужащих внутренних войск были освобождены сотрудниками Северокавказского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Рядовые российской армии были похищены 19 октября во время операции по "зачистке" от боевиков поселка Алпатово Наурского района Чечни. Обстоятельства похищения проверяются.

Японское космическое агентство вновь постигла неудача - двухступенчатая ракета Эйч-2, которая должна была вывести на орбиту метеорологический спутник, отклонилась от курса вскоре после старта и была взорвана. Запуск неоднократно откладывался из-за технических проблем. В феврале прошлого года - из-за неполадок в системе навигации ракеты этого же типа - Япония потеряла спутник связи, обошедшийся в 36 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG