Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


По данным оперативного штаба при президенте Чечни, всю минувшую ночь российская артиллерия вела обстрел сел Ножай-юртовского района на границе с Дагестаном. Интенсивность ударов российской авиации по объектам на территории Чечни сегодня несколько ослабла. Бомбардировкам подверглись нефтеперерабатывающие заводы в Старопромысловском районе Грозного, а также в Шалинском и Курчалойском районах в центральной части республики. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", сегодня - в рамках объявленной в Чечне всеобщей мобилизации - зарегистрировались около 30-и тысяч резервистов. Президент Чечни Аслан Масхадов обсудил с руководителями силовых структур, полевыми командирами и командирами ополчения действия в случае начала наземной операции российских войск в республике.

По данным президента республики Руслана Аушева в Ингушетию за последние дни прибыли свыше 60 тысяч беженцев из Чечни, покинувших республику после начала бомбардировок российской авиации. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", на пограничном контрольно-пропускном пункте Слепцовская уже несколько дней стоит многокилометровая очередь автомобилей с беженцами - свыше 50 тысяч человек. После того как Дагестан и Ставропольский край закрыли свои границы, Ингушетия стала единственной территорией, куда могут прибывать беженцы из Чечни. Они размещаются в палаточных лагерях и обеспечиваются хлебом и водой. Прибывший сегодня в Ингушетию министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил, что говорить о гуманитарной катастрофе преждевременно. По его данным в республике сейчас находятся всего 15 тысяч беженцев из Чечни и создан только один лагерь на 800 человек.

В Вашингтоне продолжаются переговоры российской делегации с Международным валютным фондом о предоставлении России очередной части кредита. МВФ, согласно с рекомендациями "Большой семерки", требует прозрачности операций с золотовалютными резервами российского Центробанка и бюджетных операций со средствами, выделенными России. По мнению руководителя российской делегации первого вице-премьера России Виктора Христенко, ТЕХНИЧЕСКИЕ условия выделения следующей части кредита могут быть согласованы в ближайшие дни. Однако Христенко не смог назвать дату заседания Совета директоров Фонда по вопросу дальнейшего кредитования России.

Государственная дума России отклонила сегодня в первом чтении проект бюджета на 2000 год, подготовленный правительством. Против принятия документа высказались 212 депутатов, 105 - проголосовали "за". Проект бюджета по решению депутатов направлен на доработку в трехстороннюю согласительную комиссию - с участием представителей правительства и двух палат Федерального собрания России.

Итальянские следователи представили доказательства существования схемы "отмывания" российских денег через "Бэнк оф Нью-Йорк", - сообщает газета "Нью-Йорк Таймс". Правоохранительные органы итальянского города Римини - на основании двухлетнего изучения банковских записей и телефонных переговоров - представили конкретные примеры прохождения денег российской преступной группировки через счета в "Бэнк оф Нью-Йорк". Согласно "Нью-Йорк Таймс", два человека, имевшие отношение к схеме "отмывания" денег, - арестованы. Выданы международные ордера на аресты еще десяти человек.

Минувшей ночью в Ошской области на юге Киргизии шел бой между правительственными войсками и вооруженными экстремистами, вторгшимися из Таджикистана месяц назад. Экстремисты вновь пытались прорваться из Кадамжанского района в Узбекистан. По сообщению киргизского командования, отряд вооруженных экстремистов - численностью до 30 человек - атаковал позиции киргизских войск на стратегическом горном перевале Хайдаркан в Баткенском районе, граничащем с Таджикистаном. После часового боя экстремисты отступили.

Сегодня Тверской муниципальный суд Москвы удовлетворил иск председателя партии "Демократический выбор России" Егора Гайдара к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову - о защите чести и достоинства. Основанием для иска стало заявление Зюганова в программе телекомпании НТВ "Итоги" о том, что "Гайдар разворовал 300 миллиардов". Суд обязал телекомпанию НТВ в месячный срок в программе "Итоги" сообщить, что эти сведения не соответствуют действительности. Решение суда не предусматривает принесение Зюгановым личного извинения Гайдару.

Двое косовских сербов были убиты и 39 получили ранения в результате взрыва в городе Косово-Поле - к западу от Приштины. В толпе на городском рынке взорвались две гранаты. Как сообщают представители сил КейФОР, несколько человек задержаны, район взрыва оцеплен миротворцами. За последние 3 дня силами КейФОР были задержаны 9 косовских сербов по подозрению в массовых убийствах местных албанцев. На днях в 4 километрах от города Косовска-Митровица было обнаружено очередное массовое захоронение.

Центральная избирательная комиссия России в ближайшее время примет решение об отсутствии нормальных условий для проведения в Чечне декабрьских выборов в Государственную думу. В тоже время председатель Центризбиркома Александр Вешняков не исключил, что после нормализации ситуации в республике будет проведено повторное голосование. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", Центральная избирательная комиссия направила в Чечню все необходимые документы для организации выборов. Однако ответа от чеченских властей пока не получила.

В Восточном Тиморе миротворцы ООН совершили рейд на опорный пункт проиндонезийских формирований, задержав 15 человек. Как сообщил представитель миротворческих сил, войска были направлены в город Ком на востоке острова в связи с полученными сообщениями о вспыхнувших беспорядках. Это - вторая операция за пределами столицы Дили. Сторонники Джакарты развязали в Восточном Тиморе кампанию террора - после того, как большинство населения высказалось на референдуме за независимость. Тысячи человек погибли. Сотни тысяч - покинули свои дома. В ближайшие полгода Восточному Тимору понадобится гуманитарная помощь на сумму не менее ста миллионов долларов, - считает ООН.

Трое португальских журналистов были похищены в Иране - на юго-востоке страны, вблизи границы с Пакистаном и Афганистаном. Иранская полиция предполагает, что похитители - торговцы наркотиками. Такие инциденты в Иране - не редкость. По мнению обозревателей, похитители обычно отпускают заложников-европейцев в обмен на освобождение заключенных наркодельцов.

КНДР за последние четыре года истратила свыше 150 миллионов долларов на закупку вооружений, несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия в стране, - сообщают из Сеула. По данным южнокорейского министерства обороны, большую часть вооружений Пхеньян приобрел в республиках бывшего СССР, в частности - в Казахстане, а также у Китая. Только в этом году - говорится в докладе министерства, представленном в парламент Южной Кореи, - КНДР приобрела 40 истребителей "МиГ-21" и восемь вертолетов. Закупки были сделаны в Казахстане и в России.

Третий день турецкие власти не могут справиться с мятежом заключенных, охватившим уже 17 тюрем в более, чем десяти городах. Мятежники в семи тюрьмах продолжают удерживать в заложниках не менее 72 охранников. В ряде тюрем заключенные забаррикадировались и не пропускают охранников для досмотра камер. Мятеж вспыхнул после того, как не менее 10 заключенных были убиты и более 20 ранены в воскресенье при подавлении полицией бунта в тюрьме Улучанлар в Анкаре, где готовился массовый побег. Международная правозащитная организация "Хьюман райтс уоч" осудила действия властей в Улучанларе.

На судебном процессе в Лондоне по делу об экстрадиции бывшего чилийского диктатора генерала Аугусто Пиночета сегодня были представлены аргументы защиты. Испания требует выдачи Пиночета и суда над ним по обвинению в преступлениях против человечности. Адвокаты генерала заявили, что Пиночет сам лично никаких преступлений не совершал и не может быть выдан Испании, пока суду не представлены прямые доказательства его вины. Решение суда ожидается в октябре. Сегодня же власти Чили заявили, что будут оспаривать требование об экстрадиции Пиночета в Международном суде ООН в Гааге. Пиночет находится под домашним арестом в пригороде Лондона.

XS
SM
MD
LG