Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


На Тайване более полутора тысяч тел погибших - по данным на этот час - извлечены из-под обломков зданий, рухнувших в результате вчерашнего катастрофического землетрясения. Около четырех тысяч человек - ранены. Наиболее сильные подземные толчки - от 7,3 балла по шкале Рихтера до 7,6 балла - были зарегистрированы в центральной части острова. Сотни людей остаются под завалами, которые разбирают спасательные бригады. Всю ночь продолжались повторные толчки. Определить масштабы ущерба пока невозможно. Разрушены сотни зданий, школы, мосты. Прервана подача электроэнергии. США, Япония и Китай предлагают немедленную помощь.

Специальный самолет доставил сегодня в Москву гроб с телом Раисы Горбачевой, скончавшейся в понедельник от острой лейкемии в больнице немецкого города Мюнстер. В адрес Михаила Горбачева и его семьи поступают многочисленные соболезнования от мировых лидеров и простых граждан. В интервью телекомпании НТВ Горбачев сказал, что все время пребывания в Мюнстере их семья чувствовала огромную поддержку людей. Раиса Горбачева будет похоронена 23 сентября на Новодевичьем кладбище в Москве. Гражданская панихида пройдет в здании Российского фонда культуры.

Перерегистрация граждан по месту пребывания незаконна, - считает министерство внутренних дел России. По словам заместителя начальника паспортно-визового управления МВД Владимира Кривцова, отсутствие регистрации не может быть основанием для высылки из столицы или ограничения права на передвижение. Региональные власти вправе ужесточать процедуру регистрации - как это, в частности, делается в Москве. Однако каждый гражданин может, в свою очередь, обжаловать это решение в суде. Правительство Москвы приняло сегодня временное положение, согласно которому граждане, нарушившие правила регистрации, могут быть высланы из столицы.

Российская авиация продолжает наносить бомбовые удары по приграничным районам Чечни. Как сообщил корреспонденту "Радио Свобода" госсекретарь Чеченской республики Хуссейн Ахмадов, минувшей ночью со стороны Дагестана дальнобойная артиллерия обстреливала Шелковской, Гудермесский и Ножай-Юртовский районы Чечни. Российские войска - по данным Ахмадова - перешли административную границу республики близ горного селения Шарой, а также со стороны Ингушетии. По его словам, официальный Грозный не поддерживает вооруженных экстремистов и готов поделиться с российской стороной оперативной информацией по терактам в Буйнакске и Москве.

Обстановка в Дагестане остается сложной. Минувшей ночью разведывательные группы вооруженных экстремистов неоднократно пытались проникнуть из Чечни на территорию Дагестана. Российские войска продолжают укреплять дагестано-чеченскую границу на Кизлярском, Бабаюртовском и Хасавюртовском направлениях - где возможны новые вторжения вооруженных исламистов. В эти районы перебрасываются дополнительные войска и техника, оборудуются заграждения, устанавливаются минные поля. Идет также переброска подразделений министерства обороны и внутренних войск в Ставропольском крае и Ингушетии близ границы с Чечней. По данным российской разведки, вооруженные экстремисты готовятся к проведению диверсий в России.

До 13 тысяч российских военнослужащих дислоцированы на административной границе с Чечней. По сообщению штаба российских войск на Северном Кавказе, основу этой группировки составляют подразделения минобороны - до 8 тысяч человек - около трети из них - десантники. В приграничные с Чечней районы переброшены также 5 тысяч военнослужащих внутренних войск. По оценке военных, российским войскам противостоят около 6 тысяч вооруженных экстремистов, отряды которых базируются в Чечне.

Швейцарские банки заморозили подозрительные российские счета на общую сумму около 17 миллионов долларов. Обладатели счетов подозреваются в связях с делом "Бэнк оф Нью-Йорк" - об отмывании российских денег. Швейцарским властям, ведущим расследование дела о российской коррупции, банки направили отчеты о замороженных счетах.

В Москве сегодня проходит съезд компартии России, который должен утвердить списки кандидатов по одномандатным округам на выборах в Госдуму. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов сообщил, что в списках 193 кандидата, 141 из них представляет народно-патриотические силы. На съезде будет также окончательно согласован текст предвыборной платформы КПРФ.

Транспортные самолеты продолжают доставлять в Восточный Тимор миротворцев. Самолетов не хватает для доставки гуманитарной помощи тысячам мирных жителей, бежавших в горы и джунгли. Командующий международными миротворческими силами австралийский генерал Питер Косгроув заявил, что для установления полного контроля над Восточным Тимором понадобятся недели. Косгроув выразил озабоченность в связи с тем, что проиндонезийские формирования могут продолжить кампанию террора. Пока миротворцы не встречают на острове сопротивления.

Военный журналист Григорий Пасько обратился к средствам массовой информации с призывом защитить его от незаконных действий руководства Тихоокеанского флота. По словам Пасько, при поддержке федеральной службы безопасности руководство флота препятствует его восстановлению на работе, выплате денежных задолженностей и выезду за границу. Григорий Пасько был арестован в 97-ом году по обвинению в государственной измене. Суд, длившийся два года, не подтвердил обвинения в шпионаже и признал его виновным в злоупотреблении служебным положением. Обе стороны обжаловали приговор.

В случае досрочных президентских выборов любой кандидат в депутаты Госдумы сможет одновременно баллотироваться на пост президента России, - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Сегодня Центризбирком зарегистрировал списки кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР и движения "Духовное наследие". При утверждении списков, - отметил Вешняков, проводится жесткая проверка кандидатов. В случае предоставления ложных сведений весь список может быть снят с утверждения.

Юрий Скуратов, отстраненный от должности генпрокурора, обжаловал в суде действия генпрокуратуры России в связи с обысками в двух квартирах и рабочем кабинете. По словам Скуратова, он представил суду аргументированные доказательства незаконности обысков и потребовал вернуть все изъятое.

Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана высоко оценил подписанное в Косово соглашение об окончательной демилитаризации Косовской освободительной армии и преобразовании ее в "Силы Защиты Косово". Выступая в канадском городе Торонто, где сегодня начинается встреча министров обороны стран НАТО, Солана охарактеризовал соглашение как отправную точку процесса восстановления мира в провинции.

Премьер-министр Японии Кейдзо Обути переизбран сегодня на посту председателя правящей Либерально-Демократической партии. Поскольку ЛДП имеет большинство мест в обеих палатах японского парламента, исход выборов автоматически обеспечивает Обути пост премьера еще на два года. За Кейдзо Обути было подано 70 процентов голосов.

Премьер-министр Израиля Ехуд Барак предупреждает палестинцев, что им не следует завышать свои требования на предстоящих переговорах по окончательному мирному договору. По словам Барака, мирное урегулирование возможно, только если палестинцы поймут - израильское государство не поступится жизненными интересами своей безопасности. Премьер Израиля сделал это заявление в интервью французской газете "Монд".

XS
SM
MD
LG