Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии определили два гена, мутантные формы которых встречаются у больных бронхиальной астмой. Эксперименты на животных показали, что даже частичная дезактивация этих участков ДНК значительно снижает восприимчивость к аллергенам, которые вызывают приступы астматического удушья. Статья об этом напечатана в десятом номере ежемесячного журнала Nature Genetics.

Офтальмологи из Гарвардского университета рассказали журналистам об экспериментах, свидетельствующих о принципиальной возможности применения стволовых клеток для лечения пигментной ретинопатии. Эта прогрессирующая дегенерация сетчатки глаза, которая встречается у 250 человек из миллиона, начинается с потери бокового зрения и обычно заканчивается полной слепотой. Опыты на крысах показали, что стволовые клетки мозга, пересаженные в глаз, функционируют аналогично нейронам. Последующие эксперименты позволят судить, могут ли такие транспланты превращаться в новые светочувствительные клетки.

Психологи из университета штата Вашингтон утверждают, что прочность брачного союза можно оценить в течение трех минут. Для этого достаточно посмотреть, как ведут себя супруги в конфликтной ситуации. Если обсуждение бытового пустяка выноса быстро достигает высокого эмоционального накала и заканчивается обвинениями друг друга во всех смертных грехах, вероятность развода в течение ближайших нескольких лет весьма велика. Если же спор по этому поводу носит спокойный характер, за семейный мир беспокоиться не стоит. Выводы Джона Готтмана и его сотрудников базируются на изучении видеозаписей дискуссий в 120 молодых семьях. Эта статья опубликована в осеннем выпуске журнала Family Process.

По сообщению агентства ДПА, итальянская фирма Lamborghini представила на последнем международном автосалоне во Франкфурте самый быстрый в мире дорожно-спортивный автомобиль. Максимальная скорость новой модели Diablo GT с корпусом из углеволокна составляет 338 километров в час. 12-цилиндровый двигатель машины объемом в шесть литров развивает мощность в 575 лошадиных сил.

По сообщению Би-Би-Си, американо-израильская электронная компания C3D продемонстрировала опытные образцы оптических запоминающих устройств чрезвычайно высокой емкости. Метод многослойной записи информации, разработанный в исследовательской лаборатории фирмы в Реховоте, дает возможность упаковать на 12-сантиметровом диске 140 гигабайт. Это в восемь с лишним раз больше количества информации, которое способен вместить универсальный цифровой диск такого же формата. Емкость карты памяти, размеры которой не превышают обычной кредитной карточки, составляет 10 гигабайт. Запатентованная фирмой C3D технология, использующая свойства люминесцентного излучения, обеспечивает одновременное считывание информации с десяти пространственных уровней. Сконструированный под новые носители дисковод позволяет проигрывать и оптические компакт-диски прежних поколений. Представители фирмы утверждают, что новые усовершенствования позволят довести информационную емкость оптических дисков до тысячи гигабайт.

XS
SM
MD
LG