Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В Техасе, в хьюстонской Методистской больнице, проделана уникальная хирургическая операция: хирург-кардиолог Майкл Рирдон извлек сердце из груди пациента - 36-летнего жителя Атланты Уолтера Уорда, вырезал из него злокачественную опухоль размером с лимон и вновь взвратил сердце на место. Неудобное расположение опухоли в левом пердсердии не позволяло удалить ее обычным путем. Сердце пациента во время операции на два часа было помещено в ведро с ледяным соляным раствором, и циркуляция крови в организме в это время осуществлялась машиной "сердце-легкие".

Исследования Фрэнка Ху и его коллег с медицинского факультета Гарвардского университета показали, что ежедневная энергичная ходьба в течение часа или другая аналогичная физическая активность позволяет вдвое уменьшить опасность заболевания диабетом 2-го типа, или диабетом взрослых, который обычно постепенно развивается у людей старше 40 лет, особенно у страдающих ожирением.

Сотрудникам британской биотехнологической компании "Глаксо Велком" удалось идентифицировать гены, связанные с тремя распространенными заболеваниями: мигренью, диабетом и псориазом. Хотя эти открытия весьма важны с теоретической точки зрения, пройдут, видимо, годы, пока соответствующие лекарства появятся в аптеках.

Сотрудники американского Национального института рака предложили использовать для лечения начальных стадий рака легких зубной эликсир, в состав которого входят ретиноиды - препараты витамина А. Доктор Джеймс Малшайн и его коллеги утверждают, что эти вещества, способные остановлвать процесс злокачественного перерождения, обладают наибольшей эффективностью, если их применяют в виде наружных средств.

Техасская фирма Infraworks Corporation в конце октября начинает поставлять заказчикам компьютерную программу InTether. Она разработана для защиты от несанкционированного использования сообщений, которые пересылаются по электронной почте. Программа автоматически уничтожает файлы, предназначенные только для прочтения, если адресат пытается их распечатать, модифицировать, перенести в память своего компьютера или же переслать по другому адресу. Сейчас компания работает над аналогичной программой, предназначенной для защиты видеофильмов, музыкальных записей и прочей мультимедийной продукции.

Итальянская фирма Merloni Elettrodomestici в канун Рождества выпустит в продажу новые модели домашнего ходильника, а также посудомоечной и стиральной машин, которые смогут совместными усилиями экономить электрическую энергию. Эти агрегаты оборудованы микропроцессорами, которые общаются между собой через обычную электропроводку. Электронный мозг способен постоянно отслеживать общий расход электричества в доме и в зависимости от его величины изменять потребление.

Французская электронная фирма Inventel Systemes сконструировала сотовый телефон, который можно использовать и как машинку для оплаты покупок с помощью кредитной карточки. Аппарат снабжен устройством, которое считывает магнитный код карточки и передает эту информацию непосредственно на компьютер адресата.

XS
SM
MD
LG