Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Минувшей ночью российская авиация продолжала интенсивные бомбардировки окраин населенных пунктов в Шалинском раойне Чечни, ракетно-бомбовый удар был нанесен по цементному заводу. Артиллерия периодически обстреливает село Бамут. Российские войска установили контроль над селом Горагорское, бои за который шли на минувшей неделе, и - выдвинулись в направлении населенного пункта Толстой-Юрт. Продолжаются бои за станицы Червленая и Червленая-Узловая. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", чеченская делегация во главе с председателем парламентского комитета по международным делам Ихъядом Идиговым отправилась в финский город Тампере, где проходил саммит Европейского Союза, чтобы просить содействия Запада в урегулировании ситуации вокруг Чечни.

Командующий объединенной группировкой в Чечне генерал Виктор Казанцев не исключает возможности проведения мирных переговоров с президентом Чечни Асланом Масхадовым. Об этом Казанцев заявил на открытии Игр Доброй воли во Владикавказе. В то же время, по его словам, позиция России по отношению к лидерам террористов не изменилась - они должны быть уничтожены.

Сегодня ожидается прибытие в Ингушетию третьего транспорта с гуманитарной помощью для беженцев из Чечни от ведомства ООН по делам беженцев. Как сообщили в представительстве ведомства в Москве, 7 грузовиков доставят в Назрань 120 тонн продуктов и медикаменты. Идут закупки одежды и других предметов первой необходимости, которые планируется доставить в Ингушетию на будущей неделе. В Ингушетии сейчас находятся 164 тысячи беженцев из Чечни. Зарегистрированы только 80 тысяч, на которых и рассчитывается продовольствие и другие виды помощи. Президент Ингушетии Руслан Аушев неоднократно заявлял, что собственных средств и получаемой от российского правительства помощи - катастрофически не хватает.

Рабочие Выборгского целлюлозно-бумажного комбината продолжают удерживать предприятие под своим контролем, препятствуя попыткам судебных приставов выполнить решение суда о передаче комбината его нынешнему владельцу - британской фирме "Алсем". Как сообщает корреспондент Радио Свобода, в ближайшие дни на помощь рабочим прибудут около сотни членов Ленинградского отделения Союза офицеров. Министерство юстиции считает действия судебных приставов правомерными.

Сегодня утром в Лос-Анжелесе был зарегистрирован подземный толчок силой 7 и 3 десятых балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился в 50-и километрах к северо-западу от города. Данных о разрушениях и жертвах пока нет. Недалеко от Лос-Анжелеса сошли с рельсов около 20 вагонов железнодорожного состава. Вчера над Флоридой, Багамскими островами и Кубой пронесся ураган, жертвами которого стали одиннадцать человек. Скорость ветра достигала в некоторых районах 130-ти километров в час. Президент США Клинтон объявил в штате Флорида чрезвычайное положение.

Афганское движение "Талибан" отвергло требование ООН о выдаче международного террориста Осамы бин Ладена. Представитель талибов заявил сегодня, что "проблема бин Ладена является исламской проблемой" и этот вопрос будет решен религиозными лидерами трех исламских стран, в числе которых Афганистан и Саудовская Аравия. Совет Безопасности ООН вчера потребовал от талибов до 14-го ноября выдать бин Ладена, скрывающегося в Афганистане. В резолюции содержится требование выдать бин Ладена одной из стран, разыскивающей его по обвинению в терроризме. В противном случае - говорится в резолюции - против талибов будут введены санкции ООН. США обвиняют бин Ладена в организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании в августе прошлого года, в результате чего погибли более 200-т человек.

Завершен вывод российских пограничных частей и подразделений с территории Грузии. Вчера через контрольно-пропускной пункт "Нижний Зарамаг" проследовали последние 27 машин Батумского и Хичаурского погранотрядов. В Тбилиси осталась лишь небольшая группа российских офицеров для организации взаимодействия с грузинскими пограничниками. Большая часть выведенных российских войск будет размещены на территории Северо-Кавказского регионального управления Федеральной пограничной служб

Лидеры стран Европейского Союза достигли договоренности о составе второй группы государств, которым будет предложено начать переговоры о вступлении в ЕС. Это - Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Мальта. ЕС уже ведет переговоры о принятии Чехии, Венгрии, Польши, Словении, Эстонии и Кипра. На саммите ЕС в финском городе Тампере выработаны также рекомендации о согласованной политике в области иммиграции и предоставления убежища. Единое законодательство вступит в силу с 2004 года.

В городе Косовска Митровица миротворческие силы, под градом камней, были вынуждены вчера использовать слезоточивый газ, чтобы помешать сотням этнических албанцев прорваться в сербскую часть города. Более ста человек получили легкие ранения, в том числе, два датских военнослужащих и пять французских полицейских. Албанцы утверждают, что миротворцы не дают им возможности вернуться в свои дома на сербской стороне города. Вчера же в Белграде прошла очередная демонстрация с требованием отставки президента Югославии Слободана Милошевича. Теперь сербская оппозиция также требует проведения досрочных выборов.

Три члена проиндонезийского формирования, участвовавших в нападении на патруль миротворческих сил ООН, были убиты сегодня в перестрелке на Восточном Тиморе. Как сообщил представитель миротворцев, это было самое серьезное столкновение с тех пор как, около месяца назад, они были размещены на острове, чтобы положить конец расправам с населением этой территории, проголосовавшим за отделение от Индонезии. Ранее, за последние 10 дней в таких столкновениях было убито не менее восьми сторонников Индонезии.

Сегодня утром выстрелами из пистолета в Новосибирске убит Юрий Федоров - председатель совета директоров АО "Новосибирскгеология". Сотрудники милиции не сомневаются, что это преступление связано с профессиональной деятельностью Федорова и не исключают заказной характер убийства. АО "Новосибирскгеология" занимается изыскательскими работами нефти и газа.

XS
SM
MD
LG