Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Московская железная дорога отправила в Ингушетию состав из 120 вагонов с гуманитарной помощью для беженцев из Чечни. Это продукты питания, медикаменты, печки-буржуйки, предметы первой необходимости и домики-теплушки. Туда же отправился состав, сформированный правительством Москвы и рядом коммерческих структур. Он доставит 500 тонн груза, в частности - сто домиков для размещения беженцев и 300 тонн продовольствия. Два транспортных самолета МЧС России доставили для населения Чечни 22 тонны детского питания, 25 тонн мясных консервов и 5 тонн сахара.
Министерство здравоохранения планирует срочно провести в Ингушетии диспансеризацию всех беженцев из Чечни. Особенно беспокоит медиков обстановка с заболеваемостью туберкулезом и кишечными инфекциями.

С 1 ноября в Москве минимальный размер пенсии повышается до 575 рублей. В настоящее время московские пенсионеры получают минимум 500 рублей в месяц. С 1 ноября труженики тыла будут получать 629 рублей, а инвалиды первой группы и лица, достигшие 80 лет, по 683 рубля. В столице проживают два с половиной миллиона пенсионеров, из них миллион 800 тысяч получат надбавки до минимального размера пенсии.

С 1 ноября Министерство путей сообщения почти на 13 процентов повысит тариф на грузовые перевозки, на 10 процентов - цены на билеты в купейных вагонах и на 20 процентов в вагонах СВ. Кроме того, на 40 процентов планируется сократить число пассажиров, пользующихся льготами на проезд. В настоящее время льготы на проезд имеют 75 миллионов россиян. Убытки МПС от пассажирских перевозок в текущем году составят 15 миллиардов рублей. В России переходят к адресной выплате детских пособий. Пособия будут выплачиваться только тем семьям, в которых средний доход на человека не превышает прожиточного минимума. В результате, число детей, получающих пособия, сократится на 25 процентов. На 1 августа задолженность по детским пособиям составляла почти 30 с половиной миллиардов рублей. Победитель конкурса "Учитель года" получит премию в 50 тысяч рублей, 5 учителей, занявших вторые места, получат по 30 тысяч рублей, а десяти победителям будет вручено по 15 тысяч рублей. Самому молодому учителю года будет вручен специальный приз - автомобиль "Волга".

Сегодня а России насчитывается боле 19 тысяч ВИЧ-инфицированных, 377 из них уже больны СПИДом. Только в 99-м году было выявлено более 8 с половиной тысяч новых ВИЧ-инфицированных.

Среднестатистический москвич в сутки потребляет 390 литров воды - это самый высокий показатель в мире. Например, в Калифорнии ежесуточное потребление воды на одного человека составляет 190 литров, в Германии - 130 литров, в Дании - 134 литра. При этом стоимость одного кубометра воды для москвича не превышает 63 копеек, что в два раза ниже себестоимости.

XS
SM
MD
LG