Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


К Грозному перебрасываются дополнительные российские подразделения. Войска продвигаются с северо-запада, занимая господствующие высоты вокруг чеченской столицы. Российская артиллерия продолжает обстреливать из установок "Град" Терский хребет и северные окраины Грозного. По данным оперативного штаба при президенте Чечни, минувшей ночью российская авиация бомбила Шалинский, Веденский, Урус-Мартановский районы, а также горную местность близ Шатоя. В результате авианалета в Урус-Мартане погибли 16 человек, более 20 - ранены. За последние двое суток произошли боевые столкновения российских подразделений с чеченскими отрядами у мостов через Терек в районе села Прыгуны и станицы Червленная. В Грозном продолжается строительство оборонительных сооружений на случай штурма города российскими войсками.

Ингушетия остро нуждается в продовольствии, детском питании, палатках, кроватях и медикаментах в связи с наплывом беженцев из Чечни. По данным президента республики Руслана Аушева, их число превысило 157 тысяч. Большинство размещены в семи палаточных лагерях, а также в железнодорожных вагонах. Пять тысяч по-прежнему ночуют в машинах и автобусах. Их положение критическое - ночные температуры опускаются до минусовой отметки. В палатках, рассчитанных на десятерых, живут по 50 и более человек. Горячую пищу беженцы получают только раз в сутки. В больницах находятся около 800-т беженцев, более ста из них дети. Есть случаи смерти грудных детей от переохлаждения.

Представитель федеральной службы безопасности Александр Зданович назвал сегодня имена лиц, подозреваемых в причастности к взрывам в Москве, Волгодонске и Буйнакске. По данным ФСБ, один из них - уроженец Египта Эль-Мабан Саид лично передал Шамилю Басаеву 200 тысяч долларов на проведение терактов. В Дагестане задержан переводчик Хаттаба - Ашиков. У него изъят компьютер с базой данных - информация о лагерях экстремистов в Чечне, заложниках, разведывательной деятельности в Дагестане. Комментируя вчерашнее заявление чеченских властей о готовности назвать имена исполнителей терактов, Зданович подчеркнул, что они должны быть выданы вместе с их организаторами.

Премьер-министр России Владимир Путин вручил сегодня государственные награды летчикам, отличившимся в боевых действиях на Северном Кавказе, и выступил перед личным составом одной из авиачастей. Путин нанес визит в расположение российских войск, дислоцированных в районах, прилегающих к территории, где проводится антитеррористическая операция на Северном Кавказе.

В Санкт-Петербурге сегодня утром убит депутат Законодательного собрания города Виктор Новоселов. По сообщению правоохранительных органов, депутат погиб в результате взрыва, принадлежавшего ему автомобиля "Вольво". Водитель госпитализирован. Охраннику Новоселова удалось задержать двух преступников. Виктор Новоселов был одним из кандидатов на пост спикера законодательного собрания Санкт-Петербурга. Новоселов - известный в Санкт-Петербурге предприниматель, был прикован к инвалидной коляске после покушения на него в 93-м году. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", одна из версий убийства связана с предпринимательской деятельностью депутата.

Столица Индонезии - Джакарта - охвачена массовыми волнениями, вспыхнувшими после объявления итогов президентских выборов. Новым президентом избран умеренный исламский политик Абдуррахман Вахид. Единственным соперником Вахида была лидер оппозиционной Демократической партии Мегавати Сукарнопутри (дочь основателя государства Сукарно), которая пользуется большой популярностью среди населения. Поражение Мегавати вызвало бурю возмущения среди ее сторонников. Десятки тысяч людей пытаются прорваться в здание парламента в Джакарте. Полиция применяет против них слезоточивый газ и водометы. Возле парламента слышны взрывы. Есть раненые.

Нацистский преступник Морис Папон, приговоренный во Франции к 10-и годам заключения, - бежал из страны. 89-летний Папон заявил через своих адвокатов, что не намерен сдаваться властям и предпочитает - добровольное изгнание. Папон, обвиняемый в отправке в нацистские лагеря полутора тысяч французских евреев, оставался на свободе до рассмотрения апелляции приговора, вынесенного в прошлом году. Слушания были назначены на четверг. Накануне - как предусматривает закон - подсудимый должен был сдаться властям. Побег означает, что апелляция будет автоматически отвергнута. Французские власти заявили, что примут все меры к поимке Папона.

Государственная Дума России перенесла на пятницу голосование по проекту бюджета на 2000-й год. Как сообщил председатель нижней палаты Геннадий Селезнев, Госдума намерена доработать основные характеристики документа. Государственная дума рассматривала сегодня ПОВТОРНО в первом чтении вариант бюджета, предложенный согласительной комиссией. В нем увеличены как доходная, так и расходная части. Расходы на национальную оборону повысились на 26 миллиардов рублей. Прежними остались такие параметры бюджета, как расходы на обслуживание государственного долга, уровень инфляции и курс доллара по отношению к рублю.

Избирком Красноярского края отказал председателю совета директоров Красноярского алюминиевого комбината Анатолию Быкову в регистрации в качестве кандидата на выборах в Государственную Думу. Основанием такого решения является положение закона о выборах, требующее ЛИЧНОГО представления кандидатом необходимых документов. Анатолий Быков находится за границей и в случае приезда в Россию может быть немедленно взят под стражу по обвинению в ряде уголовных преступлений. На прошлой неделе он был исключен из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР, после чего выразил намерение баллотировать по одномандатному округу.

Федеральное "большое жюри" США обвинило американскую корпорацию "Макдонелл-Дуглас" и китайскую авиационно-технологическую корпорацию в сознательном нарушении экспортных правил. Согласно заключению жюри, компания "Макдоннел-Дуглас" поставила в Китай в 94-м году станки для гражданского авиастроения, которые использовались на военных заводах. МИД Китая сегодня отверг эти обвинения.

Страны "Большой восьмерки" подтвердили готовность объединить усилия в борьбе против транснациональной организованной преступности и отмывания денег. Руководители правоохранительных органов стран "восьмерки" - на прошедшей в Москве конфренции - согласовали меры по упрощению предоставления взаимной правовой помощи. На сегодняшней пресс-конференции первый заместитель главы российского МВД Валерий Федоров сообщил, что Москва передала участникам конференции списки международных террористов, объявленных в международный розыск - всего 1600 человек. Исполняющий обязанности генерального прокурора России Владимир Устинов и министр юстиции США Дженет Рино подчеркнули необходимость скорейшего принятия Россией закона об отмывании денег - для сотрудничества двух стран в этой сфере.

Выборы мэра Владивостока - вновь под угрозой срыва. Краевая избирательная комиссия Приморья - после консультаций с Центризбиркомом России - обратилась в суд с просьбой отменить решение временного главы города о проведении выборов мэра 19 декабря этого года. Определить дату выборов можно только в соответствии с уставом города, который во Владивостоке до сих пор не принят. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", провести в ближайшее время референдум по этому вопросу не представляется возможным из-за низкой активности избирателей. В декабре во Владивостоке, возможно, состоятся выборы в Городскую думу - это будет уже 17 попытка.

Специальный представитель ООН Лахдар Брахими заявил, что прекращает свою миссию в Афганистане после двух лет безрезультатных попыток урегулировать вооруженный конфликт в стране. В интервью лондонской газете "Аль-Хайят" Брахими подчеркнул, что мирному процессу в Афганистане препятствуют позиции обеих сторон конфликта - и талибов и противостоящей им коалиции, а также некоторых соседних стран. По словам Брахими, он уже уведомил о своем решении Совет Безопасности ООН.

Во Франции скончалась писательница Натали Саррот - одна из основоположников послевоенного "нового романа". Саррот - автор более 20-и книг, из которых наибольшую известность получили "Эра подозрения", "Золотые плоды" и "Планетарий". Ее творчество высоко ценил Жан-Поль Сартр. Натали Саррот было 99 лет. Писательница родилась в Иваново и в детстве эмигрировала вместе с отцом во Францию. Ее девичье имя - Наталья Черняк.

XS
SM
MD
LG