Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российская авиация и артиллерия в минувшие сутки усилили удары по территории Чечни. По словам представителя чеченского руководства Вахи Ибрагимова, "до утра бомбардировки не прекращались ни на один час". Наиболее интенсивные воздушные удары наносились по Грозненскому, Надтеречному , Урус-Мартановскому и Ачхой-Мартановскому районам . Российская артиллерия обстреливала объекты, расположенные недалекуо от границы с Дагестаном в Ножай-Юртовском и Веденском районах Чечни. Точных данных о жертвах и разрушениях нет. Российские войска сообщают об уничтожении 8 автомобилей с чеченскими бойцами. Вчера министр иностранных дел России Игорь Иванов впервые признал, что в результате действий российских войск в Чечне есть жертвы среди мирного населения.

Состояние здоровья Бориса Ельцина улучшилось, температура снизилась, - сообщила сегодня представитель администрации президента России. По ее словам, Ельцин проходит обычный курс лечения от гриппа. Она не сообщила, когда президент может быть выписан из больницы. Вчера Ельцин был госпитализирован в Центральную клиническую больницу. Его пресс-секретарь Дмитрий Якушкин сообщил, что президент почувствовал недомогание в пятницу, но отказывался ложиться в больницу.

Премьер-министр России Владимир Путин встретился сегодня с министром обороны Игорем Сергеевым и главой Центрального банка Виктором Геращенко. Главные вопросы совещания - ситуация в Чечне в связи с усилением боевых действий в республике и проблемы принятия государственного бюджета России на 2000 год. Ранее российские официальные лица заявляли , что для финансирования военной кампании в Чечне потребуется около 1 миллиарда долларов.

120 единиц оружия изъяты правоохранительными органами Дагестана за минувшие сутки в ходе операции "Арсенал". По словам начальника временного пресс-центра министерства внутренних дел России в Дагестане Игоря Короткова, в республике также задержаны около 200 человек , причастных к недавним боевым действиям в Ботлихском и Батайском районах.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов намерен направить специальных посланников в ведущие исламские государства для разъяснения обстановки на Северном Кавказе, в том числе действий российских войск в Чечне. В ближайшее время российские представители должны посетить Иран, Пакистан, Саудовскую Аравию, Кувейт и ряд других стран.

Сегодня в Берлине проходят выборы в местные органы власти. Выборы в столице Германии станут важным испытанием для правящей социал-демократической партии, потерпевшей недавно поражение на выборах в нескольких федеральных землях. По мнению наблюдателей, избиратели недовольны предложенным канцлером ФРГ Герхардом Шредером сокращением государственных расходов, которое ведет к свертыванию ряда социальных программ.

Один из лидеров сербской оппозиции Вук Драшкович обвинил югославские власти в сокрытии обстоятельств произошедшей неделю назад автокатастрофы, в которой погибли четверо его помощников. Драшкович считает, что авария была организована с целью убить его, и следственные органы пытаются скрыть факты, доказывающие это. Согласно заявлению Драшковича, до сих пор не названы фамилии владельца и водителя грузовика, в который врезался его автомобиль. Кроме того, номерной знак грузовика не зарегистрирован в базе данных полиции - утверждает Драшкович.

В Белграде вчера состоялась очередная демонстрация с требованием отставки президента Югославии Слободана Милошевича. Речи лидеров оппозиции были отменены после того, как стало известно, что сборная Югославии по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы, сыграв вничью 2-2 в Загребе с командой Хорватии. Успех югославской команды на улицах Белграда отмечали не менее 20 тысяч человек.

США, Россия, Норвегия и Украина осуществили успешный совместный запуск космического аппарата с плавучего космодрома - в рамках программы "Морской старт". Ракета-носитель "Зенит-3СЛ" вывела на орбиту американский спутник телевизионного вещания. Океанская платформа, с которой стартовала ракета, находится на линии экватора в Тихом океане.

Вице-президент США Альберт Гор и бывший сенатор Билл Брэдли, претендующие на пост кандидата в президенты от демократической партии, вчера впервые вместе выступили на митинге в штате Айова. Во время митинга Гор и Брэдли обменялись достаточно жесткими замечаниями в адрес друг друга. Согласно последним опросам, Гора сейчас поддерживают 46 процентов сторонников демократической партии, Брэдли - 33 процента.

Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к прокурору Москвы с просьбой прекратить уголовное разбирательство в отношении журналиста Сергея Доренко. Лужков, который обвиняет Доренко в клевете, намерен защищать свою честь и достоинство в гражданско-правовом порядке.

Украинские правоохранительные органы обнаружили оружие в домах подозреваемых в нападении на кандидата в президенты Наталью Витренко. Служба безопасности арестовала двух подозреваемых в организации взрыва на предвыборном митинге, в результате которого ранены 30 человек. Третий подозреваемый, предположительно, скрылся за границей. Он числился среди участников предвыборной кампании другого кандидата - социалиста Александра Мороза.

Кандидаты от 9 партий борются за депутатские мандаты в нижней палате парламента Казахстана - меджлисе - на проходящих сегодня выборах. По мнению экспертов, предпочтительные шансы у кандидатов партии Отечество, возглавляемой президентом Нурсултаном Назарбаевым. Оппозиционные партии заявляют о чинившихся им препятствиях во время предвыборной кампании. По данным Центральной избирательной комиссия Казахстана, к 17 часам местного времени в голосовании приняли участие около 46 процентов избирателей.

Киргизский правозащитник Турсунбай Акунов, вернувшийся сегодня в Бишкек из Пакистана, положительно оценил результаты своих переговоров с представителями исламистов об освобождении заложников. Акунов сообщил, что собирается продолжить переговоры с руководством исламистов в ущелье Ходжа-Акан, где расположена база вооруженных формирований, вторгшихся в Киргизию из Таджикистана. С 23-го августа исламисты удерживают 13 заложников, в том числе 4-х японских геологов. Вчера южные районы Киргизии посетил для ознакомления с обстановкой президент республики Аскар Акаев.

Китай и Европейский Союз договорились о возобновлении переговоров относительно вступления КНР во Всемирную торговую организацию - после пятимесячного перерыва. Об этом заявил представитель члена Еворопейской Комиссии Паскаля Лами. Китай прервал переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию с Соединенными Штатами и ЕС в мае после бомбардировки посольства КНР в Белграде, повлекшей жертвы.

В Португалии проходят парламентские выборы. Президент Жорже Сампайо обратился к 8-и с половиной миллионам зарегистрированных португальских избирателей с призывом принять активное участие в голосовании. Нынешние выборы должны показать, удастся ли правящей социалистической партии получить большинство мест в парламенте. Последние четыре года социалисты опирались на поддержку меньшей части депутатов. Главные соперники социалистов на выборах - социал-демократы.

Сборная России по футболу сыграла вчера в Москве вничью - 1:1 - с командой Украины. Этого оказалось недостаточно для выхода в финальную часть чемпионата Европы. Набрав 19 очков, россияне заняли 3-е место в своей отборочной группе - вслед за сборными Франции и Украины. На матче присутствовали премьер-министры России и Украины - Владимир Путин и Валерий Пустовойтенко. Финальная часть европейского первенства пройдет летом будущего года в Бельгии и Нидерландах.

Три наркокурьера были убиты минувшей ночью российскими пограничниками при попытке перейти таджикско-афганскую границу. Конфискованы более четырех с половиной килограммов героина и 15 килограммов опия-сырца.

Россия осуществит сегодня очередной платеж Международному Валютному фонду в размере 45-и миллионов долларов - сообщило министерство финансов. Платеж будет сделан за счет бюджетных средств, так как очередной транш кредита МВФ Россия пока не получила. В октябре Россия должна выплатить МВФ 369 миллионов долларов, в декабре - 800 миллионов. За весь нынешний год фонду должны быть возвращены 4 миллиарда 600 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG