Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают наступление на центральные районы Чечни. Артиллерия ведет интенсивный обстрел окраин Грозного. Чеченские вооруженные формирования укрепляют позиции на южных подступах к Грозному, чтобы не допустить полной блокады города. Российские подразделения ведут бои в районе Урус-Мартана, который считается центром ваххабизма в Чечне. По данным штаба группировки, численность обороняющих город чеченских отрядов достигает трех с половинной тысяч человек. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", впервые с начала боевых действий в Чечне артиллерия обстреливала села Алерой - родину Масхадова - и Гелдаген в Курчалойском районе на западе республики. Есть жертвы среди мирного населения.

Число беженцев из Чечни - в случае продолжения военных действий в республике - может достичь трехсот тысяч, - сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям России. Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил, что на территории республики находятся 210 тысяч беженцев. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", поток беженцев из Чечни значительно уменьшился. Российская артиллерия ведет интенсивный обстрел в районе автотрассы "Кавказ", а также всех объездных дорог, ведущих в Ингушетию. Несколько тысяч беженцев оказались заблокированы в райцентре Ачхой-Мартан и Ассиновская. По информации МЧС России, в чеченских селениях Ассиновская и Серноводск после ремонта жилых помещений и коммуникаций могут быть размещены до восьми тысяч человек, желающих вернуться в Чечню.

Соединенные Штаты считают, что необходимо продолжать предоставлять России определенные виды помощи. Представитель госдепартамента США Джеймс Рубин заявил вчера, что помощь должна оказываться, прежде всего, - чтобы не допустить распространения российского оружия массового поражения, а также в целях утверждения в России демократических институтов. Как сказал Рубин, США пока НЕ определили свою позицию по вопросу о продолжении кредитования России по линии Международного валютного фонда.

Грузия представила комиссии министерства обороны России вещественные доказательства бомбардировки 17-го ноября российскими военными вертолетами грузинского села Шатили, вблизи границы с Чечней. Об этом сообщил вчера в Тбилиси начальник грузинского генерального штаба Джони Пирцхалайшвили. Российские военные эксперты посетили в минувшую субботу Шатили, где расследовали обстоятельства инцидента По словам Пирцхалайшвили, члены российской делегации не подписали ни один из документов, представленных грузинской стороной, сославшись на необходимость провести внутреннее расследование в Москве.

Президент США Билл Клинтон - в сопровождении госсекретаря Мэдлин Олбрайт - прибыл с однодневным визитом в Косово, откуда пять месяцев назад были выведены сербские силы. На встрече с местными политическими лидерами американский президент выразил озабоченность в связи продолжающимися нападениями представителей албанского большинства на сербов и призвал к прекращению межнациональной розни в провинции, находящейся под управлением ООН. В программе визита - посещение американских военнослужащих. В Косово дислоцирован 6-тысячный контингент США - в составе сил КейФОР. Президент поздравит миротворцев с наступающим Днем Благодарения, который отмечается в Соединенных Штатах в этот четверг.

Городской суд Санкт-Петербурга возобновляет сегодня рассмотрение уголовного дела Александра Никитина. Бывший морской офицер обвиняется в государственной измене и разглашении тайны - в связи с участием в расследовании норвежского экологического объединения "Беллуна" по проблемам радиационной безопасности на Северном флоте. Обвинение, предъявленное Никитину петербургским управлением ФСБ, останется секретным. Дело будет слушаться в основном на закрытых заседаниях. Год назад дело Никитина уже рассматривалось в том же суде и было направлено на дополнительное расследование. Нынешнее обвинение - восьмое по счету.

Сегодня завершается регистрация кандидатов на пост мэра Москвы. По сообщению Московской городской избирательной комиссии, уже зарегистрированы 11 человек, Среди кандидатов - действующий глав столичной администрации Юрий Лужков, управляющий делами президента России Павел Бородин, лидер Союза правых сил Сергей Кириенко один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов. Только Лужков и Кириенко представили в Избирком подписные листы. Остальные внесли избирательный залог. Выборы мэра Москвы назначены на 19 декабря.

Сотрудники управления внутренних дел Владивостока провели сегодня обыск в офисе компании "Дальэнерго" и на квартире ее генерального директора Владимира Пешкуна. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", операция проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного три года назад. Руководство "Дальэнерго" обвиняется в злоупотреблении служебным положением при распределении ведомственного жилья. Пешкун считает, что действия правоохранительных органов связаны с иском "Дальэнерго" к администрации Приморского края. Компания утверждает, что краевые власти искусственно занижают тарифы на электроэнергию.

Политические партии Хорватии достигли договоренности о временной передаче президентских полномочий спикеру парламента - в связи с тяжелой болезнью президента Франьо Туджмана. Текст соответствующей конституционной поправки будет окончательно согласован сегодня и в среду поступит в парламент. 1-го ноября Туджман был госпитализирован и перенес две операции на желудке с тяжелыми осложнениями. Его состояние резко ухудшилось в ночь на понедельник. Парламентские выборы в Хорватии могут состояться в январе будущего года.

53 тысячи человек примут участие в недельной забастовке работников образования Латвии. По сообщению латвийского отраслевого профсоюза, акция протеста продлится с 26-го ноября по 2-е декабря. Главное требование педагогов - повышение заработной платы. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", к очередной забастовке учителей намерены присоединиться работники медицинских учреждений. После предупредительной забастовки 16 ноября в отставку подала министр образования Латвии Сильвия Гольдэ.

Председатель КНР Цзян Цзэминь награжден казахстанским орденом "Золотого орла". В указе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева говорится, что награда присуждается за личный вклад Цзян Цзэминя в развитие казахстано-китайских отношений и содействие в развитии политических, экономических и культурных связей между двумя государствами. Сегодня начитается двухдневный визит Назарбаева в Китай.

Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил в понедельник о готовности Лондона восстановить дипломатические отношения с Ливией. Выступая в парламенте, Кук сообщил, что Ливия выплатила компенсацию за гибель британского полицейского Ивон Флетчер, застреленной охранником ливийского посольства в Лондоне в 84-м году во время антиливийской демонстрации. По словам главы британского МИД, возможно, уже в декабре в Триполи прибудет новый посол Великобритании.

Высший Революционный суд Ирана утвердил смертные приговоры трем подсудимым, обвиняемым в организации массовых студенческих волнений в Тегеране летом этого года. Четвертый подсудимый признан невменяемым. Председатель суда отметил, однако, что если приговоренные обратятся с просьбой о помиловании, приговор может быть пересмотрен.

США ввели санкции против двух компаний - казахстанской и чешской - причастных к продаже Северной Корее истребителей МиГ российского производства. Речь идет об одной из фирм, принадлежащих казахстанскому заводу "Металлист", а также чешской компании "Агропласт". По словам представителя госдепартамента США Джеймса Рубина, санкции будут действовать в течение года.

XS
SM
MD
LG