Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В Ботлихском районе Дагестана продолжается военное противостояние. По заявлению секретаря Совета безопасности республики, российским войскам удалось отбить у исламских экстремистов селения Тандо, Ашино и Рахата. Глава МВД Дагестана, в свою очередь, сообщил, что первые два села полностью захвачены десантниками, однако в Рахате пока удалось продвинуться только на несколько сот метров. Вчера уже сообщалось, что селение Тандо взято, но позднее - вчера же - Министерство обороны заявило, что "информация преждевременна". Одновременно пресс-центр МВД России в Махачкале сообщил, что исламисты продолжают удерживать три других горных села - Ансалта, Шодрода и Зиберхали. По сообщению агентства Интерфакс со ссылкой на Минобороны, за минувшие сутки по позициям боевиков нанесены 17 ракетно-бомбовых ударов с воздуха.

Сегодня в Бишкеке открывается встреча глав государств "Шанхайской пятерки" - России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Ожидается, что главными темами саммита будут вопросы региональной безопасности и экономического сотрудничества. Будут обсуждаться также пути борьбы с религиозным экстремизмом, терроризмом и наркобизнесом и положение в Афганистане.

В Турции продолжает расти число жертв землетрясения. По последним данным правительственного кризисного центра, погибли - 14 тысяч 360 человек, ранены - около 44-х тысяч. Только со вчерашнего дня - согласно официальным сообщениям - число погибших увеличилось на две тысячи. Турецкие СМИ высказывают опасения, что под обломками зданий погребены не менее 35-и тысяч человек. Вчера весь день в районе землетрясения, происшедшего неделю назад, шел проливной дождь. Затоплены палаточные городки, в которых разместились люди, оставшиеся без крова. Подмокли продукты. Крайне осложнена работа спасателей, продолжающих разбирать завалы.

Сегодня в косовском городе Ораховац должна состояться встреча командования голландских и российских миротворцев с лидерами косовских албанцев. Будет обсуждаться проблема передачи контроля за безопасностью в городе российским военнослужащим в составе КейФОР. Вчера российские войска не смогли войти в город из-за того, что подъездные пути были блокированы местными албанцами, протестующими против размещения российских войск.

Лидер избирательного блока "Голос России" губернатор Самарской области Константин Титов подтвердил свое участие в правой коалиции. Вместе с тем Титов не собирается входить в первую тройку избирательного списка коалиции. Его возглавят Сергей Кириенко - движение "Новая сила", Борис Немцов - "Россия молодая" и Ирина Хакамада - "Общее дело".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил вчера, что предвыборный список блока "За победу" возглавят 15 человек, "реально олицетворяющих страну". В список войдут - по словам Зюганова - он сам и спикер Госдумы Геннадий Селезнев. В интервью радио "Эхо Москвы" лидер коммунистов опроверг сообщения об исключении из этого списка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Вчера же в Москве было объявлено о создании блока национально-патриотических сил России, в который вошли, в частности, Российское общенародное движение (лидеры Александр Баженов и Александр Коржаков) и Движение в поддержку армии (лидер Виктор Илюхин).

В Мурманской области при невыясненных обстоятельствах погибли директор областного филиала радио "Россия-Ностальжи" Евгений Ведерников и телеоператор корпункта программы "Вести" Сергей Щербович. Их тела были найдены в автомобиле в реке. Накануне они отправились в Оленегорский район для осмотра трассы международного автомобильного ралли "Арктик-трофи", которое ежегодно проходит на Кольском полуострове в сентябре.

Министр обороны Киргизии отправлен в отставку - за невыполнение приказа Совета безопасности республики о ликвидации группы боевиков, проникших на днях в южные районы Киргизии из Таджикистана. О численности группы данные поступают самые разные - от нескольких сот до нескольких десятков человек. Боевики захватили село Зардоли, взяв всех его жителей в заложники. В плену оказались также командующий внутренними войсками Киргизии и четверо японских геологов. Минувшей ночью между правительственными войсками и отрядом боевиков произошел бой. По официальным данным, потерь среди киргизских войск - нет. Потери боевиков - неизвестны. Нет сведений и о судьбе заложников. Представитель президента Киргизии Каныбек Иманалиев сообщил агентству Рейтер, что минувшей ночью из Таджикистана в Киргизию проникли новые вооруженные группы.

В Москву сегодня прибывает глава мисс МВФ - руководитель второго европейского департамента Жерар Беланже. В Российской столице с 19-го августа работают технические эксперты фонда , которые изучают проект бюджета на 2000-й год и выполнение программы правительства - в этом году. Миссия будет находиться в Москве до 1-го сентября. От результатов ее работы зависит получение Россией следующей части кредита в 640 миллионов долларов.

Министерство финансов России сегодня внесло на рассмотрение в правительство окончательный вариант государственного бюджета на 2000-й год. Министерство предлагает несколько увеличить доходы и расходы бюджета. Остальные основные показатели не изменились - в частности, запланированный уровень инфляции - 18 процентов и среднегодовой курс рубля - 32 за доллар. Госдума рассмотрит законопроект о бюджете 25-го августа.

Безрезультатно завершился вчера второй раунд переговоров в Душанбе о путях мирного урегулирования в Афганистане. Встречались представители противостоящей афганским талибам коалиции и делегация Пакистана. Делегация коалиции заявила, что Пакистан может выступать посредником в разрешении афганского конфликта только в том случае, если прекратит поддерживать талибов. Исламабад отвергает все обвинения коалиции. Министр иностранных дел Пакистана Сартадж Азиз заявил, что Исламабад не стремится быть посредником на переговорах по Афганистану, его цель - вывести переговоры из тупика.

Экипаж орбитальной станции "Мир" готовится к возвращению на Землю. Посадка намечена на 28-е августа. В последние дни российско-французский экипаж в основном занят консервацией оборудования.

Государственный секретарь США Мэдлин Олбрайт - в ходе намеченного на первое сентября визита на Ближний Восток - не будет проводить переговоры, а просто ознакомится с ситуацией вокруг мирного процесса, - сообщил вчера представитель госдепартамента Джеймс Фоули. Ожидается, что до отъезда Олбрайт обсудит в Вашингтоне с представителями руководства Палестинской автономии ход реализации промежуточного израильско-палестинского мирного соглашения, подписанного в октябре прошлого года.

В проливе Ла-Манш близ юго-восточного побережья Великобритании пассажирский лайнер столкнулся с грузовым судном. На борту лайнера, зарегистрированного на Багамах, находились две тысячи четыреста пассажиров. Трое пострадавших доставлены вертолетом на берег. Их жизнь - вне опасности. На грузовом судне возник пожар. Прибывшие на место спасатели вместе с экипажем борются с огнем. Как произошло столкновение - пока неизвестно

XS
SM
MD
LG