Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


От 700 до тысячи вооруженных людей находятся в лесном массиве на территории Чечни - на границе Бабаюртовского района Дагестана. Как сообщил дежурный отдела внутренних дел района, к границе подтянуты подразделения внутренних войск, ОМОНа и местной милиции. По его словам, жители пограничных сел еще неделю назад вырыли окопы для защиты от вторжения. В Новолакском районепродолжается операция по ликвидации вооруженных формирований исламских экстремистов. Сегодня подразделения российских военнослужащих и дагестанской милиции вошли в населенный пункт Ахар-Шушия, где располагался штаб экстремистов. Как сообщает наш корреспондент, здесь начинают работу саперы, так как село заминировано. Разминирование ведется также в райцентре Новолакское и в Чапаев-ауле, которые были взяты под контроль вчера. Минувшей ночью вооруженные исламисты предприняли попытку вновь прорваться в село Тухчар, переданное вчера под контроль местной администрации. Близ села российские войска уничтожили около 30 экстремистов. Большая группа вооруженных экстремистов находится в районе станции Бороздиновская - к северу от Хасавюрта. По данным МВД в Дагестане за время военной операции погибли 148 российских военнослужащих, 577 - ранены.

В Чечне объявлен трехдневный траур по погибшим в результате бомбардировок российской авиацией чеченских сел. По данным пресс-службы президента Чечни, погибли более 200 человек. Свыше 20 тысяч беженцев покинули свои дома. В течение последних суток российская авиация вновь бомбила села Сержень-Юрт, Беной, Автуры, Ведено и окраины города Шали. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", прокуратура Чечни возбудила уголовные дела за призывы к войне и разжигание национальной розни против известных российских журналистов - Михаила Леонтьева, Сергея Доренко, Александра Невзорова и Вячеслава Измайлова.

27 человек задержаны в Москве по подозрению в причастности к взрывам в Печатниках и на Каширском шоссе - сообщил заместитель начальника Главного управления внутренних дел столицы Александр Вельдяев. По его словам, правоохранительным органам уже известен механизм совершения терактов и исполнители. Принимаются меры к их задержанию. Милиция разыскивает водителя грузовика, на котором, как предполагается, под видом мешков с сахаром перевозили взрывчатку. Как сообщили корреспонденту "Радио Свобода" в ГУВД Москвы, в столице продолжается проверка пустующих складских помещений в жилых домах, складов оружия и взрывчатых веществ. Милиционеры и солдаты внутренних войск патрулируют улицы, контролируют паспортный режим. В результате недавних взрывов в Москве погибли более двухсот человек.

Партия и общественно-политическое движение "Честь и Родина" не будут участвовать в выборах в Госдуму. Об этом заявил лидер партии и движения, губернатор Красноярского края Александр Лебедь, отвечая на вопрос корреспондента "Радио Свобода" на пресс-конференции в Красноярске. По словам Лебедя, ни он, ни его партия не намерены принимать участие "в этих политических играх".

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об отправке международного миротворческого контингента в Восточный Тимор. Миротворцы получили полномочия - принять "все необходимые меры" для восстановления законности и порядка в этой индонезийской провинции. Возглавит контингент Австралия. Войска могут прибыть в Восточный Тимор уже к концу этой недели. Общая численность контингента составит 7 тысяч человек. По оценкам ООН, в результате бурных беспорядков в Восточном Тиморе погибли около 7-и тысяч человек и 200 тысяч оказались на положении беженцев. Индонезийское правительство не в состоянии прекратить кампанию насилия, начавшуюся в провинции две недели назад - после того, как население Восточного Тимора проголосовало за независимость .

Президент США Билл Клинтон сократил визит в Новую Зеландию и срочно возвращается в Вашингтон. В ближайшие часы на атлантическое побережье штатов Флорида и Джорджия обрушится катастрофический ураган Флойд. Клинтон объявил штаты зонами стихийного бедствия. Из прибрежных районов продолжается эвакуация двух миллионов человек - самая массовая в истории США в мирное время. Президент США весьма озабочен судьбой Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Ангары космодрома, где стоят 4-е космических "шаттла", могут выдержать напор ветра не более 200 километров в час. Флойд движется со скоростью 230 километров в час.

Генеральная прокуратура Казахстана отменила санкцию на арест бывшего премьер-министра республики, лидера оппозиции Акежана Кажегельдина. Против него возбуждено уголовное дело об уклонении от налогов и финансовых нарушениях. Кажегельдин был задержан 10 сентября российскими спецслужбами в московском аэропорту "Шереметьево" по просьбе Казахстана. В связи с сердечным приступом, случившимся во время задержания, он был госпитализирован и сейчас находится в подмосковном санатории. Охрана снята вчера вечером.

Министерство иностранных дел Польши выразило протест по поводу заявления внешнеполитического ведомства России, в котором отрицается факт советской агрессии против Польши в 39 году. В заявлении МИД России утверждается, что советская армия вторглась на польскую территорию "в целях безопасности" - чтобы создать буфер против нацистских войск. 60 годовщина нападения на Польшу исполняется в эту пятницу. Представитель Польши особо отметил, что "Россия выбрала далеко не лучший момент для возрождения сталинской пропаганды".

Главный прокурор Международного трибунала ООН по военным преступлениям Луиза Арбур покинула сегодня этот пост. Ее преемницей стала Карла дель Понте - бывший Генеральный прокурор Швейцарии. Главный прокурор Трибунала сменяется каждые три года. С сегодняшнего дня Арбур - член Верховного Суда Канады.

Парламент Испании принял историческую резолюцию, впервые осудив вооруженный мятеж, поднятый в 36 году генералом Франко и приведший к многолетней фашистской диктатуре в стране. Резолюция была предложена по случаю 60 годовщины окончания Гражданской войны в Испании, унесшей жизни полмиллиона человек.

100 тысяч человек арестованы в Китае - в ходе подготовки к празднованию 50-летей годовщины прихода коммунистов к власти. Как указывает агентство Синьхуа, общенациональная кампания по борьбе с преступностью призвана обеспечить "социальную стабильность и безопасность" во время празднеств, которые начнутся 1-го октября. На время торжеств въезд в Пекин для иногородних будет закрыт.

Черногория поддерживает сербскую оппозицию и ее стремление изменить белградский режим, - заявил президент Черногории Мило Джуканович. Вместе с тем, Джуканович подчеркивает, что демократический сдвиг должен произойти в самОй Сербии: только внутренние перемены приведут к падению режима Слободана Милошевича. Джуканович сделал это заявление в Будапеште, где он встречался с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В Косово начинается формирование так называемого Косовского корпуса - гражданских сил правопорядка. Запись в 5-тысячный корпус начнется после 19-го сентября, когда должна завершиться демилитаризация Косовской освободительной армии. В корпус могут записаться как бывшие бойцы КОА, так и другие добровольцы. Контролировать формирование корпуса поручено Международной организации по проблемам миграции.

Европейский парламент подавляющим большинством голосов утвердил сегодня новый состав Европейской комиссии во главе с Романо Проди. Еврокомиссия - главный исполнительный орган Европейского Союза - утверждена на 5 лет, до 22-го января 2005-го года.

XS
SM
MD
LG