Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В московском Дворце Спорта "Лужники" прошел первый из трех матчей за Межконтинентальный Кубок по мини-футболу. Этот трофей оспаривают московская "Дина" и бразильский клуб "Ульбра" из Риу-Гранди. По ходу матча россияне трижды вели в счете, однако затем им пришлось отыгрываться, что они сделали лишь за 7 секунд до конца - 4:4. Дополнительное время не выявило победителя, и команды продолжили спор в серии пенальти. Точнее оказались бразильцы - 5:3. Второй матч серии до двух побед состоится сегодня.

Шесть игр чемпионата России по хоккею прошли вчера на ледовых площадках страны. В Омске "Авангард" и "Динамо" сыграли вничью -- 3:3. Еще одна ничья была зафиксирована в Новокузнецке, где местный "Металлург" и "Ак Барс" сыграли 1:1. В Москве в упорной борьбе команда ЦСКА переиграла "Нефтехимик" - 3:2, а в Челябинске "Мечел" нанес разгромное поражение "Липецку" -- 7:1. В двух встречах верх взяли гости: "Динамо-Энергия" выиграла в Электростали у "Кристалла" - 4:1, а "Молот-Прикамье" - в Хабаровске у "Амура" - 2:1.

В Национальной хоккейной лиге в четверг также прошли шесть матчей. Три шайбы Алексея Морозова и один точный удар Алексея Ковалева помогли "Питсбургу" взять верх над "Нью-Джерси" - 7:5. У проигравших один гол на счету Сергея Брылина. "Детройт", в составе которого по шайбе забили Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов и Сергей Федоров, разгромил "Атланту" - 7:1. "Каролина" выиграла у "Филадельфии" - 2:0, "Бостон" уступил "Оттаве" - 3:4, "Лос-Анджелес" взял верх над "Тампа Бей" - 5:2, а "Эдмонтон" в овертайме проиграл "Сан-Хосе" - 2:3.

На проходящем в Бирмингеме чемпионате мира по дзюдо в четверг были разыграны четыре комплекта наград. Россиянин Александр Михайлин завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг. А победил здесь японец Косеи Инуэ, в финале взявший верх над Ян Сун Хо из Южной Кореи. В категории свыше 100 кг также первенствовал японский борец. Синичи Синоара победил в финале эстонца Индре Пертельсона. У женщин в категории до 78 кг японка Норико Анно в финале оказалась сильнее китаянки Инь Юфен, а в категории свыше 78 кг Беата Максимов из Польши также взяла верх над соперницей из Китая - Юань Хуа.

Анна Козлова, воспитанница российской школы синхронного плавания, получила американское гражданство. В 93-м году она переехала в США для тренировок и с тех пор, выступая за команду из Санта-Клары, четырежды выигрывала чемпионат страны. В этом году на олимпийских отборочных соревнованиях Козлова победила как в одиночном, так и в парном разряде. Теперь, после того, как ее просьба о предоставлении американского гражданства была удовлетворена, Анна Козлова станет лидером сборной США на Олимпиаде в Сиднее.

В штаб-квартире Международной федерации тенниса состоялась жеребьевка очередного розыгрыша Кубка Дэвиса. В первом круге турнира мировой группы соперником сборной России стала команда Бельгии, которая в нынешнем сезоне, как и российкая, дошла до полуфинала. Матч, хозяйкой которого будет сборная России, пройдет с 4 по 6 февраля будущего года.

Тем временем в Базеле продолжается крупный турнир с призовым фондом в один миллион долларов. Успешно преодолел барьер второго круга россиянин Евгений Кафельников - вторая ракетка мира. Он нанес поражение французу Лионелю Ру - 6:1, 7:6. Соперником Кафельникова в четвертьфинале будет хорват Горан Иванишевич, который на тай-брейке в решающей партии взял верх над американцем Крисом Вудраффом. Занимающий первое место в мировой классификации американец Андре Агасси, отыграв три матчбола, сумел добиться победы над французом Николя Эскюде - 6:4, 5:7, 7:5. Британец Тим Хенман в трех сетах победил украинца Андрея Медведева.

Женщины на этой неделе играют в Германии. Во втором круге турнира в Фильдерштадте выбыли из борьбы россиянки Елена Дементьева уступила Бербаре Шетт из Австрии - 3:6, 1:6, а Елена Лиховцева проиграла немке Анке Хубер - 4:6, 3:6. Причем Хубер сразу же попала в полуфинал, поскольку ее следующая соперница - американка Линдсэй Дэвенпорт снялась с турнира из-за травмы запястья.

И в заключение - курьезная новость. Американка Серена Уильямс, победительница Открытого чемпионата США и Кубка Большого шлема, обратилась к организаторам мужского турнира в Штутгарте с просьбой об участии. Этот турнир с призовым фондом около двух с половиной миллионов долларов, входящий в серию "Супердевятка мерседеса", стартует 25 октября. Просьба теннисистки была отклонена на том основании, что она не является членом Ассоциации теннисистов-профессионалов. Членство же в этой организации, согласно ее уставу, доступно только мужчинам. В прошлом году во время Открытого чемпионата Австралии Серена Уильямс и ее старшая сестра Винус ради забавы сыграли по сету с занимавшим в тот момент 203-е место в мировой классификации немцем Карстеном Браашем и на двоих сумели выиграть у него три гейма.

XS
SM
MD
LG