Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Института молекулярной и клеточной биологии в Сингапуре обнаружили еще одно потенциальное средство лечения рака шейки матки. Главной причиной этой болезни, занимающей второе место по уровню смертности среди женских онкологических заболеваний, служит вирус папилломы человека. Его генетический аппарат содержит инструкции по синтезу белков, которые блокируют молекулярные заслоны, поставленные на пути злокачественного перерождения тканей. Сингапурские ученые нашли вещество, которое убивает раковые клетки, зараженные вирусом папилломы, однако не трогает ни нормальных клеток, ни опухолевых клеток без вируса. Следует заметить, что это соединение применяется в резиновой промышленности для вулканизации каучука.

Впервые поднялась в воздух полноразмерная модель космического корабля многоразового использования "Ротон", созданного американской фирмой Rotary Rocket Company. Во время испытаний на полигоне в пустыне Мохаве корабль, управляемый двумя пилотами, пять минут парил над землей на высоте двух с половиной метров. "Ротон" был поднят в воздух вращающимся ротором с небольшими стартовыми ускорителями, расположенными на концах лопастей. Предполагается, что такие корабли будут выводиться на орбиту ракетными двигателями, а при посадке маневрировать с помощью пропеллера, похожего на вертолетный.

Сотрудничество Миннесотского и Висконсинского университетов и университета Пэрдью, учредивших консорциум для разработки энергетического оборудования, привело к созданию полупроводниковых трансформаторов для местных распределительных подстанций. Хотя твердотельные трансформаторы дороже обычных электромагнитных, они обеспечивает более стабильное напряжение и тем самым улучшают качество и надежность работы электрических и электронных приборов.

В Швейцарии выведен генетический модифицированный сорт риса, зерна которого содержат повышенные количества витамина А и железа.

По сообщению Би-Би-Си, шестимиллиардный житель нашей планеты может появиться на свет уже 9 августа, примерно в половине десятого вечером по московскому времени. Этот прогноз расходится с мнением демографов Организации объединенных наций, которые считают, что население земли превысит шесть миллиардов лишь в октябре. Пятимиллиардный рубеж был преодолен в 1987 году, а достижения семимиллиардного придется ждать до 2012 года.

Если техногенное разрушение биосферы будет происходить прежними темпами, то к концу следующего столетия на Земле сохранится лишь треть видового разнообразия диких млекопитающих, пернатых, насекомых и растений. К середине XXI века общая площадь влажных тропических лесов составит лишь одну двадцатую их нынешней площади. Масштаб массового исчезновения животных и растений не уступает разразившейся 65 миллионов лет назад планетарной биологической катастрофе, в результате которой вымерли динозавры. Об этом заявил президент открывшегося в Сент-Луисе Международного ботанического конгресса Питер Рейвен.

XS
SM
MD
LG