Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В British Journal of Psychiatry опубликована работа финских ученых, из которой следует, что люди с низким уровнем холестерина более склонны к депрессиям и самоубийствам. Сотрудники Национального института здравоохранения в Хельсинки сделали такой вывод на основании результатов статистического анализа историй болезни тридцати мужчин в возрасте от 50 до 69 лет. Недавно американские психиатры пришли к аналогичному заключению в ходе обследования большой группы женщин среднего и пожилого возраста. По мнению ряда ученых, обнаруженную тенденцию можно объяснить тем, что снижение уровня холестерина уменьшает интенсивность синтеза важнейшего нейромедиатора - серотонина. Дефицит серотонина способствует увеличению агрессивности и повышает вероятность возникновения депрессивных состояний.

Фосмидомицин, японский антибиотик, созданный еще в 70-е годы, но так и не вошедший в клиническую практику, может оказаться перспективным средством борьбы с малярией. К такому выводу пришли немецкие исследователи из университета имени Юстуса Либиха. Хассан Йомаа и его сотрудники обнаружили, что этот препарат подавляет активность фермента, с помощью которого малярийный плазмодий синтезирует ряд веществ, необходимых для его жизнедеятельности. Эксперименты на мышах, зараженных малярией, подтвердили высокую эффективность фосмидомицина как лечебного средства.

Обезжиренная пища никак не способствует продлению жизни больных с онкологическими заболеваниями молочной железы. Наоборот, диета с высоким содержанием животного белка, богатая молочными продуктами и мясом птицы, снижает вероятность смертельного исхода на 30-35 процентов. Эта информация содержится в статье Мишель Холмс и ее коллег, опубликованной в американском журнале Cancer. Их выводы основаны на 18-летнем наблюдении двух тысяч женщин, больных раком груди.

В последнем номере журнала Science опубликована статья ученых из Висконсинского университета, в которой приведено описание полного набора генов бактерии Deinococcus radiodurans, устойчивой к очень высоким дозам проникающей радиации. Работа профессора химии и генетики Дэвида Шварца и его ассистентов стала первым примером расшифровки бактериального генома с помощью нового метода анализа генных структур, названного оптическим картированием. Эта техника отличается от остальных методов считывания генетической информации прежде всего тем, что ускоряет получение результатов и делает их более четкими. В лаборатории Шварца оптическое картирование уже применяется для изучения последовательности генов в ДНК человека.

Французская фирма Robo-Soft сконструировала сверхкомпактный электромобиль CyCab. Миниатюрная машина, похожая на детскую пластмассовую игрушку, может в течение двух часов двигаться с 30-километровой скоростью без подзарядки аккумуляторов. Вместо рулевого колеса водитель пользуется джойстиком - устройством, хорошо известным любителям компьютерных игр. Электромобиль также подчиняется голосовым приказам шофера или радиокомандам. Его фотография опубликована в девятом номере нью-йоркского ежемесячника Popular Mechanics.

XS
SM
MD
LG