Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Подразделения восточной группировки российских войск продолжают окружение города Аргун. Передовые части находятся у селения Ачхой-Мартан и двигаются в глубь Урус-Мартановского района. По сообщению штаба российской группировки, чеченские отряды - численностью до шести тысяч человек - готовятся к обороне Грозного. Они заминировали около 600 железнодорожных цистерн. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", уже две недели интенсивным артиллерийским обстрелам подвергается село Самашки. По данным представителя местной администрации, погибли по меньшей мере 90 человек, разрушены более ста домов.

Глава ведомства ООН по делам беженцев Садако Огата намерена посетить территорию Чечни, находящуюся под контролем российских войск, - сообщил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Сегодня в Москве Садако Огата обсудила ситуацию с беженцами из Чечни с Игорем Ивановым и главой МЧС Сергеем Шойгу. Речь шла прежде всего о координации помощи беженцам, а также о гарантиях безопасности сотрудников международных организаций, посещающих Северный Кавказ. Сергей Шойгу заявил после встречи, что Россия готова принять международную помощь, хотя "вполне способна сама справиться с ситуацией".

Государственная дума рекомендовала президенту России Борису Ельцину НЕ начинать переговоры с властями Чечни и продолжать антитеррористическую операцию в республике. 238 депутатов проголосовали сегодня за принятие за основу проекта соответствующего постановления. Обсуждение документа инициировал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что позиция Думы носит провокационный характер и осложняет работу российской делегации на саммите ОБСЕ в Стамбуле.

Президент России Борис Ельцин заявил, что действия российского правительства в Чечне не противоречат международным правилам. Отвечая на вопросы журналистов по прибытии в Стамбул, Ельцин выразил надежду, что западные страны поймут это после его выступления на саммите ОБСЕ. Российский президент также отметил, что Россия подпишет Хартию европейской безопасности, если текст ее не будет отличаться от уже согласованного варианта. Сегодня вечером Борис Ельцин встретится с президентом Турции Сулейманом Демирелем. На завтра запланированы его переговоры с президентом США Биллом Клинтоном.

Хавьер Солана - верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности - снова призвал сегодня Россию положить конец неадекватному применению силы в Чечне. Выступая в Европейском парламенте, Солана подчеркнул, что Россия должна искать пути политического урегулирования чеченского конфликта, поскольку силового решения проблемы - нет.

В Праге проходят торжества, приуроченные к 10-й годовщине "бархатной революции", положившей конец власти коммунистов в Чехословакии. В торжествах участвуют виднейшие политики периода окончания "холодной войны" - Джордж Буш, Маргарет Тэтчер, Михаил Горбачев, Гельмут Коль и Лех Валенса. Сегодня президент Чехии Вацлав Гавел - в прошлом один из лидеров продемократического движения - вручит им высшую государственную награду страны - Орден Белого Льва. Экс-президент США Джордж Буш удостоен диплома почетного доктора Карлова университета. Торжества проходят и в Словакии, ставшей независимой через 4 года после "бархатной революции".

Российский фонда защиты гласности направил обращение в адрес международных правозащитных и гуманитарных организаций с предложениями о защите мирного населения Чечни. Проблема беженцев из Чечни приобрела международную значимость, несмотря на все попытки Москвы представить ее как исключительно внутреннюю, - говорится в обращении. По мнению фонда, международные организации могли бы создать условия для решения проблемы беженцев. В частности, оборудовать лагеря для беженцев и добиться от России выделения средств на их содержание.

Визит на Северный Кавказ личного представителя главы ведомства ООН по правам человека Мэри Робинсон - нецелесообразен, - говорится в заявлении российского МИД. В документе отмечается, что вчерашнее заявление Мэри Робинсон в Женеве основывается на искаженной информации и, очевидно, сделано под влиянием тех сил, которые пытаются оказать давление на Москву в связи с военной операцией в Чечне. В заявлении Робинсон говорится, что она разделяет озабоченность правительства России угрозой терроризма. В то же время, по мнению главы ведомства ООН, неадекватное применение силы приводит к гибели мирного населения и нарушениям прав человека. Робинсон предложила направить на Северный Кавказ своего представителя, чтобы способствовать урегулированию кризиса.

Лидеры 18-ти избирательных блоков и объединений обратились к участникам кампании по выборам в Государственную Думу с призывом вести предвыборную борьбу в рамках закона и прекратить войну компроматов. В документе подчеркивается необходимость пресечения административного и иного давления на организаторов выборов и избирателей. Среди подписавших обращение - руководители объединений и блоков "Отечество-Вся Россия", "Яблоко", КПРФ, "Наш дом Россия", "Союз правых сил" и другие.

Продолжается следствие по уголовному делу "Мабетекс", - сообщил старший следователь Генпрокуратуры России Руслан Тамаев в интервью агентству "Интерфакс". По словам Тамаева, будут допрошены все, кто причастен к этому делу, в том числе и управляющий делами президента Павел Бородин. Следователь подчеркнул, что "закон для всех един" и, в случае необходимости, может быть допрошен и президент России Борис Ельцин. Уголовное дело "Мабетекс" - по статьям взятка и злоупотребление должностными полномочиями - было возбуждено 8 октября прошлого года по указанию Юрия Скуратова, занимавшего должность Генерального прокурора.

Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила НОВОЕ обвинение депутату Законодательного собрания города Юрию Шутову - в рамках расследования возбужденного против него уголовного дела. Вчера петербургский районный суд принял решение об изменении меры пресечения Шутову, который находился в тюрьме по обвинению в организации ряда заказных убийств. Он был освобожден под подписку о невыезде. Однако после оглашения приговора Шутов был вновь задержан. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", адвокаты Шутова намерены опротестовать действия правоохранительных органов. Шутов зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы, и санкция на его арест может быть выдана ТОЛЬКО генеральной прокуратурой.

Грузия выразила протест в связи с вторжением российских военных вертолетов в воздушное пространство республики. По данным грузинской стороны, сегодня три российских вертолета произвели минирование с воздуха в районе чеченского участка российско-грузинской границы близ села Шатили. На месте происшествия работают саперы. По словам Главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Анатолия Корнукова, данные проверяются, и информация о возможном инциденте будет доведена до сведения журналистов.

В Турции в городе Дюздже сегодня из-под завалов 7-этажного дома была спасена женщина, находившаяся под обломками более четырех суток. Ранее ошибочно сообщалось о том, что спасен - мужчина. Большинство спасательных бригад прекратили работу еще вчера, считая, что холодная погода не оставляет шансов выжить - жертвам катастрофического землетрясения, происшедшего в пятницу. Общее число погибших достигло 550-и,

Коррупция в Грузии затронула все государственные структуры, - заявил во вторник Государственный министр Грузии Важа Лордкипанидзе на заседании правительства. По словам Лордкипанидзе, масштаб теневой экономики достигает 30-ти процентов, растет контрабанда, а стоимость неучтенной импортной продукции равна доходной части бюджета. Как подчеркнул госминистр, президент Грузии Эдуард Шеварнадзе потребовал радикального изменения всей системы управления и кадровых перестановок. Программа реструктуризации уже подготовлена с помощью американских специалистов и скоро будет задействована.

В Ингушетии в станице Слепцовская освобождены из чеченского плена двое российских военнослужащих, захваченных 10-го ноября. По словам сотрудников МВД России заложники были освобождены без предварительных условий и уплаты выкупа.

Ирландская Республиканская Армия объявила сегодня, что назначает своего представителя для переговоров о разоружении. Проблемой разоружения в Северной Ирландии ведает специальная Независимая Международная Комиссия. В заявлении ИРА говорится, что она приветствует мирные соглашения по Ольстеру, достигнутые в прошлом году, и готова содействовать мирному процессу. Разоружение ИРА - главное условие вхождения католической партии Шинн Фейн в коалиционное правительство Северной Ирландии.

Известный российский предприниматель Роман Абрамович, который баллотируется в Госдуму России по Чукотскому избирательному округу, предоставил декларацию о доходах. По данным окружной избирательной комиссии, за 98 год Абрамович заработал более 12-ти миллионов рублей. Все доходы связаны с работой в компании "Рудиком ЛТД Гибралтар". Бизнесмен владеет автомобилем ВАЗ-2106, никакого недвижимого имущества у него нет. За мандат депутата Госдумы России от Чукотки, кроме Абрамовича, будут бороться еще 4 человека.

Власти Южной Кореи признали, что 30 лет назад - по запросу США - южнокорейские военнослужащие приняли участие в работах по распылению токсичных дефолиантов вдоль границы с Северной Кореей. В число дефолиантов входили такие вещества, как "Эйджент Оранж", которые - как выяснилось позже - обладали канцерогенным действием. Многие американские и южнокорейские военнослужащие, участвовавшие в работах, заболели раком. Территория вдоль демилитаризованной зоны очищалась от растительности для лучшего обзора.

XS
SM
MD
LG