Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Новолакском районе Дагестана вторгшиеся 5 сентября из Чечни вооруженные формирования продолжают удерживать несколько сел. Согласно российским официальным источникам, боевики строят долговременные огневые сооружения как в самих населенных пунктах, так и на господствующей высоте Экитебе. Российские войска проводят перегруппировку сил для атаки против экстремистов. По данным дагестанских властей, число беженцев из Новолакского района достигло 2-х тысяч. В центральной зоне нагорного Дагестана - российские войска продолжают наносить воздушные и артиллерийские удары по позициям исламистов. В Буйнакском районе Дагестана идут позиционные бои.

Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что один из подозреваемых в организации взрыва в Буйнакске, - задержан. Установлены личности еще двоих - они объявлены в розыск. Все трое - говорится в заявлении ФСБ - приверженцы ваххабизма. В результате взрыва в субботу жилого дома в Буйнакске погиб 61 человек. Каждый третий погибший - ребенок. Общее число пострадавших - 146 человек.

Президент России Борис Ельцин заявил, что только "разгильдяйством военных" можно объяснить сдачу исламистам территорий в Дагестане, а также теракты в военных городках. "Именно в закрытых военных городках, - сказал президент по поводу взрыва в Буйнакске, - больше терактов, чем в других местах". В ходе сегодняшней встречи в Кремле с премьер-министром Владимиром Путиным президент заявил, что Москва "примет в отношении Дагестана дополнительные меры, адекватные сложившейся там ситуации". По словам Ельцина, это необходимо, "чтобы вышибить из Дагестана чеченские и любые другие бандформирования".

Американский сенатор Том Лэнтос сообщил, что руководство России направляет в США группу экспертов для проверки информации об "отмывании" российских денег через "Банк Нью-Йорка". Сенатор сделал это заявление после переговоров в Москве с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. В США и Великобритании ведется расследование в связи со скандалом о возможном "отмывании" через американский банк 15 миллиардов долларов, поступивших из России. Следствие не исключает, что часть этих денег - из кредитов, полученных Россией от МВФ и США.

Юрий Скуратов - отстраненный от должности Генерального прокурора России - сообщил, что глава фирмы "Мабетекс" Беджет Пакколи потратил 15 миллионов швейцарских франков на взятки высокопоставленным российским чиновникам. Скуратов сослался на данные, полученные из прокуратуры Швейцарии. Он также высказался за тщательную следственную проверку информации о кредитных карточках, якобы имеющихся у Бориса Ельцина и его дочерей.

Генерал Владимир Семенов, победивший на выборах главы Карачаево-Черкесии, встретится сегодня в Москве с главой администрации президента Александром Волошиным, чтобы обсудить ситуацию в республике. Трехдневные переговоры представителей Семенова и проигравшего на выборах мэра Черкесска Станислава Дерева закончились безрезультатно. Сторонники Дерева не идут на компромиссы и отказываются принимать какие-либо решения до вынесения Верховным судом России вердикта по итогам выборов главы Карачаево-Черкесии. По мнению Семенова, продолжение консультаций будет зависеть от его сегодняшней встречи с Александром Волошиным.

Избирательный блок "Отечество - Вся Россия" представил сегодня в Центризбирком федеральные списки своих кандидатов в депутаты Госдумы. В них значатся 262 человека. Еще несколько кандидатов не успели официально оформить свое согласие баллотироваться в депутаты Госдумы. Среди них главный тренер сборной России и футбольного клуба "Спартак" Олег Романцев. Возглавляют федеральный список блока "Отечество - Вся Россия" бывший премьер - министр Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

Власти Индонезии с сегодняшнего дня ввели военное положение в Восточном Тиморе, где продолжаются массовые беспорядки. Сотни жителей Восточного Тимора стали жертвами актов насилия со стороны вооруженных сторонников Индонезии. Десятки тысяч человек бежали из родных мест, опасаясь за свою жизнь. В Джакарте сегодня освобожден лидер движения за независимость Восточного Тимора Шанана Гужмау, семь лет находившийся в заключении. Пока неясно, намерен ли он немедленно вернуться на остров. Госсекретарь США Мэдлин Олбрайт заявила, что Индонезия должна восстановить порядок в Восточном Тиморе - или согласиться с размещением в регионе международных миротворческих сил.

Глава политического крыла Косовской освободительной армии Хашим Тачи заявил, что акты мести косовским сербам больше не повторятся. Выступая в Берлине после переговоров с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером, Тачи подчеркнул, что целью КОА является установление демократии в Косово. После завершения воздушных рейдов НАТО на Югославию, появились сообщения о многочисленных актах насилия против сербов со стороны косовских албанцев.

Четыре японских геолога, взятые в заложники исламскими экстремистами на юге Киргизии, через посредника передали сообщение, что они живы, здоровы и ожидают освобождения. Об этом сообщил сегодня представитель президента Киргизии. По его словам, исламисты настаивают на переговорах с киргизским правительством. Экстремисты требуют пропустить их в Узбекистан и освободить их сторонников, находящихся в узбекских тюрьмах. Министерство обороны Киргизии заявило вчера о переброске дополнительных подразделений в районы, занятые экстремистами, и подготовке операции по уничтожению группировки.

Руководитель Ливии Муамар Каддафи призвал к объединению африканских стран и созданию союза по образцу Европейского Союза, Соединенных Штатов и бывшего СССР. Выступая вчера в Триполи на открытии саммита африканских стран, Каддафи поддержал идею создания конгресса африканских стран, единого банка и суда - в целях подлинного объединения континента.

В Берлине сегодня начинаются переговоры между представителями США и Северной Кореи по проблеме мирного урегулирования на Корейском полуострове. Будет обсуждаться, в частности, вопрос о северокорейской военной программе. США и Япония пытаются убедить Пхеньян не проводить испытания новой боевой ракеты. Не исключено, что делегация КНДР затронет проблему спора с Южной Кореей по поводу границы в Желтом море. На минувшей неделе Пхеньян объявил об установлении новой морской границы. Южная Корея заявила, что не признает ее.

Силы коалиции, противостоящей афганским талибам, развивают наступление на севере Афганистана. По словам представителя коалиции, наиболее интенсивные бои идут в районе Неджраб в 60-и километрах к северу от Кабула. Независимые источники сообщают, что боевые самолеты коалиции наносят удары по северным провинциям. Число жертв неизвестно.

Израильская полиция задержала пятерых подозреваемых в причастности к двум взрывам в Галилее и Хайфе. Теракты были совершены в воскресенье - менее чем через сутки после подписания очередного палестино-израильского мирного соглашения. Представители полиции отказались назвать имена арестованных.

В турецком городе Гюзчжа, серьезно пострадавшем в результате недавнего землетрясения, возбуждены 30 уголовных дел в отношении инженеров-строителей и прорабов. Как установили эксперты, при строительстве многих зданий в городе были грубо нарушены технические нормы и не учитывался фактор сейсмической опасности. Общее число погибших в результате землетрясения 17-го августа в Турции составляет - по последним данным - 15 тысяч 114 человек. В больницах все еще находятся около 24-х тысяч раненых.

XS
SM
MD
LG