Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По сообщению министерства обороны, российская авиация в субботу продолжала наносить удары по базам вооруженных экстремистов в Чечне. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что, вопреки утверждениям чеченской стороны, гражданские объекты - бомбардировкам НЕ подвергаются. Чеченские власти сообщили, что одно из подразделений российских войск сегодня на полтора километра углубилось на территорию Чечни. Российское командование опровергло эту информацию - подтвердив, однако, что ведется перегруппировка войск, которые будут размещены вдоль всей российско-чеченской границы. Дополнительные подразделения перебрасываются в районы дагестанских населенных пунктов Кизляр, Бабаюрт и Хасавюрт, где возможны новые вторжения экстремистов.

В Москве сегодня снесены два дома на улице Гурьянова, получившие сильные повреждения в результате террористического акта 9-го сентября. При взрыве тогда погибли 93 человека. Всего за последние две недели жертвами террористических актов стали около 300 человек. В результате антитеррористической операции "Вихрь" за минувшие сутки в Москве изъяты 16 килограммов взрывчатки, арестованы 22 человека, находившиеся в розыске. В Самаре закрыты 12 плохо охраняемых взрывоопасных объектов.

Федеральное бюро расследований США предложило России техническую помощь в расследовании недавних террористических актов. В заявлении госдепартамента США говорится также, что ФБР готово к широкому сотрудничеству с российскими судебными экспертами, расследующими сообщения о возможном отмывании российских денег через "Бэнк оф Нью Йорк".

Семеро киргизских военнослужащих убиты, пятеро ранены и 8 захвачены в плен в ходе столкновений с исламскими экстремистами на юге страны. Секретарь Совета безопасности Киргизии Болот Джанузаков сообщил, что около 150 вооруженных исламистов атаковали сегодня позиции правительственных войск. По данным властей Киргизии, в ходе боев убиты 15 исламских экстремистов, в том числе - известный полевой командир Абдулазиз Юдашев. Эта информация не подтверждена из независимых источников.

Группа вооруженных лиц задержана сегодня в Карачаево-Черкесии у поселка Чапаевский в пятнадцати километрах от Черкесска. По сообщению министерства внутренних дел Карачаево-Черкесии, у задержанных изъяты гранатомет, автомат, обрез ружья и боеприпасы. Ведется расследование.

Самолеты ООН сегодня доставили в Восточный Тимор 10 тонн гуманитарных грузов. Помощь предназначена сотням тысяч людей, бежавших в отдаленные районы острова, спасаясь от недавней кампании насилия, организованной вооруженными сторонниками Индонезии. Завтра гуманитарные рейсы возобновятся. Продолжается подготовка к высадке в Восточном Тиморе контингента миротворческих сил, основу которого составят австралийские войска. Командующий миротворческими силами, австралийский генерал Питер Косгроув прибывает завтра в столицу Восточного Тимора - Дили - для переговоров с индонезийскими военными.

Не менее 20-ти человек убиты сегодня в Индии во время столкновений в ходе третьего тура всеобщих парламентских выборов. Несколько полицейских и сотрудников избирательных участков убиты вооруженными экстремистами в штате Бихар. Из-за угроз экстремистов, в сегодняшнем голосовании приняли участие пока только около 20-ти процентов избирателей. По данным социологических опросов, наибольшей популярностью пользуется правая коалиция во главе с премьер-министром Аталом Бехари Ваджпаи. Выборы в Индии начались 5-го сентября, их последний этап должен состояться 4-го октября.

Жизнь Раисы Горбачевой по-прежнему в опасности - сообщили вчера врачи клиники в немецком городе Мюнстер, где супруга бывшего президента СССР проходит курс лечения от острой лейкемии. Раиса Горбачева остается в отделении интенсивной терапии. Михаил Горбачев практически все время находится у постели жены.

Япония может отменить - вслед за США - часть санкций против Северной Кореи, если власти этой страны откажутся от дальнейших испытаний баллистических ракет. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Японии Кейдзо Обути. Делегации США и Северной Кореи договорились ранее о возобновлении экспортно-импортных и финансовых операций между двумя странами и отмене ряда ограничений на поездки американских граждан в КНДР.

Папа Римский Иоанн Павел Второй принял сегодня в своей летней резиденции под Римом короля Иордании Абдаллу. По словам представителя Ватикана, глава римско-католической церкви высоко оценил недавнее мирное соглашение между Израилем и палестинцами. Король Иордании заявил, что поддержка папы важна для развития ближневосточного мирного процесса - в частности, для определения будущего статуса Иерусалима.

В Санкт-Петербурге открылась выставка картин, которые подлежали уничтожению в Советском Союзе. 20 лет назад один из районных судов Ленинграда принял решение уничтожить 363 картины Михаила Шемякина, Геннадия Богомолова, Александра Исачева и других художников. Хозяин коллекции - участник так называемых "бульдозерных выставок" 70-х годов Георгий Михайлов - был обвинен в антисоветской деятельности и отправлен на Колыму. За его освобождение выступали известные правозащитники и президенты Франции и США. Михайлов был освобожден и реабилитирован.

XS
SM
MD
LG