Radio Liberty - Sport News

На футбольных полях Европы прошли восемь матчей заключительного тура первого раунда футбольной Лиги чемпионов. В группе "Ж" московский "Спартак" в Праге был разгромлен "Спартой" 2:5, а чемпион Франции "Бордо" сыграл вничью с голландским "Виллемом II" 0:0. Эти результаты на турнирное положение команд не повлияли: "Спарта" и "Бордо" набрали по 12 очков и прошли в следующий этап Лиги, "Спартак" с 5-ю очками остался третьим и сыграет в Кубке УЕФА.

В группе "И" последний тур также принципиальных изменений в таблицу не внес. Испанский "Реал" и португальский "Порту" заранее забронировали себе места в следующем этапе Лиги. Вчера "Реал" в гостях выиграл у норвежского "Мёльде" 1:0, а греческий "Олимпиакос" с таким же счетом переиграл "Порту". В результате "Олимпиакос" с 7-ю очками занял третье место и обеспечил себе участие в Кубке УЕФА.

В группе "Ф" испанская "Валенсия", ранее обеспечившая себе выход во второй этап Лиги, выиграла у голландского "Эйндховена" 1:0. Немецкая "Бавария" и шотландский "Глазго Рейнджерс" в очной встрече определили второго участника Лиги. "Бавария", выиграв дома 1:0, присоединилась к "Валенсии", а "Рейнджерс" примет участие в Кубке УЕФА.

А в группе "Аш" сенсационное поражение потерпел итальянский "Милан". Пропустив на 90-й минуте встрече гол с пенальти от турецкого "Галатасарая", "Милан" проиграл в Стамбуле 2:3, и в результате остался на четвертом месте, завершив еврокубковый сезон. "Галатасарай" занял третье место и вышел в Кубок УЕФА, а борьбу в Лиге продолжат английский "Челси" и немецкая "Герта" - их очная встреча в Лондоне завершилась победой "Челси" 2:0.

Вчера в Москве у главного входа стадиона "Торпедо" был торжественно открыт памятник выдающемуся российскому футболисту Эдуарду Стрельцову. Это уже второй монумент знаменитого торпедовца в Москве: первый установлен на Аллее славы в "Лужниках".

Баскетболисты ЦСКА выиграли очередной матч Евролиги, переиграв в Москве соперников из "Барселоны" 76:72. Лидером группы "А" остается "Барселона", набравшая 11 очков. На очко отстают ЦСКА и итальянский "Бенеттон", который выиграл вчера у французского "Шоле" 73:57.

А вот женский баскетбольный ЦСКА свой матч Кубка Ронкетти проиграл. Вчера москвички уступили баскетболисткам литовского клуба "Лиетувос Телекомас" 56:81. В составе российского клуба не играла Елена Баранова.

Очередные победы одержали российские баскетболисты в розыгрыше Кубка Корача. Казанский "Уникс" в гостях выиграл у польского клуба "Эрикссон" 71:66. Также на чужом поле победы добились баскетболисты "Урал-Грейта" - они переиграли соперников из киевского ЦСКА 93:85.

В чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации четыре команды одержали вторые победы. "Портленд" переиграл "Лос-Анджелес Клипперс" 121:98. 16 очков на счету Арвидаса Сабониса. "Бостон" выиграл у "Вашингтона" 112:101, "Лос-Анджелес" взял верх над "Ванкувером" 103:88, а "Нью-Йорк" в гостях переиграл "Чикаго" 84:74. Кроме того, "Кливленд" выиграл у "Нью-Джерси" 97:90, а "Орландо" - у "Детройта" 103:94.

21 очко набрал лидер Восточной конференции и регулярного чемпионата НХЛ "Торонто", выигравший в гостях у "Каролины" 6:0. "Оттава" проиграла "Вашингтону" - у нее осталось 18 очков. "Эдмонтон" и "Флорида" сыграли вничью 2:2 - одну из шайб у гостей с подачи Вячеслава Козлова провел Павел Буре, а его команда набрала 16 очков. Столько же в активе у "Нью-Джерси", выигравшего у "Монреаля" 3:2. На Западе впереди "Лос-Анджелес", набравший 21 очко после ничьей в Детройте 1:1. Столько же очков набрал и "Сан-Хосе", выигравший у "Финикса" 6:3. У проигравших осталось 19 очков. В остальных матчах "Баффало" выиграл в гостях у "Далласа" 2:1, "Атланта" переиграла "Тампу-Бей" 4:1, "Колорадо" разгромил "Сент-Луис" 5:0, а "Калгари" в овертайме взял верх над "Нэшвиллом" 5:4. Нью-йоркское дерби "Рейнджерс" - "Айлендерс" завершилось вничью 3:3, с таким же счетом завершили свой матч "Анахайм" и "Филадельфия".

Американский теннисист Андре Агасси обеспечил себе первое место в мировом рейтинге по итогам года. Это стало ясно после результатов очередного игрового дня на турнире серии "Сепердевятка "Мерседес" - Открытом чемпионате Парижа. Сам Агасси легко переиграл марокканца Юниса Эль-Айнауи, а вот преследователи американца из борьбы выбыли. Россиянин Евгений Кафельников, вторая ракетка турнира, в очередной раз в нынешнем сезоне проиграл австралийцу Ллейтону Хьюитту 4:6, 6:2, 4:6. Американец Пит Сампрас из-за травмы не вышел на корт, а британец Грег Руседски провел один сет против испанца Альберто Косты, и также отказался от продожения борьбы из-за травмы. Среди других результатов обратим внимание на поражение четвертой ракетки соревнований американца Тодда Мартина, проигравшего шведу Томасу Энквисту. В следующий круг вышли также американцы Майкл Чанг и Джим Курье, англичанин Тим Хэнмен и немец Томми Хаас.

В первом круге женского турнира в Лейпциге победу одержала россиянка Анна Курникова. Посеянная под пятым номером Курникова переиграла Анне Кремер из Люксембурга. Француженка Сандрин Тестю выиграла у швейцарки Патти Шнидер. В матче второго круга россиянка Надежда Петрова проиграла недавней победительнице Кубка Кремля француженке Натали Тозья, а четвертая ракетка турнира Доминик ван Роост из Бельгии уступила еще одной представительнице Франции Анн-Гаэль Сидо.

Женская волейбольная сборная России одержала вторую победу на проходящем в Японии розыгрыше Кубка мира. Со счетом 3:1 россиянки переиграли соперниц из Южной Кореи. Ранее сборная России выиграла у сборной США.

В Олимпийском парке Сеула в среду стартовал чемпионат мира по фехтованию. В состязаниях рапиристов "золото" у мужчин завоевал украинский спортсмен Сергей Голубицкий, победивший в финале Маттео Дзеннаро из Италии - 15:12. Среди шпажисток свое звание чемпионки мира мире защитила француженка Лаура Флессель, которая в решающем поединке одержала верх над Дианой Романьоли из Швейцарии 15:10.