Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Панихида по 17 погибшим в результате взрыва жилого дома 16-го сентября прошла сегодня в городе Волгодонск Ростовской области. В области объявлен день траура, отменены все развлекательные мероприятия, посвященные 250-летию Ростова-на-Дону. В Москве вчера были снесены два дома на улице Гурьянова, разрушенные в результате террористического акта 9-го сентября. Президент США Клинтон выразил сочувствие российскому народу в связи с серией террористических актов, жертвами которых за последние две недели стали около 300 человек.

Авиация и артиллерия российских войск продолжают наносить удары по территории Чечни. По официальным данным, уничтожены около десятка баз вооруженных исламских экстремистов. Убиты около ста исламистов. Чеченские власти вчера сообщили, что за последние три недели в результате бомбардировок и обстрелов Чечни погибли более 300 мирных жителей. По сообщению телекомпании НТВ, около 30 тысяч российских военнослужащих прибыли в Дагестан и размещаются вдоль чеченской границы. Представитель правительства Чечни заявил сегодня в Грозном, что мероприятия российской стороны направлены на полную изоляцию Чечни. По его словам, чеченские пограничные отряды ведут работы по укреплению границы.

Министр иностранных дел Чечни Ильяс Ахмадов заявил о готовности официального Грозного рассмотреть вопрос о выдаче российским властям организаторов взрывов жилых домов в Буйнакске и Москве, если будут представлены доказательства причастности к терактам жителей Чечни. В послании чеченского МИД на имя премьер-министра России Владимира Путина и министра иностранных дел Игоря Иванова одним из главных условий предлагаемой акции названа выдача Чечне лиц, ответственных за "геноцид чеченского народа в 94-96 годах".

Командование миротворческих сил КейФОР решило отложить подписание соглашения с Косовской освободительной армией о ее преобразовании в гражданский корпус - с преимущественно полицейскими функциями. По словам представителя КейФОР, договоренность должна быть заключена после демилитаризации КОА, срок которой истекает сегодня в полночь. Руководство КОА настаивает на сохранении личного оружия и знаков отличия у сотрудников будущего гражданского корпуса.

Премьер-министр Автсралии Джон Хауард объявил, что размещение международных миротворческих сил в Восточном Тиморе начнется в понедельник. Командующий миротворческим контингентом австралийский генерал Питер Косгроув заявил после переговоров в Индонезии, что вооруженные силы этой страны готовы сотрудничать с миротворцами. В состав миротворческих сил в Восточном Тиморе войдут около 8-и тысяч человек из 20 стран. Их задача - защитить население этой территории, которая вскоре должна обрести независимость. В результате нападений вооруженных сторонников сохранения Индонезии в Восточном Тиморе погибли тысячи мирных жителей. Десятки тысяч людей бежали в поисках убежища в джунгли и горы.

Выборы губернаторов проходят сегодня в Ленинградской и Томской областях. На пост главы Ленинградской области претендуют 16 кандидатов, в том числе бывший первый вице-премьер России Вадим Густов. Победитель должен набрать более 25 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. На пост главы администрации Томской области претендуют 6 кандидатов, в том числе нынешний губернатор Виктор Кресс. Победитель должен набрать более половины голосов. Результаты голосования будут объявлены в понедельник.

Второй этап предвыборного съезда движения "Яблоко" проходит сегодня в Подмосковье. Главные темы обсуждения - ситуация в России, предвыборная программа "Яблока" и выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам. На съезде выступил лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Он высказался за принятие срочных мер по борьбе с терроризмом, поддержку и укрепление вооруженных сил России. По словам Явлинского, власти не должны "идти на поводу у врага" и обязаны исключить возможность преследований граждан России по национальным и религиозным признакам - вероятность чего повысилась после недавних террористических актов.

Парламентские выборы проходят сегодня в земле Саксония на востоке Германии. По мнению экспертов, правящая в Германии социал-демократическая партия может вновь потерпеть поражение. Ранее в этом месяце социал-демократы проиграли выборы в парламенты земель Бранденбург, Тюрингия и Саарской области. В этом случае правящая коалиция потеряет большинство в верхней палате немецкого парламента, что значительно осложнит осуществление правительственной программы жесткой экономии.

7 человек получили ранения вчера вечером в результате взрыва в центре Будапешта. По сообщениям венгерского информационного агентства МТИ, взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный около кинотеатра. В июле прошлого года в результате взрыва в Будапеште погибли 4 человека, 25 получили ранения. Полиция считает причиной этих терактов борьбу между преступными группировками.

Папа римский Иоанн Павел Второй призвал сегодня жителей балканских стран преодолеть взаимную вражду и участвовать в строительстве новой Европы, основанной на принципах соблюдения прав человека. Выступая с проповедью в городе Марибор в Словении, глава римско-католической церкви отметил, что христианские ценности могут сыграть значительную роль в духовном и социальном обновлении балканского региона.

Китайские власти возобновили преследования сторонников организации "Фалуньгун". В восточной провинции Цзянси арестованы около 20 членов этой организации. Все средства массовой информации КНР публикуют сообщение официального агентства новостей, осуждающее тех сторонников "Фалуньгун", которые не порвали связи с организацией после ее запрета в июле.

XS
SM
MD
LG