Главный тренер футбольной сборной России Олег Романцев заявил вчера на пресс-конференции в подмосковной Тарасовке, что все футболисты находятся в неплохом физическом состоянии и хорошем настроении. Как отметил Романцев "легионеры" уже находятся примерно в одинаковой форме с участниками российского чемпионата, чего крайне не хватало летом. "Отходить от наработанного плана подготовки не будем, - отметил Романцев, - хотя, безусловно, соперник нам попался специфический. Мы в таком положении, что даже ничья в матче украинцами нас не устраивает".

Олег Романцев стал вчера героем еще одной спортивной новости. Бюро контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза оштрафовало на 10 тысяч рублей ФК "Спартак" (Москва) за неявку главного тренера клуба Олега Романцева на пресс-конференцию после матча чемпионата России "Локомотив" (Нижний Новгород) - "Спартак".

Сборная Шотландии обеспечила себе участие в дополнительных матчах за право выхода в финальную часть чемпионата Европы 2000 года. Выиграв в Глазго у команды Боснии 1:0, шотландцы заняли в 9-й отборочной группе 2-е место, набрав 15 очков. Ранее первое место здесь обеспечили себе чешские футболисты.

Нападающий миланского "Интера" и сборной Италии Кристиан Вьери был назван вчера лучшим игроком страны минувшего сезона. Летом Вьери перешел в "Интер" из римского "Лацио" за рекордную по мировым футбольным меркам трансферную сумму в 49.5 млн. долларов. Лучшим легионером итальянского чемпионата был объявлен аргентинец Габриэль Батистута ("Фиорентина"), а лучшим новичком стал Франческо Тотти ("Рома"). Звание "тренера года" получил наставник "Милана" Альберто Дзаккерони, под руководством которого команда стала в минувшем сезоне чемпионом Италии. А "клубом года" был назван римский "Лацио".

Голландская велогонщица Леонтин ван Морсел-Зейвард сохранила за собой звание чемпионки мира, выиграв шоссейную гонку на время на первенстве мира, который продолжается в Тревизо (Италия). 25,8 км она преодолела за 32 минуты 31 секунду. "Серебро" у Анны Вилсон из Австралии, проигравшей победительнице 5 секунд, "бронза" у литовки Элиты Пучинскайте. Олимпийская чемпионка россиянка Зульфия Забирова заняла четвертое место.

Вчера в Тревизо прошла гонка с раздельным стартом среди спортсменов до 23 лет. Российский велогонщик Сергей Каюмов стал серебряным призером чемпионата мира, а золотую медаль завоевал Фабьен Кочеларо из Швейцарии. "Бронза" досталась немцу Кристиану Кнессу.

Чемпион хоккейной Евролиги прошлого сезона магнитогорский "Металлург" одержал уже вторую победу в новом розыгрыше и вышел в лидеры своей группы. Во втором туре магнитогорцы в гостях выиграли у австрийского клуба "Эраклит" 6:3.

Третью подряд победу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиге одержал обладатель Кубка Стенли "Даллас", выигравший в Детройте 3:2. Счет в этой встрече открыл защитник "Далласа" Сергей Зубов. С таким же счетом 3:2 "Колорадо" в гостях выиграл у "Нэшвилла", "Оттава" в Нью-Йорке переиграла "Рейнджерс" 2:1, а "Финикс" на своей площадке нанес поражение "Анахайму" 4:0.

Россиянин Марат Сафин проиграл украинцу Андрею Медведеву в первом круге теннисного турнира в Базеле 6:2, 4:6, 6:7. Восьмая ракетка турнира швед Томас Энквист уступил хорвату Горану Иванишевичу. Во второй круг вышли также американец Андре Агасси, англичанин Тим Хенмэн и словак Кароль Кучера.

Успешно сыграла в первом круге турнира в Фильдерштадте россиянка Елена Дементьева, переигравшая американку Лису Реймонд 6:2, 7:5. Немка Анке Хубер выбила из розыгрыша седьмую ракетку соревнований француженку Жюли Алар, а бельгийка Сабине Аппельманс - посеянную под пятым номером южноафриканку Аманду Кётцер. Итальянка Сильвия Фарина переиграла некогда грозную Яну Новотну из Чехии, а американка Дженнифер Каприати - румынку Ирину Спирлю.

Матч на первенство мира по шахматам между россиянином Гарри Каспаровым и индийцем Виши Анандом отложен на начало 2000-го года. По сообщению представтелей Международной шахматной федерации, причина стали пока не решенные проблемы со спонсорами матча.