Radio Liberty - Sport News

Руководство московского "Динамо" сообщило, что в возрасте 80 лет скончался известный в прошлом советский футболист Василий Трофимов. Он выступал за тот состав московского "Динамо", который первым из советских клубов весной 1945 года провел знаменитое турне по Великобритании. Агентство "Рейтер" в своем сообщении подчеркивает, что после смерти Трофимова Константин Бесков остался последним живым участником тех давних матчей "Динамо" против "Челси", "Кардиффа", "Арсенала" и "Глазго Рейнджерс".

В Брисбене начался полуфинальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса между мужскими теннисными сборными Австралии и России. В первой встрече Ллейтон Хьюитт выиграл у Марата Сафина 7:6, 6:2, 4:6, 6:3. В последнем сете Сафин отыграл четыре матч-бола, однако спасти игру ему не удалось.

Россиянка Лина Красноруцкая во втором круге теннисного турнира в Люксембурге выиграла в трех сетах у болгарки Магдалены Малеевой. В четвертьфинале Красноруцкая сыграет против посеянной под шестым номером итальянки Сильвии Фарины. Выбыла из борьбы пятая ракетка турнира немка Анке Хубер, уступившая бельгийке Ким Кляйстерс. В четвертьфинал вышли две другие представительницы Бельгии - Сабине Аппельманс и Доминик ван Роост.

А на турнире в Токио определились две полуфиналистки. Первая ракетка соревнований американка Линдсей Дэвенпорт выиграла у француженки Амели Моресмо, а еще одна представительница США Эми Фрезер переиграла южноафриканку Аманду Кётцер.

Баскетболисты ЦСКА в 1-м туре предварительного этапа Евролиги в группе "А" проиграли в гостях испанской "Барселоне" - 67:75. В этой же группе французский "Шоле" дома уступил итальянскому "Бенеттону" 64:73, а югославская "Црвена Звезда", будущий соперник армейцев, в упорной борьбе нанесла поражение в Белграде греческому ПАОК 65:64.

В группе "Б" победитель прошлогоднего розыгрыша литовский "Жальгирис" в Каунасе уступил греческому "Панатинаикосу" 66:82. Словенская "Олимпия" в Любляне переиграла испанский "Реал" 73:63, а турецкий "Тофаж" выиграл у немецкой "Альбы" 76:66. Греческий "Олимпиакос" в группе "Ц" дома нанес поражение израильскому "Маккаби" 65:63, а турецкий "Улкер" на своей площадке проиграл французскому "Виллербанну" 73:80. Наконец, в группе "Д" испанский клуб "Каха Сан-Фернандо" выиграл у турецкого "Эфес Пилсена" 62:43, а итальянский "Тимсистем" - у хорватской "Цибоны" 92:78.

Стартовал и розыгрыш женской Евролиги. В первом туре баскетболистки "Динамо" в Москве уверенно переиграли соперниц из греческого "Спортинга" 73:44.

Победителем 18 этапа знаменитой велогонки "Вуэльта", проходящей по дорогам Испании, стал хозяин трассы Роберт Лайсека. Бельгиец Франк Ванденбрюкке был на финише вторым, уступив лидеру 21 секунду, а еще один испанец Хосе Мария Хименес отстал от победителя на 36 секунд. В общем зачете изменений не произошло - в золотой майке лидера на старт 19 этапа выйдет немец Ян Ульрих. 31 секунду уступает ему испанец Игор Гонсалес Гальдеано, а еще один испанский гонщик Роберто Эрас отстает на 2 мин 16 сек. Россиянин Павел Тонков идет на пятом месте, уступая Ульриху 3 мин 42 сек.

Хоккеисты московского "Динамо" в шестом туре чемпионата России выиграли в Хабаровске у "Амура" 3:1 и, набрав 16 очков, возглавили турнирную таблицу. На очко отстает магнитогорский "Металлург", у которого игра в запасе. 13 очков осталось у ярославского "Торпедо", проигравшего в гостях новокузнецкому "Металлургу" 0:1. В остальных матчах в четверг ЦСКА выиграл у нижегородского "Торпедо" 3:1, "Авангард" в Омске" переиграл "Ак Барс" 3:2, а еще две встречи завершились вничью: "Мечел" - "Нефтехимик" 3:3, "Кристалл" - "Липецк" 0:0.