Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По сообщению пресс-центра объединенной группировки на Северном Кавказе, за минувшие сутки российская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по целям в районе чеченских населенных пунктов Шаро Аргун и Сельмонтаузен. Производилось минирование горных троп и перевалов в южных районах Чечни и участка дороги Грозный-Аргун. Сообщается о передислокации подразделений российских войск, передовые части которых находятся на расстоянии 12-14-и километров к западу и северу от Грозного. По данным оперативного штаба при президенте Чечни, российские войска предприняли несколько попыток продвинуться вглубь республики и атаковали чеченские позиции северо-западнее Грозного. По Сунженскому хребту россйские бронеколонны дислоцируются севернее села Самашки и ведут разведку боем. Как сообщил заместитель начальника штаба Ислам Хасуханов, сегодня утром российские военные вплотную подошли к чеченскому погранично-таможенному посту на дороге Серноводск-Слепцовская.

Сегодня в Ессентуках должна состояться встреча глав северокавказских регионов. По сообщению пресс-центра президента Ингушетии Руслана Аушева, на ней будет обсуждаться проблема баженецев из Чечни, число которых приближается к 200-м тысячам. Аушев также привезет предложения президента Чечни Аслана Масхадова по стабилизации обстановки и борьбе с терроризмом.

Соединенные Штаты призвали к немедленному диалогу между российским правительством и чеченскими лидерами в целях прекращения эскалации насилия в регионе. Заместитель государственного секретаря США Строуб Тэлбот заявил, что кризис на Северном Кавказе явно обострился, в особенности после вчерашних событий в Грозном. По словам Тэлбота, государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт по телефону обсудила проблему Чечни с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Леонид Григорьев, глава Бюро экономического анализа, отправлен в административный отпуск - до завершения расследования выдвинутых в его адрес обвинений в нарушении служебной этики. Вчера газета "Уолл стрит джорнел" опубликовала статью, в которой утверждается, что в 92-97-м годах, Григорьев, занимавший высокий пост во Всемирном Банке, предоставлял закрытую информацию российскому Инкомбанку. В пресс-релизе Всемирного банка говорится, что банк начал расследование этих фактов в сотрудничестве с Россией. Бюро экономического анализа, финансируемое Всемирным банком, обеспечивает российское правительство консультациями по различным вопросам.

В Черкесске проходит митинг протеста против решения Верховного суда России, утвердившего в должности главы Карачаево-Черкессии генерала Владимира Семенова. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", митингующие заявляют, что в случае игнорирования их требований, они оставляют за собой право бойкотировать выборы в Государственную думу и народное собрание республики. Сторонники проигравшего оппонента Семенова на выборах главы республики - мэра Черкесска Станислава Дерева - утверждают, что голосование прошло с многочисленными нарушениями. Ранее Верховный суд Карачаево-Черкессии дважды признавал победу Семенова законной.

Центральная избирательная комиссия России сегодня рассматривает вопрос о регистрации списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от избирательного блока "Союз правых сил". На заседании Центризбиркома блок будут представлять ряд его кандидатов - в частности, два лидера объединения - Борис Немцов и Ирина Хакамада.

Руслан Линьков, возглавляющий петербургское отделение партии "Демократическая Россия", зарегистрирован вчера в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы в окружной комиссии Западного избирательного округа Санкт-Петербурга. Комиссия не выявила нарушений при проверке представленных Линоковым подписей избирателей в его поддержку. Линьков баллотируется в Думу от Союза правых сил.

Известные автогонщики Эдди Ирвайн и Михаэль Шумахер восстановлены на первой и второй строчках финального зачета гонки Гран-при Малайзии - этапа чемпионата мира "Формулы-1". Сняты и все технические претензии к гоночным автомобилям "Феррари". Таково решение Апелляционного суда Международной автомобильной ассоциации ФИА, рассматривавшего апелляцию команды "Феррари" в связи с дисквалификацией Ирвайна и Шумахера из-за обнаруженных нарушений технических стандартов их машин. Теперь фаворитом чемпионата мира вновь стал Ирвайн. А финский гонщик Мика Хаккинен лишь несколько дней побыл чемпионом мира этого года.

Суд Палермо оправдал бывшего премьер-министра Италии Джулио Андреотти, обвинявшегося в связях с мафией. В случае вынесения обвинительного вердикта - 80-летнему политику грозило тюремное заключение на 15 лет. Андреотти 7 раз занимал пост главы правительства и является пожизненным сенатором. Его обвиняли в том, что он оказывал услуги сицилийской мафии в обмен на голоса избирателей.

Председатель КНР Цзян Цзэминь прибыл вчера во Францию, завершив визит в Великобританию. Выступая в Лионе, китайский лидер заявил, что руководство КНР намерено в течение ближайших 50-и лет сделать китайское общество "глубоко демократическим". Президент Франции Жак Ширак пригласил Цзян Цзэминя в свою резиденцию - замок Бити в центральной Франции. Активисты правозащитного движения подвергли Ширака критике за это решение. Они обвиняют китайское руководство в систематических нарушениях прав человека по отношению к инакомыслящим и представителям этнических меньшинств.

Организация Красного Креста КНР вновь предложила Тайваню помощь в связи со вчерашним землетрясением. В письме на имя тайваньского Красного Креста выражается соболезнование пострадавшим и содержится призыв начать переговоры для обсуждения объема необходимой помощи. Вчера в результате землетрясения были ранены 254 человека. Подземные толчки продолжались и сегодня. В начале этой недели Китай направил Тайваню 500 миллионов долларов для оказания помощи жертвам землетрясения. Правительство Тайваня заявляет, что готово принимать лишь денежную помощь. Тайбей считает, что Пекин пытается доказать свой суверенитет над островом, убеждая другие страны просить у КНР разрешения на предоставление помощи Тайваню.

Совет Безопасности ООН принял вчера решение направить 6-тысячный миротворческий контингент в Сьерра-Леоне на западе Африки. Миротворцы останутся в этой стране на полгода - пока идет разоружение 45-и тысяч бойцов, участвовавших в многолетней гражданской войне. По словам представителя США при ООН Ричарда Холбрука, миссия в Сьерра-Леоне имеет для мирового сообщества такое же значение, как поддержание мира в Косово и Восточном Тиморе. В результате вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне погибли не менее 30-и тысяч человек.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика призвал Израиль и другие страны Ближнего Востока к сотрудничеству, чтобы "рука об руку войти в 21-е столетие". В интервью американскому журналу Бутефлика подчеркнул, что его правительство поддерживает "братское сосуществование" между Израилем и арабскими странами при условии, что Израиль признает право палестинцев создать свое государство со столицей в Иерусалиме Алжир формально находится в состоянии войны с Израилем.

Совет Безопасности ООН выступил в пятницу с резким осуждением политики талибов. По словам представителя России в ООН Сергея Лаврова, основная ответственность за продолжающееся кровопролитие в Афганистане лежит на движении Талибан. В заявлении Совета Безопасности говорится также, что талибы предоставляют убежище международным террористам и способствуют планированию новых терактов. Ранее ООН потребовала от правительства талибов выдачи саудовского террориста Осамы бин Ладена, которого США обвиняют в организации взрывов двух американских посольств в Африке в 98-м году.

Министры обороны США и Великобритании - Уильям Коэн и Джефри Хун присутствовали вчера в Египте на военных учениях, в которых приняли участие около 73-х тысяч военнослужащих из одиннадцати стран. Целью маневров была проверка готовности армий стран Ближнего Востока, Европы и США к совместным военным операциям. Вчера Коэн провел также переговоры с президентом Египта Мубараком, на которых обсуждались вопросы безопасности в регионе Персидского залива и политика по отношению к Ираку.

Вице-премьер Югославии Томислав Николич заявил вчера, что Белград НЕ будет оказывать силового давления на Черногорию, если эта республика примет решение выйти из Югославской федерации. По его словам, ответственность за сохранение федерации лежит на руководстве Черногории. Президент Черногории Мило Джуканович сообщил в пятницу, что его правительство намерено в ближайшее время обеспечить "финансовую независимость" республики. Он не пояснил, означает ли это ввод в обращение собственной валюты. Руководство Черногории давно требует пересмотра условий союзного договора с Сербией и критикует политику Слободана Милошевича.

Несколько десятков человек были вчера госпитализированы в результате пожара дискотеки в австрийском курортном городке Бад - Гойсерн - в 50-ти километрах от Зальцбурга. Предполагается, что причиной пожара была незатушенная сигарета. По данным австрийских средств массовой информации, число пострадавших достигло 74-х. Большинство из них получили ожоги и отравления угарным газом. Еще один пожар произошел вчера вечером в дискотеке в Оберндорфе - в 16 километрах от Зальцбурга. Ранения получили 10 человек.

XS
SM
MD
LG