Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска подошли к городу Аргун на востоке Чечни и ведут интенсивный артиллерийский обстрел. Большинство жителей Аргуна высказываются за сдачу города без боя. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", у селения Иласхан-юрт произошли боевые столкновения с передовыми российскими подразделениями, двигавшимися на Курчалой. По данным российских военных, минувшей ночью дважды были обстреляны позиции внутренних войск на территории Ингушетии - на границе с Чечней. Один военнослужащий убит, двое- ранены. Артиллерия ведет интенсивный обстрел селения Самашки и дорог, ведущих к чечено-ингушской границе, - передает корреспондент "Радио Свобода". В Грозном заминированы все основные промышленные и административные объекты, аэродром и дороги.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата прибывает сегодня в Москву для обсуждения гуманитарной ситуации на Северном Кавказе. В среду намечена встреча Садако Огаты с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Вчера министр по чрезвычайным ситуациям Ингушетии Валерий Кукса заявил на заседании правительства республики, что ежедневно из Чечни прибывают около полутора тысяч беженцев. По его данным, число желающих уехать в другие регионы России или вернуться в Чечню - сокращается. Острейшей проблемой Валерий Кукса назвал нехватку продовольствия. В палаточных лагерях беженцам предоставляется лишь одноразовое питание.

По данным российского МВД, неподконтрольные руководству Чечни формирования удерживают похищенного в прошлом году в Чечне генерала милиции Геннадия Шпигуна. Как сообщил начальник отдела по борьбе с похищениями людей МВД России по Дагестану Имамудин Темирбулатов, в обмен на жизнь Шпигуна командиры этих формирований требует прекращения бомбардировок Чечни и начала переговоров с российским руководством.

В Москве на улице Буракова в одной из квартир двенадцатиэтажного дома сегодня ночью было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. В ходе милицейской проверки паспортного режима в одной из пустующих квартир была найдена бомба. Специалисты федеральной службы безопасности обезвредили взрывное устройство мощностью эквивалентной 200-ам граммам тротила.

Расследование обстоятельств катастрофы египетского авиалайнера, упавшего в океан вскоре после вылета из Нью-Йорка 31-го октября, возможно, будет передано Федеральному бюро расследований США. Западные агентства сообщают - со слов специалистов, прослушавших запись бортового самописца,- что один из пилотов незадолго до катастрофы вышел из кабины, а другой по-арабски произнес что-то вроде заупокойной молитвы. Сразу после этого автопилот был отключен, и авиалайнер начал падать в море. Все 217 человек, находившиеся на его борту, погибли. Специалисты подчеркивают, что им еще понадобится самый тщательный перевод разговоров по-арабски, и выводы было бы легче сделать, если бы удалось найти второй самописец.

В немецком городе Франкфурт-на-Майне сегодня начинаются двухдневные переговоры министра финансов России Михаила Касьянова и главы "Внешэкономбанка" Андрея Костина с представителями Лондонского клуба частных кредиторов об условиях реструктуризации советских долгов. По словам Касьянова, Россия добивается списания около 40 процентов общей задолженности в 32 миллиарда долларов. Лондонский клуб требует изменить юридический статус долгов бывшего СССР.

ООН впервые признала, что при планировании и осуществлении миротворческой операции в Боснии были допущены грубейшие ошибки. В специальном докладе ООН отмечается, что Организации Объединенных Наций НЕ удалось вовремя распознать масштабы катастрофы и принять эффективные меры, чтобы предотвратить массовые убийства мусульман сербами - в Сребренице в 95-м году. ООН старалась относиться к мусульманам и сербам одинаково, - говорится в докладе, - в то время как следовало сразу и безоговорочно признать безусловным злом кампанию этнических чисток, проводимую сербами. Доклад адресован генеральным секретарем Кофи Аннаном - Генеральной Ассамблее ООН.

Находящийся в Турции президент США Билл Клинтон сегодня посещает районы, пострадавшие от землетрясения. Вчера Клинтон объявил о выделении Соединенными Штатами миллиарда долларов для помощи в восстановлении Турции. Европейский Союз обещал оказать гуманитарную помощь стране на сумму около 3-х миллиардов долларов. В Турции спасатели продолжают поиски людей под развалинами зданий, обрушившихся в результате мощного землетрясения в пятницу. Шансы обнаружить под руинами живых, по мнению экспертов, незначительны. Всего было спасено около 40 человек. Погибли - более 547 человек, ранены - более 3-х тысяч трехсот.

Бывшие президенты США и СССР - Джордж Буш и Михаил Горбачев - примут сегодня участие в торжествах по случаю десятилетия "бархатной революции" в Чехословакии. Главным юбилейным событием будет открывающаяся завтра в Праге международная научная конференция. Среди ее участников будут также бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, бывший канцлер Германии Гельмут Коль и бывший лидер польского профобъединения "Солидарность" Лех Валенса.

Эмомали Рахмонов был приведен сегодня к присяге в качестве президента Таджикистана на семилетний срок. В церемонии инаугурации приняли участие делегации 10 стран, в том числе Китая, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Ирана. Россию представлял находящийся в Таджикистане с двухдневным визитом премьер-министр Владимир Путин. Рахмонов был переизбран на пост главы государства на заседании парламента Таджигистана 6-го ноября.

43 тысячи человек принимают сегодня участие в предупредительной забастовке работников образования Латвии. Главное требование педагогов - довести зарплату до уровня двух минимальных окладов, что составляет примерно 200-ти долларов. По сообщению отраслевого профсоюза, если требования учителей не будут удовлетворены, то с января начнется бессрочная забастовка. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", переговоры представителей профсоюза с премьером и министром образования Латвии не принесли результатов.

Великобритания выделит три миллиона фунтов стерлингов на программу утилизации радиоактивных отходов Северного флота. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", это решение было принято после визита в Мурманск министра иностранных дел Великобритании Робина Кука. Администрация Мурманской области готова принять иностранных экспертов на судоремонтном заводе в Полярном. Великобритания, таким образом, присоединится к Российско-Американскому соглашению по ограничению стратегического ядерного вооружения.

Участники Иберо-американской конференции приняли вчера в Гаване декларацию, осуждающую вмешательство третьих стран в их внутренние дела. Представители Чили потребовали освобождения - из гуманитарных соображений - бывшего диктатора страны Аугусто Пиночета, находящегося под арестом в Великобритании. Делегация Чили подвергла сомнению законность попытки предания Пиночета суду вне чилийской территории. В принятой главами государств и правительств латиноамериканских стран декларации речь идет о проблемах экономической глобализации. Участники встречи призывают к созданию более совершенной системы предупреждения новых финансовых кризисов.

Посланник США на Ближнем Востоке Деннис Росс прибыл вчера в Иерусалим для встреч с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком и лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом. Цель поездки Росса - содействовать прогрессу израильско-палестинских переговоров об определении условий окончательного мирного договора. В воскресенье Барак и Арафат не смогли урегулировать разногласия относительно условий вывода израильских войск с части территорий Западного берега Иордана, который должен был начаться в понедельник.

Подписание договора о создании союзного государства России и Беларуси состоится 26-го ноября в Москве - сообщил глава администрации белорусского президента Михаил Мясникович. По его словам, перед подписанием договора состоится встреча один на один президентов Беларуси и России - Александра Лукашенко и Бориса Ельцина.

Министры иностранных дел и обороны стран-членов Европейского Союза на заседании в Брюсселе обсуждали вчера проблемы создания европейских сил быстрого реагирования. Предполагаемая численность сил - не менее 40 тысяч человек. Назначенный на пост генерального секретаря Западноевропейского Союза Хавьер Солана пообещал начать формирование европейского мобильного корпуса в течение года.

XS
SM
MD
LG