Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска контролируют около трети территории Чечни, однако пока они не пересекали естественного рубежа, которым является река Терек, и закрепляются на занятых позициях. Пресс-центр российских войск в Дагестане опроверг сообщения о боях между российскими подразделениями и чеченскими силами обороны, идущих, якобы, в Шелковском районе Чечни. По российским данным, на Кизлярском и Хасавюртовском направлениях активные боевые действий не велись. Артиллерия наносила удары по новым целям и скоплениям вооруженных экстремистов. По данным чеченских властей, вчера обстрелу подверглись населенные пункты Ачхой-Мартановского, Ножай-Юртовского и Надтереченого районов. Президент Чечни Аслан Масхадов взял на себя непосредственное руководство вооруженными силами республики - сообщил вчера чеченский вице-премьер Ахмед Закаев.

Более 7 тысяч беженцев из Чечни прибыли в Ингушетию за последние сутки. По данным президента Ингушетии Руслана Аушева, общее число беженцев в республике превысило 135 тысяч, более 118 тысяч - из Чечни. По словам Ауешева, республика не справляется с таким наплывом беженцев и не в состоянии обеспечить их всем необходимым. Президент выразил надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос об организации транзитного прохода беженцев через Кабардино-Балкарию и Ставропольский край, власти которых пока отказываются пропускать людей, прибывших из Чечни.

Правоохранительные органы Соединенных Штатов и Швейцарии официально заявили о намерении проводить совместное расследование информации об отмывании российских денег через "Бэнк оф Нью-Йорк". Следователи будут проверять вызывающие подозрение денежные переводы из швейцарских банков. По данным американской прокуратуры, из России через счета "Бэнк оф Нью-Йорк" были незаконно переведены почти 7 миллиардов долларов.

Правительство Соединенных Штатов в течение двух месяцев должно принять решение о предоставлении России дополнительной продовольственной помощи. Россия просит США выделить ей 5 миллионов тонн зерна и другие продовольственные товары - в связи с низким урожаем, собранным в этом году. Министр сельского хозяйства США Дэн Гликман сообщил, что решение будет во многом зависеть от того, как сейчас распределяется американская продовольственная помощь на сумму около миллиарда долларов, соглашение о выделении которой было заключено в прошлом году.

Не менее 70 человек - по последним данным - погибли в результате железнодорожной катастрофы в Лондоне, происшедшей во вторник. По мнению британских властей, число жертв может возрасти, поскольку еще приблизительно сто человек числятся пропавшими без вести. Ранены около 160 человек, из них 25 - находятся в критическом состоянии. Это - самая крупная за полвека железнодорожная катастрофа в Великобритании

Представитель государственного департамента США Джеймс Рубин выразил озабоченность в связи с принятием Конгрессом законопроекта, предусматривающего снижение объемов американской помощи иностранным государствам в будущем финансовом году - на 2 миллиарда долларов. По словам Рубина, законопроект ставит под угрозу решение многих важнейших проблем - от выполнения мирных соглашений по ближневосточному урегулированию до обеспечения миротворческой операции в Боснии. Среди фондов, подлежащих сокращению, - в частности, программа помощи ученым-ядерщикам из стран бывшего СССР. Президент США Билл Клинтон уже заявил, что наложит вето на законопроект.

Обстановка в Косово остается сложной. Как сообщили представители КейФОР, трое сербов были ранены вчера в результате взрыва в кафе в городе Витина - к югу от Приштины. Командующий силами КейФОР Майк Джексон заявил, что миротворцы делают все возможное для поддержания мира в Косово, однако ситуация осложняется культурно-этническим противостоянием отдельных групп населения и их стремление иметь личное оружие. В интервью телекомпании Би-Би-Си Джексон подчеркнул, что "этнического вытеснения сербов" из Косово миротворцы не поддержат. Одновременно он приветствовал создание "Сил по защите Косово" на базе Косовской освободительной армии.

Избирательный блок "Отечество-Вся Россия" представляет сегодня в Центральную избирательную комиссию России списки кандидатов на выборах в Госдуму по одномандатным округам. Глава центрального избирательного штаба объединения Георгий Боос заявил, что решено не увязывать передачу списков с регистрацией блока, которая была вчера отложена по решению Центризбиркома.

В Хакасии первым кандидатом в депутаты Государственной Думы России стал Геннадий Азанов - редактор и владелец частной газеты "Южно-Сибирские новости". Азанов был зарегистрирован избирательной комиссией республики после внесения денежного залога в 83 тысячи 490 рублей. Впервые в Хакасии была применена новая норма российского законодательства, согласно которой процедура сбора подписей в поддержку кандидата на выборах в Госдуму может быть заменена внесением денежного залога.

В Анкаре апелляционный суд Турции отложил на две недели слушания по делу Абдуллаха Оджалана. На этом настояли адвокаты лидера запрещенной Курдской рабочей партии, утверждающие, что им нужно больше времени для подготовки к процессу. Оджалан был приговорен к смертной казни в июне - за измену родине и руководство повстанческим движением. Попав в тюрьму, лидер КРП отдал приказ своим соратникам - прекратить вооруженную борьбу. Если апелляционный суд утвердит смертный приговор, дело - для окончательного решения - будет передано в парламент. Европейские лидеры пытаются убедить турецкие власти смягчить приговор Оджалану.

Представитель Ватикана в Индонезии кардинал Рендзо Фратини проводит в Восточном Тиморе переговоры с местными властями о судьбе 250 тысяч жителей территории, оказавшихся на положении беженцев. Фратини начал визит со встречи с губернатором Восточного Тимора Риетом Талло. Затем кардинал проведет переговоры с местными представителями церкви. В ближайшие дни в провинцию должна вернуться первая группа беженцев из временных лагерей в Западном Тиморе, где они оказались в результате кампании террора, развязанной проиндонезийскими силами.

XS
SM
MD
LG