Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Зоран Джинджич - один из лидеров сербской оппозиции - призывает продолжать акции протеста, чтобы вынудить президента Югославии Милошевича провести в ноябре досрочные выборы. Вчера другой оппозиционный лидер - Вук Драшкович заявил, что оппозиция должна объединиться, чтобы добиться политических перемен. В то же время Драшкович исключил союз возглавляемой им партии Движение за обновление с другими группами в ходе избирательной кампании. По его словам, каждая партия должна бороться за места в парламенте.

Ведомство ООН по делам беженцев заявило вчера, что положение сербского населения Косово продолжает ухудшаться. Поступают сообщения о новых актах мести по отношению к косовским сербам со стороны албанцев. Представитель Международного трибунала по военным преступлениям Грэм Блуитт предостерег косовских албанцев от актов насилия. Один из лидеров сербской оппозиции Вук Драшкович, выступая вчера на митинге в Черногории, потребовал от международных миротворческих сил обеспечить безопасность сербов в Косово.

Участники голодовки на ТЭЦ-2 Владивостока взяли сегодня в заложники директора станции и представителей АО "Дальэнерго" и городской администрации, прибывших для переговоров с голодающими. Заложники были отпущены после вмешательства милиции. Сейчас в голодовке с требованием погасить пятимесячную задолженность по зарплате принимают участие 19 человек. Одновременно проходит забастовка 12 тысяч работников "Дальэнерго" - с аналогичными требованиями.

Раиса Горбачева, супруга бывшего президента СССР Михаила Горбачева, проходит курс химиотерапии в университетской клинике в германском городе Мюнстер. Как сообщили специалисты клиники, Раиса Горбачева больна острой лейкемией и весьма ослаблена. Согласно сообщениям западных информационных агентств, Михаил Горбачев, также находящийся в Мюнстере, отменил все запланированные деловые встречи, чтобы проводить как можно больше времени с женой.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Раф Шакиров освобожден от занимаемой должности. Недавно крупный пакет акций "Коммерсанта" был приобретен компанией "Америкэн кэпитал". Сегодня в интервью телекомпании НТВ Шакиров заявил, что подлинным хозяином газеты стал известный бизнесмен Борис Березовский.

В Женеве начался сегодня очередной раунд четырехсторонних переговоров по мирному урегулированию на Корейском полуострове. Представители КНДР, Южной Кореи, США и Китая обсудят вопрос о подготовке мирного договора, который заменит соглашение о перемирии в Корее от 53 года. Недавно Пхеньян объявил о готовности провести испытание новой баллистической ракеты. США в ответ заявили, что это угрожает стабильности на Северо-Востоке Азии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен оставаться на своем посту "еще как минимум семь лет". В опубликованном сегодня интервью "Российской газете" Лукашенко отметил, что, если бы президентские выборы состоялись сегодня, он бы их обязательно выиграл. Лукашенко назвал "святым" союз Беларуси с Россией, однако подчеркнул, что Беларусь намерена добиваться нормализации отношений и со странами Западной Европы.

По сообщению представителя коалиции, противостоящей афганским талибам, силы коалиции сегодня утром отбили у талибов город Чарикар. Войска одного из лидеров коалиции - Ахмада Шах-Масуда - развивают контрнаступление в районе стратегически важной авиабазы Баграм, захваченной талибами несколько дней назад. По данным коалиции, убиты 250 талибов. Независимые источники сообщают, что в ходе последнего наступления талибов около ста тысяч мирных жителей бежали в Панджшерскую долину - опорную базу Ахмада Шах-Масуда.

Сегодня на Украине состоится официальное открытие международных воинских учений под эгидой НАТО - "Щит мира 99". На Яворовский полигон под Львовом прибудут высшие военные чины стран-участниц, а также заместитель командующего войсками НАТО генерал Руперт Смит. В маневрах примут участие около тысячи двухсот военнослужащих из 15 стран Европы, США и Турции. Они будут отрабатывать действия миротворческих сил в зонах этнических конфликтов.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал роспуск вооруженных формирований объединенной таджикской оппозиции. Аннан заявил, что это открывает возможность для снятия запрета на деятельность ряда оппозиционных партий и средств массовой информации в Таджикистане, в соответствии с мирным соглашением 97-го года. Соглашение, заключенное под эгидой ООН, предусматривает разделение полномочий между правительством и оппозицией.

Секретарь Совета Безопасности России Владимир Путин обсудил по телефону проблемы российско-американских отношений с помощником президента США по национальной безопасности Сэмюэлом Бергером. Путин заверил Бергера в стремлении России остановить распространение оружия массового уничтожения. Путин обратился к США с призывом снять санкции против ряда российских предприятий и институтов, которые, по мнению Вашингтона, помогают Ирану в разработке военных программ.

Российское министерство топлива и энергетики ввело в текущем месяце полный запрет на экспорт автомобильного бензина. Кроме того, по словам представителя министерства, в августе российские производители смогут продать на внешнем рынке только 30 процентов дизельного топлива и мазута. Россия переживает острый дефицит бензина - из-за решения увеличить экспорт нефти, которая стала дорожать на мировых рынках.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак ввел в состав кабинета вторую женщину-министра. Юли Тамир назначена главой министерства абсорбции. Министерство охраны окружающей среды возглавляет Далиа Ицик. Одним из пунктов предвыборной программы Барака было более широкое привлечение женщин к управлению страной. Араб по происхождению Наеф Массала назначен на должность заместителя министра иностранных дел. Это самый высокий пост, который когда-либо занимал представитель арабского меньшинства Израиля, составляющего шестую часть населения страны.

Прекращены спасательные работы в индийском городе Гайсал, где в минувший понедельник столкнулись два пассажирских поезда. По официальным данным, погибли 285 человек и 300 получили ранения. Специальная комиссия пытается установить причину железнодорожной катастрофы, которая считается одной из самых крупных в Индии.

В Хабаровском крае арестована группа фальшивомонетчиков, распространявших поддельные 100-долларовые купюры. По словам экспертов, фальшивые банкноты отличает высокое качество подделки. Предполагается, что они были завезены на территорию края из Дагестана. Ведется следствие.

XS
SM
MD
LG