Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Более миллиона жителей северо-западной Турции провели минувшую ночь под открытым небом - после того как власти предупредили о вероятности повторного сильного землетрясения. По официальным данным число погибших в результате землетрясения в минувший вторник достигло семи тысяч человек, более 33-х тысяч - ранены. Власти опасаются, что под завалами могут оставаться еще до 30-и тысяч человек. Надежды найти их живыми - практически нет. Северо-западный район страны, более всего пострадавший от стихийного бедствия, является наиболее населенным и промышленно развитым. Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Измите - самом крупном в Турции - удалось локализовать. Однако германские и французские самолеты все еще сбрасывают специальные химикалии на продолжающее гореть нефтехранилище.

Российские войска продолжают подготовку к решающему этапу операции против исламских формирований, проникших из Чечни в Ботлихский район Дагестана. Проводится перегруппировка сил. Артиллерия и авиация наносят удары по позициям боевиков, которые удерживают 6 селений. Ожесточенные бои развернулись за горное село Тандо у стратегически важного перевала Харами. Минувшей ночью исламисты вели снайперский огонь по российским войскам в Ботлихском районе, имеются раненые. В результате обстрела заставы МВД на границе с Чечней вблизи дагестанского города Кизляр был убит один российский солдат и один ранен.

Три японских банка объявили о создании крупнейшего в мире финансового холдинга с общим капиталом, превышающим триллион 200 миллиардов долларов. Новую группу создают Японский промышленный банк, банки "Дайити кангио" и "Фудзи". Создаваемый холдинг опередит по суммарным капиталам германский "Дойче банк", активы которого составляют 735 миллиардов долларов.

Около 150-и тысяч человек приняли участие в состоявшемся вчера в Белграде массовом митинге с требованием отставки президента Югославии Слободана Милошевича. Представители оппозиционного объединения "Союз за перемены" и группа независимых экономистов вновь призвали к созданию переходного правительства и предложили всем демократическим партиям подписать Стабилизационный пакт. Представитель социалистической партии Милошевича Ивица Джачич заявил вчера, что югославские власти готовятся к проведению досрочных выборов.

Руководство Косовской освободительной армии утверждает, что выполнило обязательства по передаче очередной части вооружений силам НАТО. Командующий отрядами КОА - Агим Чеку - заявил, что к сегодняшнему дню сдано 60 процентов оружия, имевшегося на руках к моменту прекращения боев в Косово. Представители НАТО не подтвердили пока эту информацию. Июньское соглашение предусматривает поэтапное разоружение Косовской освободительной армии, которое должно завершиться к 19-му сентября. Тем временем акты насилия в Косово не прекращаются. Вчера были ранены два итальянских солдата, охранявших сербскую православную церковь в Джаковице. Неизвестным снайпером был застрелен боец в форме КОА.

Лидер Демократической лиги Косово Ибрагим Ругова примет участие в запланированном на завтра заседании Временного совета Косово, - сообщил пресс-секретарь Лиги. В Совет, возглавляемый руководителем администрации ООН в Косово Бернаром Кушнером, входят представители всех политических партий и национальностей в Косово. Он является консультативным органом, призванным содействовать администрации ООН до выборов местного управления. Умеренный политик Ругова и его партия бойкотировали первое заседание Совета, утверждая что Косовская освободительная армия имеет в нем слишком большое влияние.

В Нижнем Новгороде с сегодняшнего дня на 40% подорожал хлеб. Соответствующее решение приняла областная межведомственная комиссия по регулированию зернового рынка, поднявшая цены на зерно и муку нового урожая.

Движение "Союз народовластия и труда", которое возглавляет Андрей Николаев, создает свой избирательный блок на основе коалиции левоцентристских сил. Решение об этом было принято вчера на заседании координационного совета коалиции. Об участии в блоке заявила, в частности, "Партия самоуправления трудящихся" под руководством Святослава Федорова, который вместе с Андреем Николаевым - как ожидается - возглавит избирательный список объединения. Учредительный съезд нового избирательного блока состоится в субботу в Москве.

Крупнейшая в мире нефтяная компания "Экссон" объявила о приостановке работ по освоению месторождения "Сахалин-1". Компания приняла это решение в связи с тем, что Российский государственный комитет по экологии не поддержал план бурения нефтяной скважины, выразив несогласие с предложениями "Экссон" по утилизации отходов и проведению очистительных работ. Согласно оценкам компании, прекращение бурения скважины обойдется в 9 миллионов долларов и приведет к потере рабочих мест.

Газета "Нью-Йорк Тамс" опубликовала сегодня поправки к статье о коррупции в Боснии, опубликованной в минувшей вторник. По данным газеты, боснийские официальные лица присвоили более миллиарда долларов - средства полученные от международных финансовых организации и налоговых поступлений. Госдепартамент США настоял на том, чтобы "Нью-Йорк Таймс" обнародовала разъяснение, согласно которому доля американской финансовой помощи, растраченной в Боснии, составляет лишь два процента от указанной суммы - 20 миллионов долларов. По словам представителя Госдепартамента Джеймса Рубина, неверная интерпретация событий может негативно повлиять на участие США в международных программах помощи.

Представитель государственного департамента США Джеймс Рубин заявил, что возможность применения Китаем силы против Тайваня - вызывает у Соединенных Штатов серьезную обеспокоенность. Так Рубин прокомментировал вчерашнее заявление посла КНР в США Ли Чжаосина о том, что Пекин не исключает применения силы для пресечения попыток Тайваня добиться государственной независимости. Представитель госдепартамента подчеркнул, что все разногласия между Китаем и Тайванем должны быть разрешены мирным путем.

В Иерусалиме возобновились израильско-палестинские переговоры, прерванные из-за разногласий по вопросу об освобождении палестинских заключенных. Израильское правительство заявило, что стороны близки к достижению соглашения. Согласно промежуточному израильско-палестинскому мирному договору, власти Израиля должны выпустить из тюрем 750 палестинцев. Премьер-министр Израиля Эхуд Барак до сих пор отказывался освобождать тех, кто был приговорен к заключению за нападения на израильтян.

В Ираке проходят муниципальные выборы. Ожидается, что в них примут участие 10 миллионов человек. Избирательные участки созданы по всей стране за исключением 3 северных провинций, контролируемых курдами. Официальная пресса утверждает, что в результате голосования в Ираке будет "укреплена демократия". Последние муниципальные выборы состоялись в Ираке в 95 году.

Совет Безопасности ООН приветствовал успехи мирного процесса в Таджикистане. В принятом вчера заявлении Совета высокую оценку получили недавнее сообщение Объединенной таджикской оппозиции о роспуске ее вооруженных формирований и решение Верховного суда Таджикистана о снятии запрета на деятельность оппозиционных партий. В заявлении Совета безопасности ООН подчеркивается необходимость выполнить ВСЕ пункты мирного соглашения от 97-го года, положившего конец гражданской войне в Таджикистане.

XS
SM
MD
LG