Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Лидеры 30-и государств подписали сегодня в Стамбуле - на саммите ОБСЕ - соглашение по адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Соглашение предусматривает ограничение количества боевых самолетов, танков и других тяжелых - неядерных - вооружений на континенте. Президент Турции Сулейман Демирель, выступивший перед началом церемонии подписания, назвал документ "самым исчерпывающим соглашением по контролю над вооружениями в Европе". Соглашение от имени России - подписал глава МИД Игорь Иванов. Президент США Билл Клинтон заявил, однако, что он представит новое соглашение на утверждение американскому сенату только, когда Россия НА ДЕЛЕ сократит свои силы в северокавказском регионе до уровня, предусмотренного соглашением. США - подчеркнул Клинтон - будут усиливать дипломатическое давление на Россию с тем, чтобы военные действия в Чечне были остановлены. Договор, определявший квоты по вооружениям "от Атлантики до Урала", был заключен в 90-м году - во времена "холодной войны", когда советский блок противостоял Западу.

Российская авиация за минувшие сутки наносила удары по предполагаемым позициям чеченских формирований. По сообщению штаба российской группировки, уничтожен склад боеприпасов и повреждены два моста. В тыл российских войск проникают вооруженные группы. По данным разведки, чеченские силы получают подкрепления из-за рубежа. Военные утверждают, что сформированный в Бейруте отряд наемников в составе ста человек прибыл в Чечню через Сирию и Грузию. По другим данным, в район селения Урус-Мартан переброшены вооруженные формирования численностью около 500-т человек, а также зенитные установки, оружие и гранатометы.

Российские войска часто подвергают обстрелу трассу, по которой из Чечни в Ингушетию движется основная масса беженцев, - сообщила международная правозащитная организация "Хьюмэн райтс уоч", базирующаяся в Нью-Йорке. В подробном отчете организации, составленном на основании показаний очевидцев, говорится также, что российские военнослужащие часто вымогают у беженцев деньги - в обмен на разрешение покинуть территорию Чечни По последним данным, общее число беженцев из Чечни превысило 217 тысяч; большая часть находится в Ингушетии.

Чеченские беженцы практически перестали прибывать в Грузию из-за выпавшего в горах снега. По данным грузинского пограничного ведомства, за последнюю неделю границу пересекли только три чеченские семьи. По информации министерства по делам беженцев Грузии, к сегодняшнему дню на территории республики находятся не более 1700 человек, покинувших Чечню и получивших в Грузии официальный статус беженца.

Европарламент призвал Европейский Союз приостановить финансовую помощь России в рамках программы развития рыночной экономики - до тех пор, пока не прекратится военная операция в Чечне и не начнутся мирные переговоры с руководством республики. По указанной программе, ЕС планировал выделить России около 450-и миллионов долларов. Европарламент призвал также ОБСЕ, ООН и международные кредитные институты обсудить другие меры давления на Москву.

Российские избирательные блоки и объединения сегодня приступают к предвыборной агитации на телевидении и радио. Согласно российскому законодательству, предвыборная агитация в электронных средствах массовой информации может начаться за месяц до выборов и продлиться 20 дней. Бесплатное и платное эфирное время на трех государственных телеканалах - ОРТ, РТР и ТВЦ - и на пяти радиостанциях - "Радио России", "Маяк", "Радио Юность", "Голос России" и "Радио-1" - было распределено жеребьевкой 10 дней назад. По данным Центральной избирательной комиссии России, в парламентских выборах 19-го декабря примут участие 3 тысячи 699 кандидатов - по спискам 28-и партий и 2 тысячи 300 кандидатов - в одномандатных округах.

Президент США Билл Клинтон приветствовал подписание в Стамбуле соглашения о строительстве нефте- и газопроводов для поставки энергетических ресурсов Каспийского моря на мировые рынки. Документ был подписан Азербайджаном, Грузией, Туркменией и Турцией - в кулуарах саммита ОБСЕ. Москва обвинила Вашингтон в оказании политического давления на эти страны. Министр энергетики России Виктор Калюжный выразил сомнения в рентабельности проекта - из-за его высокой стоимости. Нефтепровод соединит Баку с турецким средиземноморским портом Джейхан, а газопровод пройдет из Туркмении в Турцию - через Азербайджан и Грузию, минуя территорию России.

Военный суд в Пакистане решил, что бывший премьер-министр Наваз Шариф останется под стражей до 26-го ноября, когда ему будут предъявлены официальные обвинения. Шариф был сегодня доставлен в суд в Карачи. Это было его первое появление на публике с 12-го октября, когда в стране призошел государственный переворот. Ранее сообщалось, что обвинения будут предъявлены экс-премьеру уже сегодня. Причина отсрочки неизвестна. Военные власти Пакистана заявили, что Шарифу будет предъявлен целый ряд обвинений - включая государственную измену. На сегодняшних предварительных слушаниях, продолжавшихся 20 минут, Шариф заявил, что узнал о сути обвинений только в суде, и настаивал на своей полной невиновности.

Прокуратура северного флота завершила расследование уголовного дела в отношении 20 военнослужащих флота, занимавшихся хищением серебра из торпед атомных подводных лодок. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", за год солдаты и офицеры охраняемой торпедно-технической базы "Гаджиево" заработали около пятисот тысяч долларов. Военнослужащие отсоединяли от торпед боеголовки и извлекали находящееся в них техническое серебро.

Предвыборная политическая ситуация в Приморском крае обостряется. Сегодня 11 депутатов Думы Приморья направили открытое письмо президенту России и председателю Центризбиркома с просьбой навести конституционный порядок в регионе. По сообщению корреспондента "Радио Свобода", закрыта единственная в крае оппозиционная радиостанция "Лемма". Два дня назад помещение станции было опечатано, якобы за нарушение правил аренды. Сегодня сотрудники "Леммы", находившиеся все это время в помещении радиостанции, покинули ее в сопровождении милиции. Один из претендентов на пост губернатора Приморья, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, снял свою кандидатуру, заявив, что выборы в Приморском крае не могут быть честными.

11 человек арестованы правоохранительными органами Армении в ходе расследования вооруженного нападения на здание парламента в Ереване 27-го октября, - сообщил представитель военной прокуратуры Армении Артак Арутюнян. По его словам, в числе задержанных - 5 членов вооруженной террористической группы, против которых выдвинуто обвинение в осуществлении теракта и попытке государственного переворота. Кроме того, арестованы - депутат парламента Мушег Мовсисян, обвиняемый в подготовке теракта, а также глава центра социологических исследований "Логос" Наири Бадалян. 27-го октября от рук террористов погибли премьер-министр, спикер парламента и еще 6 армянских политиков.

Четыре человека ранены, один убит неизвестным преступником в четверг в городе Турсунзаде, близ Душанбе. По данным МВД Таджикистана, вооруженный автоматом преступник открыл огонь по мирным жителям на рынке города и ранил пятерых человек. Один из них скончался в больнице. Идет поиск преступника.

Казахстан снял запрет на запуски с космодрома "Байконур" ракет всех типов, кроме ракеты-носителя "Протон", - сообщил глава аэрокосмического агентства Казахстана Мейрбек Молдабеков. Решение было принято в четверг по итогам совместного заседания правительственных комиссий двух стран, России и Казахстана, расследовавших причины и последствия аварии ракеты "Протон" в конце октября нынешнего года.

Соединенные Штаты и Европейский Союз готовы немедленно начать официальное обсуждение с сербской оппозицией проблем восстановления экономики и интеграции демократической Югославии. Об этом заявила вчера госсекретарь США на встрече в Стамбуле с сербскими оппозиционными лидерами. Вчера же вице-премьер Сербии Томислав Николич заявил, что Белград готов на будущей неделе обсудить с оппозицией вопрос о проведении выборов. Сербская оппозиция требует проведения в стране досрочных всеобщих выборов - рассчитывая, что югославский президент Слободан Милошевич будет отстранен от власти.

Прекращена подача тепла в дома якутского поселка Усть-Куйга - из-за аварии теплосети. Закрыты - школа и детский сад, часть пациентов местной больницы отправлены домой. По данным Дальневосточного центра МЧС России, температура в Усть-Куйге - около 45 градусов мороза.

Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН подверг критике власти Ирана за нарушения прав человека и ограничения свободы слова. Резолюция комитета, предложенная 28-ю странами Европы, Австралией, Канадой и США, призывает Иран ограничить применение смертной казни и критикует практику цензуры и закрытия средств массовой информации. Документ должен быть одобрен на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

9 студентов погибли и 28 получили ранения вчера в американском штате Техас, когда рухнул огромный штабель бревен, сложенных для костра. Трагедия произошла на территории студенческого городка Техасского университета, когда студенты собрались на традиционный ежегодный костер.

Единственный реактор Хмельницкой атомной электростанции на Украине был вчера остановлен из-за утечки в системе охлаждения. Украинское министерство по чрезвычайным ситуациям заявило, что уровень радиации на АЭС НЕ повысился. Вчера же Украина объявила, что ремонт последнего функционального реактора Чернобыльской АЭС еще не завершен и его пуск откладывается, по меньшей мере, до будущей недели.

XS
SM
MD
LG