Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Теннис. В Нью-Йорке на кортах "Мэдисон Сквер Гарден" проходит заключительный турнир в женском теннисном календаре - "Чейз чемпионшип", в котором встречаются 16 сильнейших спортсменок по итогам года. Сегодня из-за травмы, полученной на тренировке, снялась с соревнований четвертая ракетка турнира, победительница Открытого чемпионата США американка Серена Уильямс. Ее заменила россиянка Елена Лиховцева, сыгравшая встречу с бельгийской теннисисткой Доминик ван Роост и проигравшая 2:6, 3:6. Недавняя победительница "Кубка Кремля" француженка Натали Тозья, посеянная под шестым номером, нанесла поражение Аманде Кётцер из Южной Африки, а первая ракетка турнира швейцарка Мартина Хингис выиграла у другой представительницы Франции Сандрин Тестю.

Теннис. Россиянка Анастасия Мыскина прошла во второй круг теннисного турнира в Таиланде. В первом матче Мыскина выиграла у второй ракетки соревнований француженки Сары Питковски 6:2, 6:7, 6:3.

Волейбол. Женская сборная России заняла второе место на завершившемся в японском городе Нагоя розыгрыше Кубка мира. В последний день турнира россиянки проиграли действующим чемпионкам мира волейболисткам Кубы 0:3. Сборная Кубы завоевала титул лучшей команды планеты в четвертый раз подряд. Третье место заняли волейболистки Бразилии, которые вместе со сборными России и Кубы завоевали путевки на Олимпиаду в Сидней.

Официальная хроника. Проявить патриотический порыв призывает россиян, играющих за клубы Национальной хоккейной лиги, министр РФ по физической культуре, спорту и туризму Борис Иванюженков. Находясь в США, он обратился ко всем российским легионерам НХЛ с призывом выступить за Россию на чемпионате мира по хоккею будущего года. "Я всем заявлял и теперь говорю, - сказал министр, - если не приедут ребята из НХЛ, нам чемпионат мира не выиграть. Иванюженков планирует открыть в Нью-Йорке представительство своего министерства. В организации такой структуры участвуют также Олимпийский комитет России. По словам министра, с помощью представительства легче было бы привлекать американцев, в том числе инвесторов, к делу развития спорта в России.

Футбол. На чемпионате мира для футболистов не старше 17 лет, проходящем в Новой Зеландии, сыграны очередные матчи. В группе "Б" сборная Ганы разгромила команду Таиланда 7:1, а мексиканцы выиграли у соперников из Испании 1:0. Сборные Ганы и Мексики прошли в следующий этап первенства. В группе "А" хозяева турнира новозеландцы выиграли у сверстников из Польши 2:1. Для сборной Новой Зеландии это первая победа в истории чемпионатов мира во всех возрастных категориях. Однако в четвертьфинал из этой группы вышли две другие сборные - США и Уругвая, в матче между которыми была зафиксирована победа американцев 1:0. 20 ноября в четвертьфинале американцы сыграют с мексиканцами, а сборная Ганы встретится со командой Уругвая

Футбол. В отборочном турнире чемпионата Европы среди молодежных команд сборная Испании дома выиграла у команды Норвегии 4:0. Испанцы вышли в следующий этап соревнований, победив по сумме двух встреч 7:1.

Футбол. Главный тренер волгоградского "Ротора" Виктор Прокопенко покинул команду, которую он возглавлял в течение пяти сезонов. Вчера же Прокопенко был представлен игрокам донецкого "Шахтера" в качестве нового главного тренера клуба.

Баскетбол. Свои седьмые победы в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации одержали "Портленд" и "Сан-Антонио". Арвидас Сбонис набрал 12 очков и помог своему "Портленду" выиграть в гостях у "Майами" 101:96. Прошлогодний чемпион "Сан-Антонио" в овертайме переиграл "Индиану" 90:87. Хозяева одержали 6 побед: "Торонто" выиграл у "Детройта" 89:85, "Голден Стейт" - у "Чикаго" 99:79, "Атланта" - у "Шарлотты" 103:98, "Милуоки" - у "Лос-Анджелес Клипперс" 101:93, "Даллас" - у "Хьюстона" 114:95, а "Сакраменто" - у "Ванкувера" 81:77. Гости одержали 2 победы: "Филадельфия" выиграла в Вашингтоне 95:73, "Нью-Йорк" - в Денвере 102-95.

Баскетбол. Тульский "Арсенал" прошел во второй этап розыгрыша Кубка Сапорты. В матче заключительного тура предварительного этапа баскетболисты "Арсенала" переиграли дома соперников из словенской команды "Ползела" 67:59.

Хоккей. Магнитогорский "Металлург" в предпоследнем туре группового турнира Евролиги проиграл дома австрийскому клубу "Гераклит" 5:6. По ходу встречи хозяева вели 4:1, но позволили соперникам перевести игру в овертайм, пропустив решающую шайбу на его девятой минуте. Это - второе поражение чемпиона России и Евролиги в нынешнем турнире сильнейших клубов континента. С 9 очками магнитогорцы по-прежнему идут на втором месте в группе и имеют все шансы пробиться в четвертьфинал. Для этого им необходимо в последнем туре обыграть в гостях чешский "Словнафт". Лидирует же в группе "А" словацкий "Слован", у которого 13 очков после победы над "Словнафтом" 6:1.

Хоккей. В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги "Сан-Хосе" выиграл в гостях у "Монреаля" 4:1 и вышел в лидеры Западной конференции, набрав 27 очков. У "Сан-Хосе" одна шайба на счету Алексея Королюка. "Питсбург" выиграл в гостях у "Баффало" 3:2. Гол и результативный пас у победителей записал на свой счет Алексей Ковалев, еще одну шайбу забросил Герман Титов. Владимир Цыплаков забросил одну шайбу и помог своему клубу "Лос-Анджелес" выиграть у "Чикаго" 3:2. "Финикс" дома переиграл "Калгари" 2:1.

Гандбол. Два российских гандболиста приглашены в сборную мира, которая через месяц сыграет матчи с национальными командами Югославии и Словении, отмечающих 50-летний юбилей развития этого вида спорта в своих странах. Как сообщил президент Союза гандболистов России Александр Кожухов, Международная федерация гандбола вызывает на игры 20 и 21 декабря в Любляну вратаря Андрея Лаврова и левого полусреднего Василия Кудинова.

XS
SM
MD
LG