На футбольных полях Европы прошли первые матчи второго этапа Лиги чемпионов. На этом этапе 16 команд разбиты на четыре группы. Во вторник вступили в борьбу участники двух из них. В группе А "Порту" в Праге нанес поражение местной "Спарте" - 2:0. Голы у чемпиона Португалии забили в последние четверть часа Любинко Друлович и Марио Жардел. А в Берлине "Герта" и "Барселона" сыграли вничью - 1:1, обменявшись голами в первом тайме: счет открыл барселонец Луис Энрике, а сравнял берлинец Кай Михальке.

В группе В "Фиорентина" на своем поле во Флоренции благодаря точным ударам своих аргентинских форвардов нанесла поражение победителю предыдущего розыгрыша - английскому клубу "Манчестер Юнайтед" - 2:0. В первом тайме отличился Габриэль Батистута, а во втором - Абель Бальбо. Самый крупный счет дня был зафиксирован в Испании, где "Валенсия" взяла верх над "Бордо" -- 3:0. В последние полчаса голы забили Франсиско Фаринос, Адриан Илие и Кили Гонсалес.

Состоялись и четыре матча 1/16 финала Кубка УЕФА. Два из них закончились вничью: АЕК -- "Монако" -- 2:2, "Болонья" - "Галатасарай" - 1:1. А в двух других играх успех пришел к гостям: леверкузенский "Байер" выиграл у "Удинезе" -- 1:0, а мадридский "Атлетико" взял верх над "Вольфсбургом" - 3:2.

В Ганновере стартовал последний в году мужской теннисный турнир - чемпионат мира Ассоциации теннисистов-профессионалов, в котором принимают участие восемь сильнейших игроков по итогам года. В Красной группе первая ракетка мира американец Андре Агасси разгромил эквадорца Николаса Лапентти - 6:1, 6:2, а другой представитель США - Пит Сампрас, шесть предыдущих лет завершавший на первом месте в мировой классификации, столь же уверенно переиграл бразильца Густаво Куэртена - 6:2, 6:3. В Белой Группе россиянин Евгений Кафельников нанес поражение американцу Тодду Мартину - 6:4, 1:6, 6:1.

Хоккеисты московского "Динамо" провели очередной матч Евролиги и уступили в гостях швейцарскому клубу "Лугано" - 1:3. После пяти туров положение в группе D таково: у "Нюрнберга" 13 очков, у "Динамо" - 9, у "Лугано" - 8, у "Амьена" очков нет. Для того, чтобы выйти в четвертьфинал динамовцы должны в последнем туре 7 декабря обыграть на своей площадке соперников из "Нюрнберга".

В Национальной хоккейной лиге прошли четыре встречи. Гол Германа Титова помог "Питтсбургу" победить "Торонто" - 3:1. Шайба, заброшенная Валерием Буре, положила начало победе "Калгари" над "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:2. Владимир Цыплаков забил один из голов "Лос-Анджелеса" в ворота "Колорадо" в матче, завершившемся крупной победой калифорнийского клуба - 6:2. Сергей Жолток провел шайбу, а также сделал результативную передачу, принесшую "Монреалю" победу в овертайме над "Сан-Хосе" - 3:2.

В Национальной баскетбольной ассоциации первое поражение после шести побед подряд потерпел "Портленд", проигравший в Кливленде" - 100:103. "Хьюстон" же, напротив, завершил серию из пяти проигрышей победой над "Далласом" - 119:99. Седьмую победу подряд одержал "Сакраменто" - единственный клуб, проигравший пока лишь один матч в сезоне. На сей раз баскетболисты "Сакраменто" взяли верх над соперниками из "Нью-Джерси" - 105:92.

В Пирее, пригороде Афин, продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике. Два мировых рекорда установила в категории до 63 кг спортсменка из Тайваня Чэнь Юи-лень. Ее результат в толчке - 132,5 кг, а в многоборье - 240 кг. Второе место заняла китаянка Сён Мейин, третье - россиянка Валентина Попова.

Мужчины разыграли комплект наград в категории до 62 кг. Чемпионом мира стал Ле Маосен из Китая, серебряную награду завоевал грек Леонидас Сабанис, бронзовую - болгарин Севдалин Минчев.

Горнолыжники провели в Колорадо первый этап Кубка мира в слаломе. Победу на трассе в Бивер-Крик праздновал швейцарец Дидье Плаши, по сумме двух попыток почти на секунду опередивший чемпиона Олимпиады-94 и нынешнего обладателя Кубка мира в этой дисциплине австрийца Томаса Штангассингера. Третье место разделили итальянец Маттео Нана и норвежец Четиль-Андре Омодт.

Состав участников чемпионата мира по фигурному катанию среди профессионалов, который пройдет в Вашингтоне 10 - 11 декабря, пополнился олимпийским чемпионом 1994 года Алексеем Урмановым. В числе других участников мужских одиночных соревнований - победители Олимпиад 88-го и 98-го годов Брайан Бойтано и Илья Кулик, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Филипп Канделоро. В женском разряде зрители увидят олимпийских чемпионок Тару Липински (1998) и Оксану Баюл (1994), чемпионок мира Юку Сато (1994) и Дениз Билльманн (1981), неоднократного призера мировых первенств Сурию Бонали. А в соревнованиях пар участие примут два дуэта, занявшие призовые места на Олимпиаде в Нагано: чемпионы Оксана Казакова и Артур Дмитриев и бронзовые медалисты Манди Вётцель и Инго Штойер.