Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация в Чечне подвергла бомбардировкам райцентр Урус-Мартан, селения Старые Атаги, Алхан-Кала и другие населенные пункты к югу Грозного. Ракетно-бомбовые удары были нанесены по райцентру Ведено и поселку Чири-юрт, где находится крупнейший в республике цементный завод. Артиллерия продолжает обстреливать эти населенные пункты из установок "Град". Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", боевые столкновения российских войск с чеченскими отрядами происходили у поселка Новогрозненский, села Шамиль-юрт на западе Чечни и на северных окраинах Аргуна.

Министр юстиции России Юрий Чайка и представитель Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес вылетели сегодня на Северный Кавказ. Они ознакомятся с ситуацией в регионе - в частности, посетят лагеря беженцев из Чечни. Глава ОБСЕ Кнут Воллебек заявил вчера в Москве, что недоволен итогами визита в Россию. Российские власти пока не дали Воллебеку разрешения на поездку в Чечню, договоренность о которой была достигнута на недавнем саммите ОБСЕ в Стамбуле.

Президент России Борис Ельцин госпитализирован с подозрением на пневмонию. Вчера вечером он был доставлен в Центральную клиническую больницу из загородной резиденции "Горки-9". Пресс-служба президента пока не дает информации о состоянии здоровья Ельцина, хотя вчера Дмитрий Якушкин не исключил, что режим у него может быть "полурабочий". По информации телеканала НТВ, сегодня состоится врачебный консилиум для определения точного диагноза.

Сегодня во Франкфурте-на Майне возобновляются переговоры российской правительственной делегации с Лондонским клубом частных кредиторов. Глава российской делегации министр финансов Михаил Касьянов считает возможным достижение соглашения о долгосрочной реструктуризации долга бывшего СССР и рассчитывает завершить переговоры до конца нынешнего года. Российская сторона предлагает списать 40 процентов долга в обмен на придание российским обязательствам статуса еврооблигаций, гарантированных правительством. Долг России Лондонскому клубу превышает 32 миллиарда долларов. Срок очередной выплаты на сумму 600 миллионов - 2-го декабря

Офицеру ВМС США Дэниэлу Кингу предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. В случае признания виновным, ему может грозить смертная казнь. По данным следствия, в 94 году Кинг передал в российское посольство в США сведения об использовании американских подводных лодок для прослушивания российских секретных линий связи, пролегающих по морскому дну.

Второй секретарь военно-политического отдела посольства США в Москве - Черри Либернайт задержана вчера по подозрению в шпионской деятельности. Как сообщил официальный представитель ФСБ Александр Зданович, сотрудница посольства задержана с поличным при попытке через российского гражданина получить материалы военно-стратегического характера, составляющие государственную тайну. Либернайт передана представителю посольства США. Российская сторона заявила официальный протест.

6 районов Санкт-Петербурга оказались подтоплены в результате наводнения в Санкт-Петербурге. Минувшей ночью уровень воды в Неве поднялся почти на 4 с половиной метра выше ординара. Наводнение было вызвано ураганным ветром, скорость которого достигала 32-х метров в секунду. Повалены десятки деревьев, закрыты несколько станций метро, подтоплены подвальные помещения многих зданий, в том числе - Государствнного Эрмитажа. Из-за обрыва высоковольтной линии электропередач произошла автоматическая остановка 3-го блока Ленинградской АЭС в Сосновом Бору. Некоторые районы Ленинградской области остались без электричества.

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга не обнаружила нарушений выборного законодательства в листовках, которые распространяли пикетчики регионального отделения объединения "Яблоко". Кандидат на пост губернатора города от "Яблока" Игорь Артемьев заявил, что его объединение будет и впредь использовать свое право агитировать против политики губернатора Владимира Яковлева. Вчера же питерский районный суд оштрафовал участников пикета, задержанных в воскресенье за распространение листовок, оскорбляющих, по мнению суда, честь и достоинство действующего губернатора.

Сегодня в Киеве проходит церемония инаугурации президента Украины Леонида Кучмы, избранного на пост главы государства на второй срок. На церемонию вступления в должность президента Украины прибыли более 10-и глав иностранных государств, в том числе - президенты Азербайджана, Беларуси, Турции, Польши и Узбекистана. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Владимир Путин.

Североирландская ассамблея избрала вчера Исполнительный комитет - первое в истории Ольстера правительство провинции, в которое вместе вошли представители протестантской и католической общин. Исполнительный комитет возглавил первый министр провинции - лидер Юнионистской партии Ольстера протест ант Дэвид Тримбл, его заместитель - Шеймус Мэллон - католик, представляющий социал-демократическую лейбористскую партию. В правительство Северной Ирландии также вошли представители еще двух ведущих партий Северной Ирландии - Демократической юнионистской партии и Шинн Фей - политического крыла Ирландской республиканской армии. В ведении Исполнительного комитета будут вопросы здравоохранения, образования, экологии, сельского хозяйства и финансов.

Около 60-и учителей и врачей перекрыли сегодня главную автомагистраль Сахалина в нескольких километрах от областного центра - города Южно-Сахалинск. Учителя и врачи требуют немедленной выплаты хотя бы части долгов по зарплате, которую они не получали с 96-го года. Глава администрации Долинского района, в котором живут участники акции протеста, выразил им сочувствие, но заявил, что в местном бюджете нет средств для выплаты задолженности.

Около двадцати тысяч южнокорейских врачей объявили забастовку в знак протеста против решения правительства запретить больницам отпускать лекарства. В соответствии с этим решением, больницы теперь имеют право только прописывать медицинские препараты. В Сеуле состоялась демонстрация докторов, требовавших отставки министра здравоохранения.

XS
SM
MD
LG